PDA

Просмотр полной версии : крым

tiff
09.07.2009, 00:38
Вот такой вот щит ,Какие будут мнения?

tiff
09.07.2009, 00:39
вид сзади

tiff
09.07.2009, 00:48
пайка очень интересная

tiff
09.07.2009, 00:50
На слове Крым следы двойного удара,

tiff
09.07.2009, 00:52
Не сам щит ,не усы не магнитятся

Alex Ponomarev
09.07.2009, 01:07
Знак из цинка, двойной удар налицо. :01:

tiff
09.07.2009, 01:18
Александр вот что меня напрягает---
Резкие угловатые части полуострова,пайка усов -никогда такую не видел,щит тяжелей чем ,такой же цинковый Доймер в сборе ,щит не гнется -такое ощущение что заготовка была в 2раза толще чем у обычного цинкового Доймера,

tiff
09.07.2009, 01:19
вот детали полуострова

tiff
09.07.2009, 01:27
вот те угловатые части

Alex Ponomarev
09.07.2009, 01:30
Александр вот что меня напрягает---
Резкие угловатые части полуострова,пайка усов -никогда такую не видел,щит тяжелей чем ,такой же цинковый Доймер в сборе ,щит не гнется -такое ощущение что заготовка была в 2раза толще чем у обычного цинкового Доймера,

Это не пайка, это завальцовка усов.
Детали действительно очень резкие, необычные...

tiff
09.07.2009, 01:30
Но надо отметить что в руках щит производит приятное впечатление ,если бы не вес,он реально тяжелее его цинкого собрата, а угловатые части полуострова ставят в тупмк ,кстати в руках они не так заметны как на скане

tiff
09.07.2009, 01:36

Не могу вспомнить но на каком то знаке я видел подобное крепление на цинке ,но не на щите точно
Просмотрел свою базу и не обнаружил ничего подобного по угловатости ,смотрел разумеется только по Доймерам,так как приписать этот щит к другому производителю невозможно ,уж слишком он специфичен Доймер
Александр а Вам встречалась такая завальцовка усов у щитов?

Alex Ponomarev
09.07.2009, 01:39
Цинковые щиты вообще многим не нравятся, а некоторые даже категорически утверждают, что оригинальных цинковых щитов не бывает.
Я два или три раза покупал цинковые щиты "Крым" "из семей" в комплектах, лично у меня нет сомнений в их существовании. :01:

tiff
09.07.2009, 01:41
И каково Ваше мнение по нему? Можно ли уверенно сказать что это оригинал? Меня щит в тупик поставил
Причем покупал по плохим фото и щит был грязным ,При покупке у меня сомнений не возникло -Доймер и Доймер
А когда щит пришел и я его взял в руки сразу почувствовал разницу в весе ,
Потом помыл его щеткой с водой и только когда отсканил увидел на экране эти резкие углы

Alex Ponomarev
09.07.2009, 01:42
Не могу вспомнить но на каком то знаке я видел подобное крепление на цинке ,но не на щите точно
Просмотрел свою базу и не обнаружил ничего подобного по угловатости ,смотрел разумеется только по Доймерам,так как приписать этот щит к другому производителю невозможно ,уж слишком он специфичен Доймер
Александр а Вам встречалась такая завальцовка усов у щитов?

Если не ошибаюсь, на работе лежит цинковый "Крым" как бы не у него и есть такая завальцовка, завтра гляну. :01:

tiff
09.07.2009, 01:55
Цинковые щиты вообще многим не нравятся, а некоторые даже категорически утверждают, что оригинальных цинковых щитов не бывает.
Я два или три раза покупал цинковые щиты "Крым" "из семей" в комплектах, лично у меня нет сомнений в их существовании. :01:

Александр цинковые Доймеры у меня сомнений не вызывают:01:
У меня есть цинковый Доймер ,но разница в весе и угловатости в штампе ставят в тупик , Вот мой другой цинковый Доймер

tiff
09.07.2009, 01:59
Если не ошибаюсь, на работе лежит цинковый "Крым" как бы не у него и есть такая завальцовка, завтра гляну. :01:

Буду ждать :01: Спасибо, Хотелось бы развеять все сомнения
Хотя повторюсь в руках щит производит хорошее впечатление

Alex Ponomarev
09.07.2009, 02:00
Александр цинковые Доймеры у меня сомнений не вызывают:01:
У меня есть цинковый Доймер ,но разница в весе и угловатости в штампе ставят в тупик , Вот мой другой цинковый Доймер

А крепление усов на нём мы не увидим? :01: :biggrin:

tiff
09.07.2009, 02:05
если интересно то разберу ,без проблем:01:
но там усы обычные а не проволочные
Просто я уже видел крепление обычных усов на цинковом Доймере

tiff
09.07.2009, 02:11
Вот крепление проволочных усов на другом цинковом Доймере, оно отличается от крепления на моем

tiff
09.07.2009, 02:13
Кстати только сейчас заметил ,а ведь это не цинковый щит
Завтра Володя появится спрошу ,фото его
Но похоже что щит не цинковый а железный,видна ржавчина

Bonewur
09.07.2009, 03:11
Кстати только сейчас заметил ,а ведь это не цинковый щит
Завтра Володя появится спрошу ,фото его
Но похоже что щит не цинковый а железный,видна ржавчина

Железный и не магнитится:35:

Alex Ponomarev
09.07.2009, 14:45
Нет, на работе оказался не Доймер и крепление усов другое.

tiff
09.07.2009, 21:26
Железный и не магнитится:35:

Я не про свой цинковый,тот что в начале темы, а про обратку щита ,который я поставил чтоб показать как крепятся усы на другом щите тоже Доймере ,но потом заметил что он не цинковый а железный :01:

Железный
09.07.2009, 22:56
По мне этот щит копия. На Доймера.
Все щиты с такими усами были совершенно другие.
И смысл завальцовывать усы, если всегда усы паяли? Зачем лишние затраты?

Alex Ponomarev
09.07.2009, 23:21
По мне этот щит копия. На Доймера.
Все щиты с такими усами были совершенно другие.
И смысл завальцовывать усы, если всегда усы паяли? Зачем лишние затраты?

Смысл простой - более надёжное крепление.

Железный
09.07.2009, 23:36
Смысл простой - более надёжное крепление.

Для одного Доймера за все время?

Мне попадались только такие. Явно отличает от того, что в теме.
Данный щит не мой. Доберусь до своих поставлю.

Железный
09.07.2009, 23:41
В свое время на Саммлере ставили.

tiff
11.07.2009, 16:14
Александр возник вот какой вопрос у нас с Володей , Вопрос в следующем насколько процедура изготовления штампа для таких усов с завальцовкой отличалась от производства обычного штампа? Мог ли штамп щита показанного в теме делаться с одного мастер штампа что и другие рабочие штампы Доймеры этого типа? И обьясните пожалуйста подробности самой процедуры завальцовки,Поэтапно если можно , Могло ли быть так что изначально щиты Доймера планировалось изготовлять именно с такими усами -завальцованными,как наиболее прочное крепление , Но потом или из за разрушения штампа отказались от них а остатки проволрочных усов пустили на другие щиты Доймера ,ведь усы на моем и усы на других Доймерах идентичны ,А Доймеры на проволоке -самый редкий вид ,найти их очень трудно , Или же отказались от дороговизны процесса ,это в том случае если процесс завальцовки наиболее затратен, Но для определения причины нужно знать весь технологический процесс ,производства щитов с завальцованными усами в том числе и отличался ли штамп для таких усов ?
Заранее спасибо:01:

Alex Ponomarev
11.07.2009, 19:15
В случае штамповки реверса "под завальцовку", отличался только штамп реверса.
Собственно всё отличие было в четырёх углублениях в штампе реверса, и в каждом углублении по центру цилиндрический выступ(он и образовывал углубление в щите под усы).
Завальцовка усов происходила следующим образом.
В углубление образованное цилиндрическим выступом штампа вставляли ус, на выступающие прилив покруг этого углубления помещали инструмент (типа пробойника, с пустотой внутри, в которую входил ус) и ударом запрессовывали этим приливом ус в углублении.
И так с каждым усом.

tiff
11.07.2009, 19:25
Спасибо:01: То есть рабочий штамп под завальцовку,мог делатся с одного мастер штампа что и остальные рабочии штампы Доймера?А резкие очертания следствие ручной доводки этого рабочего штампа?

Alex Ponomarev
11.07.2009, 19:29
Спасибо:01: То есть рабочий штамп под завальцовку,мог делатся с одного мастер штампа что и остальные рабочии штампы Доймера?А резкие очертания следствие ручной доводки этого рабочего штампа?

Штамп "под завальцовку" конечно можно сделать с одного мастер-штампа.
Резкие очертания могли получиться и просто в первой партии штамповки.

Железный
11.07.2009, 19:49
Штамп "под завальцовку" конечно можно сделать с одного мастер-штампа.
Резкие очертания могли получиться и просто в первой партии штамповки.

Только тогда бы все Доймеры были такие. И на обычных усах.
А тут всего один и весом больше.

Железный
11.07.2009, 19:54
Александр, Вы данный щит считаете оригиналом? В жизни все могло быть, а относительно данного щита интересно мнение.

Alex Ponomarev
11.07.2009, 20:09
Александр, Вы данный щит считаете оригиналом? В жизни все могло быть, а относительно данного щита интересно мнение.

Чтобы сказать наверняка, нужно его смотреть "в живую", но если на нём действительно завальцовка, а не имитация, то это очень хороший признак. :wink:

tiff
11.07.2009, 20:14
Александр я буду отправлять щит в Россию для проведения анализа ,хим состав и т,д , После этого если Вам он интересен я могу его переслать Вам чтоб Вы могли его подержать в руках и посмотреть вживую, А после этого Вы озвучите свое мнение по этому щиту , Как вам идея?:01:

Alex Ponomarev
11.07.2009, 20:19
Александр я буду отправлять щит в Россию для проведения анализа ,хим состав и т,д , После этого если Вам он интересен я могу его переслать Вам чтоб Вы могли его подержать в руках и посмотреть вживую, А после этого Вы озвучите свое мнение по этому щиту , Как вам идея?:01:

Отличная идея!!! :01:

tiff
11.07.2009, 20:25
Спасибо :01: Но я думаю до момента как вы его возмете в руки пройдет 2-3месяца ,дорога и анализы ,Кстати вместе со щитом к Вам попадет и заключение химиков-физиков Надеюсь поможет в окончательном диагнозе:01: Спешка в этом деле излишняя вещь , Может к этому времени еще инфа какая всплывет

Alex Ponomarev
11.07.2009, 20:53
А куда нам торопиться?
Вещам которые мы изучаем уже минимум 60 лет, они нас дождались и мы дождёмся. :01: :wink:

tiff
13.07.2009, 17:13
Александр а были ли какие то технологические стандарты на толщину заготовки при использования штампа с последующей завальцовкой?
Другими словами -требовалось ли при использовании штампа с завальцовкой -более толстая заготовка ?
Или же нестандартная толщина этого щита -это следствие пробного выпуска и настройки штампа?

Alex Ponomarev
14.07.2009, 03:53
Про стандатры не знаю, врать не буду, но очевидно, что для изготовления такого щита удобнее использовать более толстую заготовку.

Alex Ponomarev
05.11.2009, 14:35
В Риге изучил этот щит "в руках", у меня нет сомнений по оригинальности.
Двойной удар штампа очень чёткий, по завальцовке также нет вопросов.
Вес и соответственно толщина выбивается из ряда обычных.
Возможно это пробная партия из более толстой заготовки, или просто небольшая партия наштампованная из более толстого цинкового листа из-за отсутствия стандартного.

tiff
10.11.2009, 15:33
Вот щит Олега -Chik. Доймер в родном сборе , и тоже с завальцовкой усов ,

tiff
10.11.2009, 15:36
То что на нем использовалась завальцовка -это 100проц , Спасибо Олегу за крупные сканы:01: ,на них можно со стопроцентной уверенностью сказать что этот щит так же как и мой сделан по одной технологии ,

Alex Ponomarev
10.11.2009, 17:59
То что на нем использовалась завальцовка -это 100проц , Спасибо Олегу за крупные сканы:01: ,на них можно со стопроцентной уверенностью сказать что этот щит так же как и мой сделан по одной технологии ,

Твой с "двойным ударом" покруче будет. :wink: :01:

tiff
10.11.2009, 18:54
[QUOTE=Alex Ponomarev;31774]Твой с "двойным ударом" покруче будет.

:biggrin: :01: Крутость, в данном случае само наличие такого щита ,с двойным ударом или без ,:01:
Это второй виденный мною щит с таким креплением ,И тоже надо заметить что щит тяжелый ,
У меня весов нет но Олег взвесил свой -37,6 грамм

tiff
10.11.2009, 19:00
Остался еще один вопрос -Почему же при всей экономической выгоде-а ведь делать щиты с завальцовкой выгоднее чем паять их , Фирма Доймер отказалась от их производства??
Что послужило причиной для этого? сбой оборудования? толщина заготовок сыграла свою роль? или ????
Да и другие фирмы выпускавшие щиты тоже не использовали завальцовку? почему?

Alex Ponomarev
10.11.2009, 19:04
Остался еще один вопрос -Почему же при всей экономической выгоде-а ведь делать щиты с завальцовкой выгоднее чем паять их , Фирма Доймер отказалась от их производства??
Что послужило причиной для этого? сбой оборудования? толщина заготовок сыграла свою роль? или ????
Да и другие фирмы выпускавшие щиты тоже не использовали завальцовку? почему?

А в чём выгода?

tiff
10.11.2009, 19:15
Самое простое завальцовка намного быстрее происходит чем пайка и более точнее ,потом нет проблем со сборкой щита , Следовательно щитов можно сделать больше за тот же период времени , Значит не нужно платить за лишние рабочие часы

tiff
10.11.2009, 19:47
А вот интересно можно было на тот период совместить штамповку с завальцовкой? чтоб сама штамповка и последующая завальцовка выполнялась в два приема ,первый сама штамповка ,второй -завальцовка
в смысле на одном станке?

Alex Ponomarev
10.11.2009, 22:47
Самое простое завальцовка намного быстрее происходит чем пайка и более точнее ,потом нет проблем со сборкой щита , Следовательно щитов можно сделать больше за тот же период времени , Значит не нужно платить за лишние рабочие часы

Но, для изготовления щита под завальцовку, нужна более толстая заготовка, а соответственно более мощный пресс.
Кроме того, процесс завальцовки тоже требует навыков и опыта, в противном случае неизбежен высокий процент брака.
А пайка старый проверенный способ, без опыта тоже никак, но брак практичеки невозможен, т.к. легко исправим.

Alex Ponomarev
10.11.2009, 22:51
А вот интересно можно было на тот период совместить штамповку с завальцовкой? чтоб сама штамповка и последующая завальцовка выполнялась в два приема ,первый сама штамповка ,второй -завальцовка
в смысле на одном станке?

Нет, тогда такие автоматизированные линии для производства наград не применялись.
Да и по сей день использование таких линий целесеобразно только при массовом, поточном производстве, когда на одной такой линии планируется выпускать готовые изделия в количествах измеряемых в сотни тысяч штук, иначе такая линия никогда не окупится.

tiff
10.11.2009, 23:15
Но, для изготовления щита под завальцовку, нужна более толстая заготовка, а соответственно более мощный пресс.
Кроме того, процесс завальцовки тоже требует навыков и опыта, в противном случае неизбежен высокий процент брака.
А пайка старый проверенный способ, без опыта тоже никак, но брак практичеки невозможен, т.к. легко исправим.

спасибо:01: Однако я не думаю что руководство фирмы пошло на изготовление спецального штампа -со стаканчиками для завальцовки -не просчитав экономической рентабельности, Что то их заставило использовать именно такой вид усов ,На фирме я думаю были спецы по завальцовке ,
Однако факт в том что опечатанно таких щитов было крайне мало ,И по какой то причине от подобного вида крепления отказались , А ведь у фирмы уже был опыт изготовления щитов ,тот же Нарвик , Правда на нем было паяное крепление ,
Но если подумать ----- Вот фирма с уже имеющимся опытом изготавления щитов ,то есть с уже наработанным производственным процессом, Решает использовать другой вид крепления для которого нужно делать изменения в штампе ,и идет на это , То я могу обьяснить это только тем что они пытались удешивить производство ,Иначе зачем столько лишних движений? правка штампа ,завальцовка как отдельная процедура ,Это бы не затевалось если бы не имело под собой экономической выгоды,
Хотя с другой стороны факт в том что от этого отказались и продолжили делать щиты с обычной пайкой, Вполне возможно что отказались именно из за более толстой пластины нужной для изготавления щтов с использованием завальцовки

Alex Ponomarev
10.11.2009, 23:24
Экономия сырья, и стратегический лозунг, и экономическая необходимость производителя, особенно учитывая, что государство вело у него закупку по фиксированной цене:
http://www.ak-group.ru/forum/showthread.php?t=1032

tiff
10.11.2009, 23:45
Особо интересно что себистоимость у всех щитов одинакова-0,59 -это цена голого щита
Значит будем считать что именно толщина заготовки и определила участь подобного штампа с завальцовкой .

Alex Ponomarev
10.11.2009, 23:54
0,59 RM - это не себестоимость, это цена закупки государством у производителя. :wink:

tiff
10.11.2009, 23:55
0,59 RM - это не себестоимость, это цена закупки государством у производителя. :wink:

Все верно :01: моя ошибка ,себестоимость еще ниже