Вернуться   Форум - Ассоциация коллекционеров > Организационный раздел > Новости форума
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2013, 21:38   #11
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию 11 июня 2013 года

Хочу я жить среди каналов и мостов
И выходить с тобой, Нева, из берегов,
Хочу летать я белой чайкой по утрам
И не дышать над вашим чудом, Монферран.

А.Розенбаум

155 лет назад в Петербурге в день преподобного Исаакия Далматского был освящен крупнейший в то время храм России — Исаакиевский собор, выстроенный по проекту Огюста Монферрана.
Собор стал последним детищем знаменитого архитектора. Простудившись на торжественной церемонии освящения, 72-летний Монферран спустя месяц умер.
Последнюю волю покойного, завещавшего похоронить себя в им же воздвигнутом сооружении, исполнить не удалось. Синод категорически запретил погребать католика в православном храме. Его тело предали земле в Париже на кладбище Монмартр.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 88.jpg
Просмотров: 410
Размер:	208.9 Кб
ID:	89940  

Мое мнение о вещах не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи.

М. Монтень
Андрей Пустоваров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2013, 00:02   #12
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию 12 июня 2013 года

12 июня 1990 года Первый съезд народных депутатов России принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. В 1994 году было принято решение объявить 12 июня государственным праздником.
11 лет назад праздник получил свое нынешнее название – День России.
День России

12 июня часто называют «Днём независимости». Так, в ходе социологического опроса, проводимого Левада-Центром с 1998 года, это мнение высказывали от 65 % респондентов в 2003 году (максимум) до 36 % в 2012 году (минимум).
В этот же день в 1991 году прошли выборы президента РСФСР, на которых победил Борис Ельцин.
Отношение к этому празднику в России неоднозначно. Многие рассматривают этот день как негативное событие, ускорившее распад СССР.
Миниатюры
Название: 1(119).jpg
Просмотров: 385
Размер:	14.8 Кб
ID:	89970  

Мое мнение о вещах не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи.

М. Монтень
Старый 13.06.2013, 00:17   #13
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

Ровно полвека назад – 12 июня 1963 года – в Нью–Йорке состоялась премьера фильма «Клеопатра». Режиссер – признанный мэтр Голливуда – Джозеф Манкевич. В ролях – суперзвезды Элизабет Тейлор, Рекс Харрисон, Ричард Бартон.
На производство фильма было затрачено около 40 миллионов долларов – рекордная по тем временам сумма. Другой рекорд – гонорар исполнительнице главной роли – миллион долларов.
Картина стала одним из самых громких провалов в истории кино. Она практически разорила студию «XX век Фокс». Критика уничтожила её.
Но все неудачи «Клеопатры» забываются благодаря немеркнущему обаянию актерского дуэта Тейлор и Бартона, воплотивших на экране историю великой любви.
Миниатюры
Название: 2388.jpg
Просмотров: 378
Размер:	152.6 Кб
ID:	89971  

М. Монтень
Старый 16.06.2013, 17:32   #14
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию 16 июня 1963 года

ВЕСЬ МИР ВОСХИЩЕН!
В КОСМОСЕ СОВЕТСКАЯ ЖЕНЩИНА!
Корабль "Восток-6" пилотирует Валентина ТЕРЕШКОВА
СЛАВА НАШЕМУ НАРОДУ - ПОКОРИТЕЛЮ ПРОСТОРОВ ВСЕЛЕННОЙ!
ПЕРВАЯ В МИРЕ ЖЕНЩИНА-КОСМОНАВТ
СООБЩЕНИЕ ТАСС
16 июня 1963 года в 12 часов 30 минут по московскому времени в Советском Союзе на орбиту спутника Земли выведен космический корабль "Восток-6", впервые в мире пилотируемый женщиной - гражданкой Советского Союза космонавтом товарищем Терешковой Валентиной Владимировной.

В этом полете будет продолжено изучение влияния различных факторов космического полета на человеческий организм, в том числе будет проведен сравнительный анализ воздействия этих факторов на организмы мужчины и женщины, проведен новый объем медико-биологических исследований и дальнейшая отработка и совершенствование систем пилотируемых космических кораблей в условиях совместного полета.
В соответствии с поставленными задачами запуск корабля "Восток-6" осуществлен в период нахождения на орбите космического корабля "Восток-5", запущенного в Советском Союзе 14 июня 1963 года.
В настоящее время в космическом пространстве в полете находятся одновременно два советских космических корабля "Восток-5" и "Восток-6", пилотируемые гражданами Советского Союза товарищами Быковским Валерием Федоровичем и Терешковой Валентиной Владимировной.
Параметры орбиты корабля-спутника "Восток-6" близки к расчетным. По предварительным данным, период обращения корабля-спутника "Восток-6" вокруг Земли составляет 88,3 минуты, минимальное удаление от поверхности Земли (в перигее) и максимальное (в апогее) равны соответственно 183 и 133 километрам, угол наклона плоскости орбиты к плоскости экватора около 65 градусов. С бортом космического корабля "Восток-6" непрерывно поддерживается двухсторонняя радиосвязь.
Космонавт товарищ Терешкова Валентина Владимировна удовлетворительно перенесла вывод корабля на орбиту и переход к состоянию невесомости. Самочувствие товарища Терешковой хорошее.
Космонавт тов. Терешкова ведет свои передачи на частотах 20,006 и 143,625 мегагерца.
На корабле имеется также передатчик "Сигнал", работающий на частоте 19,995 мегагерца.
Между космическими кораблями "Восток-5" и "Восток-6" установлена двухсторонняя связь.
Все бортовые системы космических кораблей "Восток-5" и "Восток-6" функционируют нормально.
Сообщения о ходе совместного полета будут передаваться всеми радиостанциями Советского Союза.
Миниатюры
Название: gr2.jpg
Просмотров: 411
Размер:	33.3 Кб
ID:	90089  Нажмите на изображение для увеличения
Название: tereschkowa-gagarin100~_v-image853_-7ce44e292721619ab1c1077f6f262a89f55266d7.jpg
Размер:	91.6 Кб
ID:	90090  Нажмите на изображение для увеличения
Название: s266719.jpg
Просмотров: 402
Размер:	208.7 Кб
ID:	90091  Нажмите на изображение для увеличения
Название: e38baf7b_h.jpeg
Просмотров: 384
Размер:	69.7 Кб
ID:	90092  

М. Монтень
Старый 16.06.2013, 17:39   #15
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию 16 июня 1313 года

«Всякий раз, прелестные дамы, как я, размыслив, подумаю, насколько вы от природы сострадательны, я прихожу к убеждению, что вступление к этому труду покажется вам тягостным и грустным... В моих новеллах встретятся забавные и печальные случаи любви и другие необычайные происшествия, приключившиеся как в новейшие, так и в древние времена. Читая их, дамы получат и удовольствие от рассказанных в них забавных историй и полезный совет, поскольку они узнают, чего им следует избегать и к чему стремиться».
700 лет назад родился Джованни Боккаччо - итальянский писатель и поэт, автор бессмертного «Декамерона».
Боккаччо был первым гуманистом и одним из наиболее ученых людей Италии. У Андалонэ дель Неро он изучал астрономию и целых три года содержал в своём доме калабрийского грека Леонтия Пилата , большого знатока греческой литературы, чтобы читать с ним Гомера. Подобно своему другу Петрарке, он собирал книги и собственноручно переписал очень многие редкие рукописи, которые почти все погибли во время пожара в монастыре Санто-Спирито (1471). Он воспользовался своим влиянием на современников, чтобы возбудить в них любовь к изучению и знакомству с древними. Его стараниями во Флоренции была основана кафедра греческого языка и его литературы. Один из первых он обратил внимание общества на жалкое состояние наук в монастырях, которые считались их хранителями. В монастыре Монте-Кассино, самом знаменитом и учёном во всей тогдашней Европе, Боккаччо нашёл библиотеку запущенной до такой степени, что книги на полках были покрыты слоями пыли, у одних рукописей были выдраны листы, другие были изрезаны и исковерканы, а, например, чудные рукописи Гомера и Платона были исчерчены надписями и богословской полемикой. Там он узнал, между прочим, что монахи выдирают из манускриптов листы пергамента и, соскабливая старый текст, изготовляют псалтыри и амулеты, зарабатывая на этом.
Миниатюры
Название: 355px-Boccaccio01.jpg
Просмотров: 353
Размер:	69.7 Кб
ID:	90094  

М. Монтень
Старый 16.06.2013, 18:53   #16
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Галилео Галилей 1633

380 лет назад суд инквизиции вынес решение о наказании за ересь итальянского физика, механика и астронома Галилео Галилея.

Много лет спустя другой ученый и мыслитель с трагической судьбой Александр Чижевский напишет такие строки:

О, ты, узревший солнечные пятна
С великолепной дерзостью своей -
Не ведал ты, как будут мне понятны
И близки твои скорби, Галилей!

Галилео Галилей перед судом инквизиции в Ватикане, 1633. Художник Жозеф-Николя Робер-Флёри, 1847
Миниатюры
Название: Galilei-1633.jpg
Просмотров: 421
Размер:	30.8 Кб
ID:	90098  

М. Монтень
Старый 19.06.2013, 19:56   #17
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию 19 июня 2013 года

Еще древние египтяне заметили, что во время летнего солнцестояния Солнце освещает дно глубоких колодцев в Сиене, городе на границе Нубийской пустыне, а в приморской Александрии — нет. Греческий ученый Эратосфен Киренский использовал этот факт для измерения окружности и радиуса Земли.
В день летнего солнцестояния 19 июня 240 года до н.э. в Александрии он применил скафис (чашу с длинной иглой) для измерения угла наклона солнца, который составил 7 градусов 12 минут, то есть 1/50 окружности.
Длина земного меридиана, согласно Эратосфену, составила 252000 стадиев, что при переводе на метрическую систему, достаточно близко приближается к данным современной науки.

М. Монтень
Старый 19.06.2013, 19:59   #18
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию 19 июня 1623 года

В 16 лет он написал работу о конических сечениях, названную современниками «наиболее ценным вкладом в математическую науку со дней Архимеда».
В 18 лет спроектировал автоматическое счётное устройство, ставшее первым шагом человечества к компьютеру.
Он изобрёл гидравлический пресс и медицинский шприц.
Сделал ртутный барометр и измерил атмосферное давление.
Сформулировал основной закон гидростатики, носящий сегодня его имя.
Он был первым мыслителем, который поставил вопрос о границах «научности», указывая на «доводы сердца», отличные от «доводов разума». Его размышления повлияли на понимание христианской традиции у Кьеркегора и Достоевского. Его стиль сыграл значительную роль в формировании французской классической прозы.
Философ, математик, физик Блез Паскаль родился в этот день, 390 лет назад.
Миниатюры
Название: 430114_615901395086778_1983462314_n.jpg
Просмотров: 402
Размер:	19.5 Кб
ID:	90240  

М. Монтень
Старый 21.06.2013, 00:58   #19
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию 20 июня 2013 года

Он дружил с Дега и Мане, оказывал поддержку Родену, у него в мастерской учились Сарджент и Тулуз-Лотрек. Но ни одна революционная идея не коснулась его творчества. Он строго придерживался академических традиций.
Его коньком было тщательное выполнение работы, прорисовка каждой отдельной детали. «… Это обман зрения, калька с реальности», - восклицал Гюисманс.
Не льстя напрямую, он всегда стремился выигрышно подать своих моделей, что, только увеличивало поток желающих заказать ему портрет. «Работа Бонна - удел избранных, она стоит очень дорого», - писал Анри Перрюшо.
Леон Бонна (1833—1922), живописец и коллекционер, один из наиболее известных портретистов своего времени, родился в этот день, 180 лет назад. Прилично зарабатывая живописью, Бонна был страстным коллекционером и много тратил на покупку произведений искусства. После смерти Бонна 8 сентября 1922 года, по завещанию мастера, его родной город Байонна получил крупную коллекцию художественных произведений, в состав которой входило одно из лучших собраний рисунка XIX века.
Миниатюры
Название: 465px-Tenishev_V_N.jpg
Просмотров: 405
Размер:	45.7 Кб
ID:	90304  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 470px-Bonnat03.jpg
Просмотров: 415
Размер:	50.8 Кб
ID:	90305  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bonnat_Hugo001z.jpg
Просмотров: 415
Размер:	16.4 Кб
ID:	90306  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bonnat16.jpg
Размер:	36.1 Кб
ID:	90307  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bonnat09.jpg
Просмотров: 386
Размер:	39.4 Кб
ID:	90308  

М. Монтень
Старый 22.06.2013, 16:47   #20
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию 21 июня 2013 года

Энрико Дандоло 1107 - 1205
Летом 1203 года в Босфор вошел флот Четвертого крестового похода. Флотом командовал 96-летний слепой старик — венецианский дож Энрико Дандоло. Именно его стараниями крестоносцы, собиравшиеся, как положено, в Святую землю, оказались под стенами Константинополя.
У Венеции были давние счеты с Византией. Во второй половине XII века константинопольская чернь, подстрекаемая правительством, разгромила венецианскую колонию в районе Галата.
Существовала и личная обида: многими годами раньше император Мануил, разгневавшись на венецианского посланника Дандоло, повелел ослепить будущего дожа.
В апреле 1204 года крестоносцы ворвались в Константинополь. Дандоло лично командовал штурмом со стороны Золотого Рога. Начался грабеж. Древние произведения искусства были уничтожены, библиотеки разорены. Почти все церкви разрушены. Пожар погубил треть зданий.
В знак победы Дандоло велел снять четырех бронзовых коней работы Лисиппа, стоявших на Ипподроме, и отправить их в Венецию; они до сих пор украшают собор Сан-Марко.
Энрико Дандоло успел организовать и возглавить еще один поход - на Болгарию. По одним данным он погиб в бою, по другим время, наконец, победило неукротимого венецианца.
Он скончался в возрасте 98 лет 21 июня 1205 года. Дандоло похоронили на хорах Святой Софии, но сейчас его могила пуста. Когда Константинополь был взят турками, султан Мехмед II велел вырыть кости старого дожа и бросить их псам.
Миниатюры
Название: Doge-Enrico-Dandolo.jpg
Просмотров: 382
Размер:	37.4 Кб
ID:	90379  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2380555873_981c71b0c7.jpg
Просмотров: 408
Размер:	101.9 Кб
ID:	90380  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 800px-Venice_-_St._Marc's_Basilica_10.jpg
Просмотров: 391
Размер:	175.0 Кб
ID:	90381  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 115386435.jpg
Просмотров: 391
Размер:	72.6 Кб
ID:	90382  

М. Монтень
Ответ