Форум - Ассоциация коллекционеров

Форум - Ассоциация коллекционеров (https://ak-group.ru/forum//index.php)
-   Боевые операции (https://ak-group.ru/forum//forumdisplay.php?f=12)
-   -   Пленные, погибшие, памятники.....история. (https://ak-group.ru/forum//showthread.php?t=21243)

G0R 30.03.2019 13:34

Пленные, погибшие, памятники.....история.

Читаешь эти все трогательные статьи и слезы наворачиваются.
Конечно, надо отдать им почести, рассказать о их жертвенности, почтить и т.п. Они были такие хорошие, хорошо себя вели, стреляли только холостыми и вообще были почти антифашистами..

А подлые русские наживаются на их светлой памяти..

И ни одного слова о том за что они воевали, сколько русских убили и вообще какого хрена оказались оккупантами на нашей земле. Про это не надо, неприлично.

седой копач 30.03.2019 14:54

Мне один мудила написал , что русские самая мерзкая нация. Они знали что в России большие морозы . Они спрятались за Доном , а когда начались морозы начали подло убивать доблестных итальянцев . Ну вы сами понимаете , что я ему ответил на чисто русском языке. Спасибо за перевод. Через гугл переводчик совсем по другому перевод.

Igor Ostapenko 30.03.2019 16:53

Цитата:

Сообщение от седой копач (Сообщение 297606)
Мне один мудила написал , что русские самая мерзкая нация. Они знали что в России большие морозы . Они спрятались за Доном , а когда начались морозы начали подло убивать доблестных итальянцев . Ну вы сами понимаете , что я ему ответил на чисто русском языке. Спасибо за перевод. Через гугл переводчик совсем по другому перевод.

:biggrin::biggrin::wink:

Aleksander67 30.03.2019 17:49

Что может сформироваться в итальянской голове после прочтения этой статьи? Варвары-недочеловеки, которым прогрессивные европейские нации несли культуру и освобождение от кровавого сталинского режима, самым бесчеловечным образом морозили, морили голодом, расстреливали и резали несчастных итальянских солдат, о которых никто слова худого сказать не может. Более того - эти варвары даже не удосужились предать земле их святые останки. Да и сейчас картина мало изменилась... Разве можно о чём-то с этим народом договориться? Разве можно сотрудничать с ним на равных?? Этот народ понимает только кнут, огонь, железо и виселицу... Думаю, автор этой статьи отчасти достигнет поставленной цели.

Aleksander67 30.03.2019 18:00

Мне покойный отец рассказывал совсем другую историю об освобождении Краснодара в феврале 1943 года: бои только отгремели, и в город со стороны Кропоткина по улице (ныне ул. Ставропольская) заходили наши. Впереди ехали военные на конях. Недалеко от места встречи наших военных с ребятнёй находился МЖК, масложиркомбинат, действующий и поныне. На его территории два пьяных немецких придурка из обслуги, хорошо известных всей Дубинке (район Краснодара), видимо, позабыв обо всём на свете, в т.ч. и об эвакуации, наладили бойкую торговлю подсолнечным жмыхом. Пацаны, естественно, сообщили о них. Их куда-то отконвоировали. Но самое интересное было потом: они маячили, вечно неразлучные, на потеху всем аборигенам, ещё лет пять после войны. Подробностей не знаю, но содержали их видимо, где-то там, где и прихватили. Работали они на восстановлении разрушенных зданий и на прочих хозработах. Потом куда-то исчезли. Но очень я сомневаюсь, чтобы их прихлопнули спустя пять лет после войны.

седой копач 30.03.2019 18:18

Сказки по поводу отрубывания ног мы слышали много раз. В Арбузоке мы подняли больше 4000 итальянцев и немцев . Редко когда они были обутые , в основном босые лежали . Но ни разу мы не нашли останки с отрубленными конечностями . Так же поднимали и в других местах , картина такая же.

Alex Ponomarev 30.03.2019 18:25

Цитата:

Сообщение от седой копач (Сообщение 297653)
Сказки по поводу отрубывания ног мы слышали много раз. В Арбузоке мы подняли больше 4000 итальянцев и немцев . Редко когда они были обутые , в основном босые лежали . Но ни разу мы не нашли останки с отрубленными конечностями . Так же поднимали и в других местах , картина такая же.

А у нас северо-западнее Воронежа много находили и находят и немцев и наших с отрубленными и ногами. И местные жители рассказывали, как отрубленные ноги оттаивали, потом вытряхивали из сапог.

Aleksander67 30.03.2019 18:58

Цитата:

Сообщение от Alex Ponomarev (Сообщение 297656)
А у нас северо-западнее Воронежа много находили и находят и немцев и наших с отрубленными и ногами. И местные жители рассказывали, как отрубленные ноги оттаивали, потом вытряхивали из сапог.

И всё же это происходило не из-за дикости нашей демонической, врождённого порока нации. Надо было как-то выживать в голодной, разорённой, стране, в лютые морозы. На ум невольно приходит история Отечественной войны 1812 года. Не знаю, существуют ли воспоминания об отступлении наполеоновской армии из России, но больше чем уверен: всё это было. Мёртвому всё равно, а у живого появлялся шанс жить дальше.

Alex Ponomarev 30.03.2019 19:03

А у меня и в мыслях не было осуждать мирное население во время войны, выжить было трудно.

Андрей Пустоваров 30.03.2019 19:06

Цитата:

Сообщение от Aleksander67 (Сообщение 297666)
И всё же это происходило не из-за дикости нашей демонической, врождённого порока нации. Надо было как-то выживать в голодной, разорённой, стране, в лютые морозы. На ум невольно приходит история Отечественной войны 1812 года. Не знаю, существуют ли воспоминания об отступлении наполеоновской армии из России, но больше чем уверен: всё это было. Мёртвому всё равно, а у живого появлялся шанс жить дальше.

естественно все это было. И боюсь, что будет. Родившись в чистоте и уюте, живя ни в чем не нуждаясь, к сожалению люди начинают думать, что так было всегда и всегда будет. Но мир очень шаток. Отключи газ и электричество на полгодика на год, так никто и не выживет из современных европейцев...

Часовой пояс GMT +4, время: 04:52.