Вернуться   Форум - Ассоциация коллекционеров > Страны мира > Италия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2020, 09:21   #211
COMBATTENTE
Местный

Сама медаль видится подлинной, чеканка мондвора.
А вот гравировка лично мне не нравится. Очень напоминает лазер.
Как я уже писал, тут всегда 50/50. Лично я ориентируюсь на почерк. Если есть уверенность в надписи, все остальное тоже норма. У меня есть информация от итальянцев, что в случае с медалями sul campo, врученными неподписанными, могло быть следующее: медаль так и осталась неподписанной, медаль отдали граверу в частном порядке (офицеры, например, старались сделать особенную, изысканную надпись), после смерти кавалера это могла сделать семья (в этом случае только провенанс предмета в помощь.

Я бы прошел мимо данного предмета. То, что я встречал по немцам, это либо неподписанная медаль (в Германии такая практика еще в ПМВ оставалась только у Бадена), для них это нормально, либо просто имя без конкретики даты и места...
COMBATTENTE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2020, 09:29   #212
COMBATTENTE
Местный

В качестве примера - колодка с тремя медалями. Фото с итальянского форума. Две подписаны, одна нет. По мотивации солдат получил ее в 1918 вроде, а подтвердили и того позже. Демобилизовался, уехал домой, так и осталось.

Иногда первую «немую» медаль не сдавали, оставляли на память (памятный день или уважаемый командир, «державший в руках» и «лично наградивший»). В случае с Массимо Теста Фоки не сдана бронзовая медаль в обмен на сереребрянную. Скорее всего в семье остались обе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1555C5A0-2557-4622-8D85-F856FF0EB634.jpeg
Просмотров: 24
Размер:	137.5 Кб
ID:	295886  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8202687A-AD65-466F-ABFD-E73E5D977D10.jpeg
Просмотров: 25
Размер:	164.7 Кб
ID:	295887  
Старый 21.02.2020, 13:54   #213
COMBATTENTE
Местный

По умолчанию Ошибки на медалях AVM

Важно упомянуть, что на медалях встречается масса ошибок. Это нормальная ситуация для этой награды.

Обычно, схема в общем выглядела так:
- Награжденный представлялся к медали, может быть даже получал "немую" (muta) медаль на поле боя "sul campo".
- После прохождения представления по инстанциям, выпускался диплом с медалью, которые потом отправляли награжденному. После получения персональной медали, временная должна была быть сдана, что происходило не всегда, как мы поняли из сказанного выше.

С одной стороны просто, с другой - не очень. Утверждение происходило долго, логистика добавляла еще время. В ПМВ награждений стало очень много, система не справлялась. Награжденный элементарно мог не дождаться своей медали, а характер войны требовал задействовать все способы повышения боевого духа.

Министерства привлекают множество частных ювелирных фирм, в штате которых были граверы. В общем-то это искусство довольно непростое, не так просто нацарапать красиво. Работы было много, гравировка не всегда выполнялась по правилам, делали ее по представлению, по диплому, даже по публикации в официальном бюллетене. На каждой стадии вкрадывались ошибки в именах, названиях местностей, датах, т.е. в всем, что писалось на медали.

В качестве примера медаль из моей коллекции. Стиль написания характерен скорее для послевоенного времени. Из мотивации следует, что солдат (санитар - portoferiti) был серьезно ранен, мог получить немую медаль и более не вернуться на фронт. Гравировку наносил сам или нанесли члены семьи уже после войны по получении официального документа. Моя уверенность в подлинности исходит из 100% знания истории награды, проданной родственниками.

Подвиг совершен в декабре 1917 года. Официальное утверждение награды происходит 23 марта 1919 года. Итак:

"Франческо Розетти, из Веллетри (Провинция Рим), солдат 45-го пехотного полка, личный номер 38184, первогодок.
Во время сильной атаки противника санитары активно работая, проявили смелость и быстроту в пересечении сильно простреливаемых районов при выполнении своей задачи. Будучи ранен сам, отказался от помощи, продолжив свою опасную работу, пока не потерял сознание. - Монте Солароло, 17 декабря 1917"

Это было столкновение с германскими частями, пришедшими на помощь австрийцам с целью вывести Италию из войны. Это сражение интересно и тем, что стало первым случаем, когда итальянцы не отступили со своих позиций.

На медали ошибка в дате, написано "17 октября" вместо "декабря".
Вероятно гравировали со слов или по ошибочным документам, описке или непонятному почерку первоисточника. Гравировка ручная, но необычная. Однако классификации стилей по указанной выше причине по сю пору отсутствует, стилей много как и граверов, их выполнявших. Эта тема совсем не изучена.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 17
Размер:	716.3 Кб
ID:	295905  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 18
Размер:	683.4 Кб
ID:	295906  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ROSSETTI.jpg
Просмотров: 17
Размер:	32.7 Кб
ID:	295907  
Старый 21.02.2020, 14:05   #214
Alex Ponomarev
Участник АК

Не припомню, чтобы на немецкой колодке данная медаль хоть раз была с гравировкой награждённого, это всегда так, или известны исключения, и есть медали с гравировкой?
Alex Ponomarev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2020, 14:06   #215
Alex Ponomarev
Участник АК

Цитата:
Сообщение от Alex Ponomarev Посмотреть сообщение
Не припомню, чтобы на немецкой колодке данная медаль хоть раз была с гравировкой награждённого, это всегда так, или известны исключения, и есть медали с гравировкой?
...и какие типы встречаются у награждённых из Вермахта?
Старый 21.02.2020, 14:36   #216
COMBATTENTE
Местный

Мне попалось не так много. Тема вермахта для меня закрыта и не интересна, специально не изучал, фото не сохранил.

У Weitze довольно давно лежит бронзовая с описанием "напрямую из семьи" не подписана вовсе.

Попадалась на просторах сети серебряная, подписанная только именем внутри венка. И видел Al Valore Aeronautica, подписанную званием и именем.

Все надписи были гравированы от руки. Повторюсь, что в случае с представленной медалью на танкиста в первую очередь напрягает гравировка. Не похоже, что ручная, явно не 1941 года как минимум. ИМХО
А заготовка - оригинал с мондвора.
Старый 21.02.2020, 14:42   #217
COMBATTENTE
Местный

Как я говорил, это 50/50. Мог кто-то из семьи отдать не гравировку, увидев итальянские образцы, а сделали лазером, недавно... Может быть хотели ввести в заблуждение кого-то, кто не очень разбирается, и добавили это к каким-то наградам рейха.... Сказать трудно, что там было на самом деле.
Я погружался в Италию, там многое на уровне чутья. Эта гравировка на Йоханнеса Кюммеля мне категорически не нравится. Итальянцы так не делали точно. А кто и зачел гадать дело неблагодарное.
Старый 21.02.2020, 14:43   #218
Alex Ponomarev
Участник АК

Спасибо.
Старый 21.02.2020, 14:43   #219
COMBATTENTE
Местный

У меня есть контакт с итальянцами, если предмет интересен, я могу узнать у них, обращайтесь!
Старый 21.02.2020, 14:50   #220
Alex Ponomarev
Участник АК

Обязательно.
Ответ