Тема: некрологи
Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2016, 23:34   #291
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

Цитата:
Сообщение от mikulas strenk Посмотреть сообщение
Вера Чаславска(я) (чеш. Věra Čáslavská, 3 мая 1942, Прага, Протекторат Богемии и Моравии — 30 августа 2016, Прага, Чехия) — выдающаяся чехословацкая гимнастка, 7-кратная олимпийская чемпионка, 4-кратная чемпионка мира, многократная чемпионка Европы и Чехословакии. Обладательница наибольшего числа золотых олимпийских наград в истории Чехословакии и Чехии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7...B5%D1%80%D0%B0
Умерла вчера вечером в 21:55 в больнице ,когда пришла на контроль к врачу,оставили ее в больнице.От рака железы поджелудочной.
Завоевала 7 золотых олимпийсих медалей.5 из них подарила.Награждена Орденом Республики,Азтецкого орла-командор, и Восходящего солнца 3 ст.
Спасибо Микулаш, что напомнил

Цитата:
Особо много писем Вера получала летом 1968 года после августовского вторжения войск Варшавского договора в Чехословакию. Оккупация произошла накануне Олимпиады в Мексике, на которой Вера Чаславска стала главной звездой. За нее болел буквально весь мир, она стала символом маленькой страны, демократическое движение в которой было подавлено советскими танками. «То, что писатели выражают словами, мы, спортсмены, выражаем своими результатами», - заявила тогда 26-летняя Вера. В Мексике она завоевала 4 золотые и две серебряные медали.
- Перед Олимпиадой в Мексике я ждала трамвай на Вацлавской площади, и ко мне подошла какая-то старушка. В руках она держала какие-то цветы и говорит: «Верушка милая, я вас узнала. Вы должны там в Мексике победить, мы все за вас болеем». И она мне подарила цветы. Во время соревнований в Мексике я много раз вспоминала этот и другие подобные случаи, когда люди меня поддерживали. Я чувствовала, что борюсь от их имени, я в этом искала силы.
Андрей Пустоваров вне форума   Ответить с цитированием