Вернуться   Форум - Ассоциация коллекционеров > Организационный раздел > Новости форума
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2019, 18:39   #571
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Россия 1769

250 лет назад – 7 декабря 1769 года – Екатерина Вторая официально учредила высшую военную награду Российской империи – императорский Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. По статусу орден мог получить только тот, «кто, презрев очевидную опасность и явив доблестный пример неустрашимости и присутствия духа, совершил отличный воинский подвиг, вЕнчанный полным успехом и доставивший явную пользу Отечеству».

В Парадном вестибюле Оружейной палаты c 8 ноября по 4 декабря 2019 года прошла выставка, приуроченная к 250-летию со дня учреждения ордена Георгия Победоносца «За службу и храбрость. 250-летие ордена Cвятого Великомученика и Победоносца Георгия». Выставка прошла в рамках Международной научной конференции, приуроченной к юбилею учреждения ордена Св. Георгия, организованной Музеями Московского Кремля.
Впервые на выставке был представлен оригинал Статута об учреждении Военного ордена Святого Георгия. Императрица Екатерина II подписала этот статут 26 ноября (по новому стилю – 9 декабря) 1769 г.
В экспозиции можно было увидеть такие памятные награды, как знаки ордена Св. Георгия IV степени за восемнадцать кампаний на флоте, которыми награждали морских офицеров, ордена Св. Георгия IV степени, принадлежавшие прусскому королю Фридриху Вильгельму III и великому князю Сергею Александровичу, а также Георгиевские кресты для нижних чинов и Георгиевское оружие.

орден Св. Георгия IV степени, принадлежавший прусскому королю Фридриху Вильгельму III
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: gkwi.jpeg
Просмотров: 32
Размер:	43.5 Кб
ID:	290331  

Мудрый радуется, когда обнаруживает истину, глупец – когда находит ложь. Ибн Гвироль.
Андрей Пустоваров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2019, 18:42   #572
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

21 декабря 2019 года со дня рождения Сталина исполнилось 140 лет.

Такие дни это лишний повод для каждого лишний раз задуматься, что есть такое - человек....

Цитата:
А моя мать до самой смерти (она умерла в 1968 г.) хранила в Евангелии портрет Сталина. Она пережила все ужасы коллективизации, войны и послевоенных лет. Если бы в деталях описать, что ей пришлось вынести, западный читатель не поверил бы. И все-таки она хранила портрет Сталина. Почему? В ответе на этот вопрос лежит ключ к пониманию сущности сталинизма. Дело в том, что, несмотря на все ужасы сталинизма, это было подлинное народовластие, это было народовластие в самом глубоком (не скажу, что в хорошем) смысле слова, а сам Сталин был подлинно народным вождем.
История сталинизма
Народовластие – это не обязательно хорошо. Зверства сталинизма были характерным выражением народовластия в тот период. И этому ничуть не противоречит то, что одновременно это было и насилием над самим народом. Народный вождь – это не обязательно мудрый и добрый человек. Иногда народные вожди бывают отпетыми мерзавцами. И иногда сами они глубоко презирают народ, ибо знают, что такое народные массы в реальности, а не в книжках и в доктринах. Именно Сталин, а не Ленин был народным вождем, ибо у Ленина тех гнусныхкачеств, какие приписываются Сталину, было недостаточно, чтобы стать народным вождем.
Чтобы ответить на вопрос о сущности сталинизма, надо установить, чьи интересы выражал Сталин, кто за ним шел. Почему моя мать хранила портрет Сталина? Она была крестьянка. До коллективизации наша семья жила неплохо. Но какой ценой это доставалось? Тяжкий труд с рассвета до заката. А какие перспективы были у ее детей (одиннадцать душ!)? Стать крестьянами, в лучшем случае – мастеровыми. Началась коллективизация. Разорение деревни. Бегство людей в города. А результат этого? В нашей семье один человек стал профессором, другой – директором завода, третий – полковником, трое стали инженерами. И нечто подобное происходило в миллионах других семей. Я не хочу здесь употреблять оценочные выражения «плохо» и «хорошо».
Я хочу лишь сказать, что в эту эпоху в стране происходил беспрецедентный в истории человечества подъем многих миллионов людей из самых низов общества в мастера, инженеры, учителя, врачи, артисты, офицеры, ученые, писатели, директора и т. д. и т. п. Не играет роли проблема, могло бы или нет произойти нечто подобное в России без сталинизма.
Для участников процесса это фактически происходило во время сталинизма и, казалось, благодаря ему. И действительно, во многом благодаря ему. Вот эти миллионы людей, вовлекавшие в сферу своих переживаний миллионы других, и явились опорой и ударной силой сталинизма. Конечно, не только реальные успехи людей, но и иллюзии играли тут роль. Но иллюзии не насчет марксистских сказок (в них верили мало), а насчет очень простых вещей: улучшения бытовых условий и душевных отношений между людьми. Для меня и многих моих сверстников отдельная койка с чистыми простынями и трехразовое, регулярное питание казались пределом мечтаний.
Хотя многие из нас не верили в марксистские сказки и понимали суть реального коммунизма, но и у нас были надежды на эту отдельную койку и сытный обед. Эти надежды пересиливали наше негативное отношение к нарождающемуся обществу. Хотели мы этого или нет, они связывались с именем Сталина. При оценке личности надо учитывать не только ее субъективные качества, но и то, как она отображается в сознании окружающих.
А Сталин в сознании окружающих отображался не только и не столько как мерзавец, сколько как символ этого великого процесса.

Александр Зиновьев
Миниатюры
Название: stalin.jpg
Просмотров: 24
Размер:	235.7 Кб
ID:	291473  

Мудрый радуется, когда обнаруживает истину, глупец – когда находит ложь. Ибн Гвироль.
Старый 03.01.2020, 14:34   #573
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Айзек Азимов 1920 – 1992

Он родился 2 января 1920 года в России, в Петровичах - местечке, расположенном совсем недалеко от Смоленска. Когда ему исполнилось три года, его семья эмигрировала в Соединенные Штаты и обосновалась в Бруклине, где отец вскоре купил кондитерскую лавку.
В своей автобиографии он писал: «Я работал по десять часов семь дней в неделю, всё это время я проводил в лавке».
Биографы наперебой вспоминают феноменальную работоспособность этого человека, его незаурядную память и поистине легендарную занятость…
«Он жил, чтобы писать, и когда он не смог больше делать это - он умер. В одном интервью его спросили: что он будет делать, если узнает, что жить ему осталось шесть месяцев? "Я буду печатать быстрее", ответил он».
Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Айзека Азимова. Биохимика, профессора Бостонского университета, автора более пятисот книг, одного из самых известных в мире писателей-фантастов и популяризаторов науки.
«Он был одним из тех великих, что стояли на пути яростно обрушивающегося на наш мир зла», - отмечал Артур Кларк.
Миниатюры
Название: фышл.jpg
Просмотров: 12
Размер:	302.9 Кб
ID:	292367  

Старый 03.01.2020, 17:05   #574
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Эрнст Барлах 1870 – 1938

Еще один юбилей. Довольно известный в некоторых кругах скульптор - Эрнст Берлах. Да и для меня вообще календарь это не только повод что то вспомнить, а и узнать что то новое. Вроде ведь и знаешь до фига, но всё ясней понимаешь, что ничего и не знаешь. А с тем учетом, сколько я уже и забыл, вообще всё ужасно.

Его искусство - особый мир образов, «формула человеческого бытия». «…И поступки наши, и желания», - говорил он, - «это Божье стремление быть сильным, видеть, бороться, надеяться, созидать, ликовать, гневаться…».
«…Вот чего я хочу. Чего-то вроде кристаллизации человека… Я должен стараться изображать не то, что вижу, а то, что чувствую и предугадываю. То, что я вижу, нужно мне лишь как средство…».
150 лет назад, 2 января 1870 года, родился Эрнст Барлах - немецкий скульптор, художник и писатель.
«Я считаю его одним из крупнейших скульпторов, какого когда-либо имели мы, немцы, - отмечал Бертольт Брехт. - Темперамент, значительность содержания, блестящее мастерство, красота без украшательства, величие без напыщенности, гармония без приглаженности - благодаря всему этому скульптуры Барлаха являются шедеврами».
Миниатюры
Название: 20181004_152812.jpg
Просмотров: 11
Размер:	112.7 Кб
ID:	292388  

Старый 11.01.2020, 16:26   #575
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Байярд Тейлор 1825-1878

Современники называли его «великим американским путешественником» и зачитывались его рассказами о дальних странах. О его стихах и прозе одобрительно отзывались Лонгфелло и Теккерей, По и Браунинг.
195 лет назад, 11 января 1825 года, родился Байярд Тейлор – американский поэт, прозаик и дипломат, в течение нескольких лет занимавший пост первого секретаря посольства Соединенных Штатов в Петербурге.
«Из всех современных столиц Москва уступает разве что Лондону, – писал он в своих записках о пребывании в России. – Европа и Азия, Прошлое и Настоящее, переплетенЫ и перепутаны в ней, и уже невозможно сказать, что здесь преобладает. Другого столь же причудливого и живописного города не найти. Назвать его русским значило бы слишком сузить представление о нем: Москва предполагает весь мир».
Миниатюры
Название: obshi-vid-.jpg
Просмотров: 7
Размер:	33.2 Кб
ID:	293323  

Старый 11.01.2020, 23:49   #576
kid74
Местный

Андрей, не перестаю удивляться вашей устремленности и широты мировоззрения. С удовольствием читаю ваши краткие заметки. Спасибо.
kid74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2020, 00:16   #577
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

Цитата:
Сообщение от kid74 Посмотреть сообщение
Андрей, не перестаю удивляться вашей устремленности и широты мировоззрения. С удовольствием читаю ваши краткие заметки. Спасибо.
Спасибо! Хоть кому то нравится!
Но я в принципе пишу для себя. То есть оно как происходит, загляну случайно в календарь, а там интересная информация, о которой я, порою, и не знал. Почемубы и не рассказать об этом? Для кого то календарная дата это повод вспомнить что то, а для меня - это повод узнать что то новое, то есть хорошо забытое старое. Оно ведь как, даже известное известно лишь немногим. В итоге каждому человеку на предстоит в течении своей короткой жизни проделать многотысячелетний путь, проделанный человечеством, с одной стороны оно, это дело, мартышкин труд, а мне все же интересно узнавать для себя каждый день что нибудь новое.

Старый 12.01.2020, 00:18   #578
kid74
Местный

Замечательное хобби! И "недорослю" перепадает )

С Уважением, Кирилл
kid74 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ