Вернуться   Форум - Ассоциация коллекционеров > В помощь коллекционеру > Архивы, Определение(награды и их владельцы)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2018, 21:31   #1
den70
Модератор

По умолчанию Поиск в архивах в Германии.

Коллекционирование без истории простое собирательство, поэтому кроме самого физического предмета меня всегда интересовало все что было связанно с ним. И чем более интересная история у предмета, или история его создания, тем более привлекательным в моих глазах он становился. Вдвойне увлекательней когда ты сам можешь, что-то узнать и поделится этим с коллегами. Занимаясь этим начинаешь понимать чувства которые были у Шлимана, Картера и других исследователей которые получали подтверждение своих расчетов, реальными находками. Отчасти коллекционирование немецкого холодного оружия позволяет не только собирать, но и дает возможность узнать новое, или приоткрыть страничку истории. Для такой деятельности нужно немного - деньги, время, специальные знания (язык, исторический фон...) и быть этим увлеченным. Благодаря современным технологиям, много информации можно получить он-лайн. Остальную часть архивы выдают только лично заявителю. При работе над первым проектом о жизни Пауля Касберга, большую помощь сделал Павел (Wolgadeutcher).

Так как коллекционирование не мое основное занятие, много времени на изучение и поиск в архиве сам я, уделить не могу, чему так же мешает плохое знание английского языка, и полное не знание немецкого. В таком случае я могу быть только лордом Карнавором, снарядившим экспедицию. В качестве моей гробницы Тутанхомона я выбрал поиск информации о двух кортиках Третьего Рейха - это кортик Фельдхернхале и Рождественский кортик. Проведя предварительное исследование, мне и моей помощнице удалось найти много информации и установить многих офицеров которые были награждены этими кортиками. Но все равно история создания, критерии награждения кроме теорий не получили документального подтверждения. Поэтому выход только один - ехать и самим искать в архивах информацию. Просеивать "песок" что бы найти необходимую информацию. Есть большой риск что затея ничего не принесет, так как все хлебные места давно исследованы и все что лежало на поверхности давно опубликовано и изучено. Но те пусть небольшие успехи которые уже есть, вселяют уверенность и оптимизм. Да и лучше сделать и точно знать ответ. Чем сомневаться и разочароваться когда эту информацию найдет кто-то другой.

К сожалению, сам поехать я не могу в силу обстоятельств. Но снарядить "Колумба" к далеким берегам получилось. Итак цель экспедиции Городские архивы Мюнхена и Золингена. Период с 11.04 по 20.04. 2018. Любые дополнения и идеи приветствуются. Возможно скорректируем основной маршрут.

Он-лайн дневник экспедиции, буду публиковать здесь тоже.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111-300-044bearb.jpg
Просмотров: 121
Размер:	289.6 Кб
ID:	219175  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 545659131.jpg
Просмотров: 139
Размер:	505.0 Кб
ID:	219178  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6_04_1934.jpg
Просмотров: 132
Размер:	453.1 Кб
ID:	219183  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9972.JPG
Просмотров: 117
Размер:	631.1 Кб
ID:	219184  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0808.jpg
Просмотров: 121
Размер:	255.0 Кб
ID:	219185  

Старый 07.04.2018, 06:51   #2
Железный
Модератор

Желаю удачи, благодаря таким проектам, открывается что-то новое через много лет!
Старый 07.04.2018, 07:45   #3
ITALY2
Участник АК

Да, совершенно согласен. Без "экспедиций" и сидения в архивах "там" не обойтись.
Ждем отчет, даже если и не все получится.
Старый 07.04.2018, 11:39   #4
мопс
Участник АК

Успехов!
мопс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2018, 16:38   #5
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

Цитата:
Сообщение от den70 Посмотреть сообщение
Для такой деятельности нужно немного - деньги, время, специальные знания (язык, исторический фон...) и быть этим увлеченным.
это немногое редко кому удается собрать вместе

Секрет успеха – в том, чтобы вызвать возмущение у как можно большего числа людей.

Джордж Бернард Шоу
Андрей Пустоваров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2018, 03:20   #6
den70
Модератор

Коллеги, спасибо за отклики и напутствие. Отдельное спасибо, за ссылки. Моя ошибка, что я сказав А не сказал Б. Говоря о проделанной работе и подготовке к экспедиции, я не сказал, что нами была проведена большая работа, которая заняла не один месяц. Мы отправляли запросы в различные архивы, получали электронные материалы, которые были выложены в открытый доступ или доступны по запросам. Придумывали хитрости, что бы получить аккредитации в фотобанках, так как большая часть из них работает только с медиаагентствами, и просят абонплату за доступ, это помимо платы за использование своих фото материалов. Приобретались фотоальбомы, оригинальные газеты, и копии фотографий. Естественно первым пунктом был БундесАрхив, но помимо его мы общались с архивами других стран – Италии, США, Голландии, Австрии, Израиля... За это время по моей просьбе, с оказией были посещены библиотека при институте Яд Вашем, Библиотека Конгресса и NARA. Но это были точечные посещения за конкретными фотографиями или номерами газет. Много информации было просто дублированной. К большому сожалению, документов, приказов и непосредственных документов, нам к сожалению найти не удалось. Мы смогли найти только косвенные доказательства, упоминания в газетах, фотографии пресс-служб и любительские. И вот на основании этих данных, мы смогли определить имена практически всех офицеров кто имел кинжал называемый ФХХ. Теперь для окончательных выводов, и возможно находки новой информации необходимо как минимум поехать на место и изучить множество газет в Мюнхенском Архиве, а так же попытаться в городском архиве Золингена найти заводские документы и изучить местные газеты. Эту рутинную работу попросить кого то сделать, увы не поучится. Необходимо пересмотреть несколько подшивок газет за период полутора лет в каждом случае, читая в том числе на готике, что бы по знакомым фамилиям, датам и событиям найти нужную информацию.
Миниатюры
Название: Screenshot_2.jpg
Просмотров: 107
Размер:	272.3 Кб
ID:	219337  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_1.jpg
Просмотров: 120
Размер:	527.2 Кб
ID:	219338  
Старый 08.04.2018, 11:54   #7
мопс
Участник АК

Да ничего себе такое « Б»
)))
мопс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 10:49   #8
den70
Модератор

Пока солонина и сухари грузят в трюм, можно немного рассказать предысторию экспедиции.
Все началось с нескольких фотографий опубликованных в 4 томнике Джонсона. На них были запечатлены высшие офицеры СА с так называемым кортиком для высших чинов Штандарта «Фельдхернхаале». Кроме фотографий, достоверной информации о кортике в сообществе не было никакой. Да и само название, было скорее неофициальным. И было сделано на основании пары фотографий где это кортик вручают Офицеры штандарта Фельдхернхаале, и из-за посвящения на клинке кортика принадлежавшем Штабшефу СА Виктору Лютце. Первые упоминания среди коллекционеров, о этом кортике опубликовал Дж. Этвуд. Не будь фотографий, этот кортик могла постичь судьба других раритетов, которые после публикации в своей книге продвигал Этвуд. И он мог быть признан подделкой. Информация которая курсировала в сообществе, была очень скудная и не отвечала на множество вопросов, а наоборот их задавала. К слову будет сказано ясности нет и до сих пор. В коллекциях известно порядка 20 кортиков, но они настолько разнятся в материалах, качестве исполнения и дизайне, что не понятно, зачем такие сложности при мелкой партии. И это не считая уникальных кортиков, выполненных на заказ, для Лютце, Геринга и Руссо. Итак что было известно о кортике, но более подробнее.
1. Кортик, был презентован высшим офицерам СА (Лютце – первое награждение, и Герингу). Оба награждения были к их дням рождениям, что было запечетленно на фото. Оба кортика, были отличными от стандартной модели (хотя и стандартные модели отличались между собой).
2. Выпущено около 50 экземпляров. Коллекционеры так решили исходя из сборномеров которые были обнаружены при разборке кортиков. Максимальный известный номер на тот момент – 51.
3. Существует два варианта кортиков с бакелитовой и деревянной рукоятью. Почему, для чего и зачем версий пока нет. Так же есть кортики с дубовыми и лавровыми венками в лапах орла. Тут тоже не было версий.
4. Кортик особо не использовался, мы можем видеть на фото в основном офицеров с моделью SA High Leader, а с этой моделью фото есть, но их мало. Правда существует два всплеска, ношения. Причем оба случая носили массовый характер. Это дружественные визиты Немецкой делегации СА во главе с В.Лютце в Италию в июне 1938. И ответный визит Итальянских чернорубашечников во главе с Л. Руссо в Германию в июле 1938. Причем во время второго визита, Руссо был презентован кортик этого образца. После этих визитов, мы видим что Хай Лидер был активно замечен на фото, а с кортиком Фелдхернхаале есть считанные точечные фото.
5. Среди коллекционеров, которые имели или продавали этот кортик мнения определения оригинальности разделились. Так как оригиналов мало кто видел.

Вот такой примерно расклад был, когда я заинтересовался этим кортиком.
Миниатюры
Название: FHH_1937.12_02.jpg
Просмотров: 118
Размер:	313.7 Кб
ID:	219655  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3a32735r.jpg
Просмотров: 139
Размер:	52.8 Кб
ID:	219656  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00013.jpg
Просмотров: 104
Размер:	101.8 Кб
ID:	219657  Нажмите на изображение для увеличения
Название: image (12).jpg
Просмотров: 120
Размер:	170.5 Кб
ID:	219658  

Последний раз редактировалось den70, 11.04.2018 в 10:55.
den70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 16:40   #9
bolgarin
Участник АК

Очень интересно. Буду следить за Вашей темой!!!
bolgarin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2018, 02:28   #10
den70
Модератор

Попутный ветер наполняет наши паруса, и пока наша цель только виднеется, я буду травить свои байки.

Не помню, как меня посетила мысль, что если награждений было не много, и это были достаточно высокопоставленные офицеры, то с помощью фото (хорошо, что это было в 20 веке) можно определить награжденных. Пусть не всех, но многих. Как оказалось, моя мысль была не сильно оригинальна, в таком же направлении двигались еще несколько человек. Но это выяснилось немного позже. Конечно удача улыбается настойчивым, но если ее нет, то все старания тщетны. Примерно год я топтался на месте, все известная информация была изучена на форумах, простейшие запросы в фото архивы разосланы, но многого это не принесло. Первый толчок, была информация, полученная на AXIS форуме. Там уже существовало несколько похожих тем, но они больше касались определения офицеров сопровождения Лютце. Первую партию имен, я получил на этом форуме. Отдельное спасибо Mark Costa и Andrey. И если с Андреем связь установилась нормально, то Марк по каким-то причинам перестал выходить на связь Большой удачей для меня стало, не только мое общение с зарубежными коллегами владельцами такого кинжала, но и встреча с моей помощницей - Инной. Она не только хорошо знает языки (английский и немецкий), так еще имеет опыт работы с немецкими архивами и знает готику. Так что для меня это было бинго, тем более работать с умной и красивой девушкой вдвойне приятно. Поиск по фотобанкам и БундесАрхиву тоже не принесло больших результатов. И вот когда казалось бы, когда все, что можно получено, нам пришла в голову одна мысль. Каким образом раньше фотографировали, фотограф делал много снимков из которых потом выбирал лучший на его взгляд. Нас не интересовали хорошие снимки, мы интересовались деталями на этих фото. И если на каком то фото, лицо было не в фокусе, но кортик наоборот хорошо и четко виден, нас эта фотография обрадовала бы больше. Мы стали писать в фотоагенства, но для получения регистрации, и превью большего качества, нам пришлось зарегистрироваться у них как медиаагенство. К счастью, джентельменам верят на слово, кроме свидетельства о регистрации компании больше ничего не затребовали. Таким образом мы смогли скачивать фото большего размера чем на превью которые были в открытом доступе. Так же мы обратились в Американские архивы, там хранится множество фотографий того периода, причем не только в виде фото но и сами негативы. Были только ограничения на количество фото листов в запросе и на количество запросов. И пока мы ждали ответы от Американских архивов, прошерстив архивы форумов ВА и ГД, мы стали разрабатывать еще одно направление поисков....

Вот за рассказами мы и добрались к нашему Эльдорадо.

1. Обязательное фото через иллюминатор самолета, во всех тревел-отчетах.
2. Одно из ключевых мест в истории этого кортика. Железнодорожный вокзал Мюнхена. Ожидание Итальянской делегации, Немецкими товарищами 1938 год.
3. Прошло без малого 80 лет, жд вокзал Мюнхена, сильно изменился 2018 год.
4. Зал Полководцев, давший имя не только штандарту Фердхельнхалле но и кортику, так он выглядит сегодня.
5. А так выглядел в то время.
Миниатюры
Название: IMG_4993.JPG
Просмотров: 113
Размер:	1.70 Мб
ID:	219795  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 048.jpg
Просмотров: 102
Размер:	878.5 Кб
ID:	219799  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5002.JPG