Вернуться   Форум - Ассоциация коллекционеров > В помощь коллекционеру > Законодательство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2018, 23:40   #21
мопс
Участник АК
 
Аватар для мопс
 
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,004
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карацуповец Посмотреть сообщение
Если вы занимаетесь выставочным видом деятельности и это забито в устав вашей организации: коммерческой или общественной и не противоречит закону, то что ещё надо-то ? Есть правила экспонирования предметов из драгметаллов, поищите.
Вот и вопрос то заключается, что правила для выставления вещей из музейных фондов расписаны "от и до"...а правил для частных коллекций - нет (конечно все понимают фразу "не противоречащую закону" )...но этого мало....
Вот пусть минкульт и разъяснит мне как это происходит.
Мы выставляя вещи имеем разрешения от родственников на экспонирование с полным доказательством родственных отношений (св-во о смерти, о рождение, о браке и т.д.)...
мопс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 23:51   #22
мопс
Участник АК
 
Аватар для мопс
 
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,004
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карацуповец Посмотреть сообщение
Но вот пункт по доказательству от сдатчика, что награды принадлежат ему по наследству-меня давно ставит в ступор. Это как ? Если у меня хранятся наргады родственников с документами и т.п., то я должен заверить нотариально, что они перешли ко мне по наследству? Антиквариат и КЦ можно зарегистрировать в Минкульте (поставить на учёт) а награды разве, под этот учёт попадают?
Очередной прециндент для органов...
А вот доказательства теперь пусть Вас это не ставит в ступор,
тут три варианта :
1. Разрешение от воинкомата об оставлении наград "на память " родственнику.
2. нотариально оформляете и все. И не ломаете голову, как говорится. Правда прийдется побегать (оценщики, военкомат и т.д.) Да, при этом разрешение от военкома все равно нужно. (если его нет - то в суд)
3. Суд.

Но не буду торопить события, для этих 3 позиций- будет целая тема....Подождем ответов от минкульта , что бы все сложить в один "пазл" в своей голове.
Я хотел показать, что все вопросы надо решать постепенно. Запросили, получили ответ, сделали как надо, готовите новый запрос.
Ведь по ценностям в музеях все понятно, а вот по тому , что лежит в коробках у коллекционеров далеко не все.
Именно вчера, с нашим коллегой Алексеем, мы это обсуждали , что защита вещей на наших выставках (от понятия по закону до от посягательств "больных людей с топором") -это главная задача для меня как организатора выставки .
мопс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 11:08   #23
Железный
Модератор
 
Аватар для Железный
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,890
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мопс Посмотреть сообщение
Не покажите официальную бумагу, что кто то имеет право хранить у себя медаль деда?
Вот интересная тема:
http://forum.faleristika.su/viewtopic.php?f=71&t=7282

Все начиналась радужно, а потом как обычно - закон как дышло:
"ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 9
г. Москва 29 мая 2012 г.

О судебной практике по делам о наследовании

72. В состав наследства входят и наследуются на общих основаниях все принадлежавшие наследодателю государственные награды, почетные, памятные и иные знаки, которые не входят в государственную наградную систему Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации».

Напомню, что в государственную наградную систему России государственные награды СССР НЕ входят, хотя действие вышеупомянутого Указа на них и распространяется.
Пунктом 2 вышеупомянутого Указа исчерпывающе перечисляются ВСЕ государственные награды России входящие в наградную систему.

Судя по толкованию Указа Президента данным Верховным Судом, отныне ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ СССР МОЖНО ПЕРЕДАВАТЬ ПО НАСЛЕДСТВУ".
__________________
http://nkps-mps.ru
Железный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 11:18   #24
мопс
Участник АК
 
Аватар для мопс
 
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,004
По умолчанию

Когда эти коллеги только начинали спор , у меня на руках было уже копия св-ва о праве на наследство на награды, которое уже было выдано за ГОД!!!! до этого.

Сейчас у меня есть сканы 3 св-в за 2016-17 гг. о праве на наследство (Ростов, Краснодар, Москва)
по обещанию, я не могу показать их полностью, но могу выставить фрагменты ....
мопс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 11:31   #25
мопс
Участник АК
 
Аватар для мопс
 
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,004
По умолчанию

Так же есть интересное св-во о праве на наследство по завещанию на монеты (краснодарский край)
описание вообще бомба, что монета- то рарик)))))

Но повторюсь вопрос у меня не возбужден, на выявление процедуры наследования и т.д.
у меня вопрос стоит как выставлять награды СССР и РФ на выставки в музеях которые не входят в музейные фонды (т.е. сама процедура)
мопс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 13:31   #26
Карацуповец
Модератор
 
Аватар для Карацуповец
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Россия, Урал
Сообщений: 2,259
По умолчанию

Выставки устраивать у нас в стране может любой. Если у вас в уставе организации забит пункт о том, что вы имеете право заниматься выставочной деятельностью, то пожалуйста. Но для того, чтобы выставлять предметы из драгметаллов необходимы условия (поищите в и-нете), соответствующие требованиям. Если они соблюдены и у вас есть документ на официальное владение данными предметами, то в чём проблема ? Захотел я сделать выставку семейного достояния, скопившегося у меня по наследству. Арендовал помещение с сигнализацией, видеоохраной, охраной и т.п. требованиями и вперёд !
__________________
"На всякий значок - есть свой дурачок"
Карацуповец на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 14:01   #27
мопс
Участник АК
 
Аватар для мопс
 
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,004
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карацуповец Посмотреть сообщение
Выставки устраивать у нас в стране может любой. Если они соблюдены и у вас есть документ на официальное владение данными предметами, то в чём проблема ?
Этот вопрос я всегда и задаю
мопс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 14:15   #28
мопс
Участник АК
 
Аватар для мопс
 
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,004
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карацуповец Посмотреть сообщение
Выставки устраивать у нас в стране может любой. Если у вас в уставе организации забит пункт о том, что вы имеете право заниматься выставочной деятельностью, то пожалуйста. Если они соблюдены и у вас есть документ на официальное владение данными предметами, то в чём проблема ?
Если серьезно,
то опять же повторюсь!!! Вникните в суть ОДНОЙ из проблем
нигде нет перечня процедуры выставления (передачи на временное хранение) предметов из частных коллекций (собраний) и т.д. связанное с фалеристикой... все что вы пишите я и сам понимаю, но в случае проверки мы оперируем только общими требованиями по проведению выставки и доказывает основания владения - "общими условиями"

Вот и возникает вопрос, как это должно происходить? Какой перечень документов должен быть предоставлен, что бы всех устроило
Проще говоря:
У меня есть КЗ , моего отца, а я хочу дать на выставку АК его
и я должен предоставить сл. перечень документов:
1. Орденская книжка (справка о награждении) , копия указа .
2. Копия св-ва о смерти награжденного
3. Копия св-ва о рождения "сына "
4. При наличии :
Св-во о праве на наследство по закону (завещанию)
Копия решения суда.

Вот если так разъяснят- вопросов не будет не у кого.


а это должен ответить минкульт
мопс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 14:29   #29
ЖД
Участник АК
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 7,288
По умолчанию

дибилизм чистой воды.
ЖД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 15:18   #30
Ветеран
Местный
 
Аватар для Ветеран
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,085
По умолчанию

И эпиграф к теме из М.Веллера: "Как правило, символикой фашизма увлекаются люди, не имеющие с фашизмом ничего общего"".
Ветеран вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot