Вернуться   Форум - Ассоциация коллекционеров > Организационный раздел > Новости форума
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2014, 01:50   #171
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Николай Бердяев 1874 - 1948

"Люди нашего времени, далеко ушедшие от христианства, часто думают, что христианская Церковь должна состоять из людей совершенных, из святых, и осуждают Церковь за то, что в ней столько людей грешных, несовершенных, столько плохих христиан. Но это есть непонимание природы Церкви, забвение ее сущности. Церковь и существует прежде всего для грешников, для несовершенных, для погибающих".

Исполняется 140 лет со дня рождения философа и публициста, один из основоположников русского религиозного экзистенциализма Николая Александровича Бердяева.

Мое мнение о вещах не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи.

М. Монтень
Андрей Пустоваров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 01:51   #172
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Россия 1917

В этот день – 18 марта 1917 года – приказом военного министра Временного правительства Александра Гучкова были отменены некоторые статьи воинских уставов.
С этого дня офицеры должны были обращаться к солдатам на «вы». Было упразднено понятие «нижний чин», отменено отдание чести и, прочие, как тогда говорили, «старорежимные порядки», ущемляющие права «простых солдат».

Мое мнение о вещах не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи.

М. Монтень
Старый 21.03.2014, 00:49   #173
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Фердинанд Фош 1851 - 1929

«Главное условие победы, – говорил он, – это воля к победе. У меня есть одно достоинство – я никогда не прихожу в отчаянье».
85 лет назад – 20 марта 1929 года – ушел из жизни Фердинанд Фош. Маршал Франции, один из выдающихся полководцев Первой Мировой войны и крупнейший французский военный теоретик начала ХХ столетия.
Командир 20-го армейского корпуса, он принимал участие в ключевых баталиях Первой мировой – Пограничном сражении, Лотаринской операции, битве на Марне.
В мае 1917 года Фош был назначен начальником французского Генштаба, а в апреле 1918-го стал верховным главнокомандующим войсками Антанты, сыграв значительную роль в победе союзников над коалицией центральных держав.
11 ноября 1918 года в своём железнодорожном вагоне именно Фердинанд Фош подписал Компьенское перемирие, завершившее Первую мировую войну.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Armistice.jpg
Просмотров: 355
Размер:	399.4 Кб
ID:	100970  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 695261-ferdinand-foch.jpeg
Просмотров: 369
Размер:	55.0 Кб
ID:	100971  Нажмите на изображение для увеличения
Название: large.jpg
Просмотров: 337
Размер:	50.3 Кб
ID:	100972  
Вложения
Тип файла: WIF001_Marshall_Foch_world_war_I_military_uniform_soldiers_figures_collectible_tin_soldiers_54_mm_ki (63.9 Кб, 340 просмотров)

М. Монтень
Старый 20.04.2014, 02:23   #174
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Джордж Гордон Байрон 1788 – 1824

Тропинка ныряет в пыли голубой,
в глухом полыхании месяца.
Пойти по тропинке - и можно с тобой,
наверное, где-нибудь встретиться.

Он говорил своему врачу: «Вы думаете, я хочу жить? Я ужасно устал от жизни и не дождусь часа, когда умру… Сейчас меня преследуют два ужасных видения. Я представляю себя медленно угасающим на смертном одре или заканчивающим свои дни как Свифт – ухмыляющимся идиотом. Я хочу умереть молодым!».
В одном из своих последних стихотворений, озаглавленном «Сегодня мне исполнилось 36 лет», он писал:
Мой листопад шуршит листвой.
Все меньше листьев в вышине.
Недуг и камень гробовой
Остались мне.
Нет утешения, так что ж
Грустить о юности своей?
Погибни! Ты конец найдешь
Среди мечей.
Джордж Гордон Байрон умер в 36 лет 19 апреля 1824 года. Он скончался от лихорадки в греческом городе Миссолунги, где возглавлял отряд повстанцев, участвовавший в войне за независимость.
«Голоса справедливого порицания, равно как и голоса злобной хулы сразу же умолкли; нами овладело такое чувство, будто внезапно исчезло великое небесное светило, - писал Вальтер Скотт. - Теперь не время спрашивать, в чем были ошибки лорда Байрона, в чем состояли его заблуждения, - вопрос заключается в том, как заполнить пробел, возникший в британской литературе».

М. Монтень
Старый 03.05.2014, 18:31   #175
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Сергий Радонежский 1314 - 1392

Ровно 700 лет назад – 3 мая 1314 года – в селе Варницы, расположенном неподалеку от Ростова, в семье знатного боярина Кирилла и его жены Марии родился сын, названный при крещении Варфоломеем.
С ранних лет стремясь к «строжайшему монашеству» и пустынножитию, вместе с братом Стефаном он основал на холме Маковец посреди глухого Радонежского бора пустынь, где построил небольшую деревянную церковь во имя святой Троицы.
Не выдержав слишком сурового и аскетичного образа жизни, Стефан вскоре уехал в Московский Богоявленский монастырь. Варфоломей, оставшись в полном одиночестве, призвал некоего игумена Митрофана и принял от него постриг под именем Сергия.
Впоследствии небольшая Троицкая церковь положит начало одной из самых почитаемых русских святынь, крупнейшему центру духовного просвещения и культуры – Свято-Троицкой Сергиевой лавре. А Варфоломей прославится как величайший подвижник земли русской, святой преподобный Сергий Радонежский.
«Вглядываясь в русскую историю, в самую ткань русской культуры, мы не найдём ни одной нити, которая не приводила бы к этому первоузлу, – писал Павел Флоренский. – Нравственная линия, государственность, живопись, зодчество, литература, русская школа, русская наука – все эти линии русской культуры сходятся к Преподобному Сергию»

Рака с мощами преподобного Сергия Радонежского в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры
Миниатюры
Название: 32-116069.jpg
Просмотров: 344
Размер:	179.4 Кб
ID:	103754  

М. Монтень
Старый 03.05.2014, 18:39   #176
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Никколо Макиавелли 1469 - 1527

«Честолюбивые устремления людей не знают конца, – писал он, – сначала они стремятся к тому, чтобы не обижали их самих, затем сами начинают обижать других. Долг каждого честного человека – учить других тому доброму, которое из-за тяжелого времени и коварства судьбы ему не удалось осуществить в жизни. С надеждой на то, что другие будут более способны сделать это…».
545 лет назад во Флоренции родился Никколо Макиавелли – крупнейший историк, мыслитель, дипломат и военный теоретик эпохи Возрождения. Автор знаменитых политических трактатов «Государь» и «История Флоренции».
Миниатюры
Название: 7737708_f520.jpg
Просмотров: 333
Размер:	49.9 Кб
ID:	103755  

М. Монтень
Старый 06.05.2014, 01:33   #177
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Наполеон Бонапарт 1769 – 1821

Тиран, узурпатор, авантюрист, «властитель Европы».
Побежденный полководец. Свергнутый император. Пленник на далеком острове.
5 мая 1821 года на острове Святой Елены скончался Наполеон Бонапарт.
«Меня сравнивали со многими знаменитыми людьми, древними и новыми, - записал он в своем последнем дневнике. - Но дело в том, что я не похожу ни на одного из них… Я создал мой век сам для себя, так же как и я был создан для него…».
Миниатюры
Название: tilsit3.jpg
Просмотров: 350
Размер:	52.4 Кб
ID:	104038  

М. Монтень
Старый 06.05.2014, 01:38   #178
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Россия 1916

Пятница, 5 мая 1916 года. Из дневника французского посланника при русском дворе Мориса Палеолога:
«Сегодня утром арестован и отправлен в Петропавловскую крепость бывший военный министр, генерал Сухомлинов. Известно, что он допускал крупные злоупотребления. Утверждают, что, кроме того, он изменник; но я в этом сомневаюсь, если подразумевать под изменой сношения с врагами… Но я готов верить, что, из ненависти к великому князю Николаю Николаевичу и из политических соображений, он тайно противодействовал планам верховного командования. Его сознательным бездействием и скрыванием истинного положения был вызван кризис в снабжении снарядами, эта главная причина первоначальных неудач».

М. Монтень
Старый 06.05.2014, 23:38   #179
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Георгий Победоносец

В этот день православная церковь отмечает память святого великомученика Георгия Победоносца.
Римский воин, любимец императора Диоклетиана, христианский исповедник. Герой преданий и фантастических легенд, средневековый покровитель рыцарства. Со времён христианской Руси святой Георгий считается ангелом-хранителем великокняжеской семьи, покровителем воинства российского и града Московского.
Фигура серебряного всадника в синем плаще, поражающего копьем чёрного дракона, стала центральным символом на гербах Москвы и Российской Федерации.
Миниатюры
Название: 002ydc9c.jpg
Просмотров: 341
Размер:	172.8 Кб
ID:	104112  

М. Монтень
Старый 06.05.2014, 23:58   #180
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Петр Волконский 1776 – 1852

6 мая 1776 года родился Петр Михайлович Волконский - светлейший князь, военный и государственный деятель.
Современники за суровую твердость характера называли его Каменным Князем. По словам Михаила Кутузова, Волконский «отличался не только храбростью, но и рассудительностью». Лично водил в атаку войска под Аустерлицем. Был учредителем Генерального штаба и в течение восьми лет фактически руководил русской армией. В годы правления Николая Первого заведовал императорским кабинетом и возглавлял комиссию по строительству Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.
Миниатюры
Название: Prince_Pyotr_Mikhailovich_Volkonsky.jpg
Просмотров: 331
Размер:	63.7 Кб
ID:	104114  

М. Монтень
Ответ