Форум - Ассоциация коллекционеров

Форум - Ассоциация коллекционеров (https://ak-group.ru/forum//index.php)
-   Знамёна и навершия (https://ak-group.ru/forum//forumdisplay.php?f=96)
-   -   Знамена под ногами победителей. (https://ak-group.ru/forum//showthread.php?t=9013)

Tango-1 07.05.2013 12:33

- Интересная картина получается! Всего в Вермахте были выданы 930 знамен и штандартов (Рюденклау). В Москву отвезли 900. Что-то сожгли в 1948-м в Тюрингии... Жаль, нет ссылки на документ о 900-ах знаменах и их дальнейшей судьбе...
- Хотя, среди этих 900-т могла быть подавляющая масса партийных, ветеранских и т.п. знамен. Поэтому, возможно и была проведена отборка для Парада военных...

Ветеран 07.05.2013 17:21

Сегодня искать те 900 знамен, что привезли в Москву - это все равно, что разыскивать привезенные велосипеды и радиоприемники ИМХО.
:wink:
Мне другое непонятно... Перечень полковых кавалерийских знамен, гусар, улан и драгун, это кайзеровский период. Некоторые старые знамена действительно видны на параде. Но в списке фигурирует всего одно полковое знамя периода 3-го рейха - 17-го арт. полка, хотя на параде ясно видны белые знамена пехотных полков вермахта, я насчитал их минимум пять. Список же ограничен только батальонными знаменами, а где полковые??

Tango-1 08.05.2013 09:32

- "Полковых" знамен не было в Вермахте (да и раньше, за редким исключением, когда имелось лейб-фане), за подразделение, имеющее свое знамя, был принят батальон (в старой армии в кавалерии отдельной единицей считался кав.полк). Или отдельный абтайлюнг.

ITALY2 08.05.2013 10:12

Подскажите пожалуйста, в списке отобранных знамен под номером 17 и 21 фигурирует "1-й кавалер. полк". Имеется ввиду Reiter Regiment 1 ?
Тогда почему 2 знамени ? Или не особо вдавались в точное описание ? Этот полк состоял из пяти эскадронов, у них были свои знаки отличия в виде флагов ?

Tango-1 08.05.2013 18:14

Вложений: 1
- Теперь можно только гадать, но из наличествующего материала, я думаю, это могли бы быть лейб-штандарт и штандарт 1-го лейб-кирасирского полка. На скобах имели 1.С.R. - отсюда и "1-й кавалерийский"...
- Хотя 1-й кирасирский в списке присутствует под № 14...

ITALY2 21.05.2013 16:40

Вложений: 1
Извините, может не в той теме пишу. Несколько дней назад я помог одному коллекционеру из Австралии , завязалась переписка. Он узнал, что я из Москвы и сам начал слать фото из коллекции ( я не просил, просто он хотел поделиться). Так вот, он пишет, что в конце 80-х купил знамя вермахтовское. Вот его слова :

I actually have an Infantry flag from the Kremlin when they sold some off back in the late 80’s. This is my Infantry flag that once was in Moscow.....

Понятно, что его не из Кремля сп....ли. Тогда вопрос, откуда скорее всего ?
Фото только такое.

Tango-1 21.05.2013 17:14

- Не все знамена и штандарты после Парада сразу осели в ЦМВС. Для ЦМВС это вообще "непрофильный" материал. Много хранилось в Театре СА до передачи в ЦМВС. Часть раздали по музеям, включая республиканские (бывшего СССР). После перестройки в основном оттуда их и привозили, часто просто на Верник... Документов не видел, поэтому сведения устные, ну, и личные, так сказать, наблюдения :-))
- Сейчас часть трофейных знамен можно видеть на Поклонной горе, Музее современной истории, ГИМе, в Снегиревском музее много лет назад видел танковый штандарт, в Волгограде, в Украине есть несколько... В руки Западников тоже попали, но не в столь заметном количестве. Так что, не обязательно из Кремля пиз_енное продается :-))
- А в Кремле их просто нет, наверное. Уровень исторической ценности не тот :-)) А для туриста или коллекционера-фирмача - такая легенда, самое то...

ITALY2 22.05.2013 17:44

Вот, этот же товарищ прислал мне список пехотных знамен, которые по его сведению были на параде. Опять же, это его инициатива, я не просил.
Что думаете ? Извиняюсь за гигантский пост, по-другому не получается.

Infantry flags captured and paraded in Moscow in 1945…

1st Battalion, 1st Infantry Regiment
2nd Battalion, 43rd Infantry Regiment
3rd Battalion, 44th Infantry Regiment
1st Battalion, 22nd Infantry Regiment
4th Battalion, 61st Infantry Regiment
1st Battalion, 36th Infantry Regiment
1st Battalion, 28th Infantry Regiment
2nd Battalion, 51st Infantry Regiment
2nd Battalion, 23rd Infantry Regiment
1st Battalion, 57th Infantry Regiment
1st Battalion, 38th Infantry Regiment
1st Battalion, 30th Infantry Regiment
3rd Battalion, 43rd Infantry Regiment
2nd Battalion, 88th Infantry Regiment
2nd Battalion, 44th Infantry Regiment
1st Battalion, 106th Infantry Regiment
3rd Battalion, 1st Infantry Regiment
1st Battalion, 3rd Infantry Regiment
1st Battalion, 51st Infantry Regiment
3rd Battalion, 88th Infantry Regiment
3rd Battalion, 7th Infantry Regiment
1st Battalion, 24th Infantry Regiment
2nd Battalion, 28th Infantry Regiment
2nd Battalion, 36th Infantry Regiment
3rd Battalion, 45th Infantry Regiment
3rd Battalion, 30th Infantry Regiment
1st Battalion, 83rd Infantry Regiment
3rd Battalion, 28th Infantry Regiment
2nd Battalion, 116th Infantry Regiment
3rd Battalion, 33rd Fusilier Regiment
3rd Battalion, 22nd Infantry Regiment
3rd Battalion, 23rd Infantry Regiment
2nd Battalion, 22nd Infantry Regiment
2nd Battalion, 28th Infantry Regiment
2nd Battalion, 49th Infantry Regiment
3rd Battalion, 84th Infantry Regiment
1st Battalion, 59th Infantry Regiment
1st Battalion, 88th Infantry Regiment
2nd Battalion, 2nd Infantry Regiment
3rd Battalion, 24th Infantry Regiment
2nd Battalion, 84th Infantry Regiment
1st Battalion, 81st Infantry Regiment
1st Battalion, 25th Infantry Regiment
2nd Battalion, 45th Infantry Regiment
2nd Battalion, 7th Infantry Regiment
1st Battalion, 43rd Infantry Regiment
2nd Battalion, 59th Infantry Regiment
1st Battalion, 116th Infantry Regiment
1st Battalion, 38th Infantry Regiment
3rd Battalion, 51st Infantry Regiment
2nd Battalion, 57th Infantry Regiment
3rd Battalion, 49th Infantry Regiment
3rd Battalion, 116th Infantry Regiment
1st Battalion, 6th Rifle-Cavalry Regiment
2nd Battalion, 71st Infantry Regiment
3rd Battalion, 116th Infantry Regiment
2nd Battalion, 15th Reconnaissance Regiment
2nd Battalion, 14th Infantry Regiment

Tango-1 22.05.2013 20:02

- Это просто часть списка, опубликованного на WA и оригинал которого показан по ссылке выше.

ITALY2 22.05.2013 22:29

Я на WA смотрю только ряд интересных для меня тем. Прошу прощения, а что Вы имеете ввиду под "ссылкой выше" ?

Мечтает попасть в ЦМВС, хотя убежден, что все это хранится в Kremlin. Очень просит фото флагов. Есть ли возможность порадовать зарубежного коллегу ? Буду рад, если поможете с парой-тройкой фото. Со стенда у него уже есть.

Часовой пояс GMT +4, время: 05:24.