Вернуться   Форум - Ассоциация коллекционеров > Организационный раздел > Новости форума
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2017, 00:05   #421
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Антверпен 1890

11 августа 1890 года при большом стечении публики в Антверпене открылся Королевский музей изящных искусств – одно из богатейших художественных собраний Бельгии.
Славу и гордость музея составляет грандиозная коллекция из ста сорока картин — шедевров XV-XVI веков, подаренная городу его бургомистром Флоренсом ван Эртборном. Среди них – полотна Рубенса, Йорданса и Ван Дэйка.
В основной экспозиции представлены работы фламандских, нидерландских и бельгийских мастеров XVIII века – Яна Ван Эйка, Рогира Ван дер Вейдена, Дирка Боутса, Ханса Мемлинга.
Также музей хранит шесть работ Квентина Массейса – основателя антверпенской школы живописи – включая его превосходный трИптих «Оплакивание Христа».

Ганс Мемлинг Портрет мужчины с римской монетой
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Hans_Memling_054.jpg
Просмотров: 279
Размер:	481.0 Кб
ID:	194458  

Мое мнение о вещах не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи.

М. Монтень
Андрей Пустоваров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2017, 15:57   #422
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Цесаревич Алексей 1904 - 1918

12 августа 1904 года. В этот день император Николай II записал в дневнике: «Незабвенный, великий день для нас! В половине второго у Аликс родился сын, которого при молитве нарекли Алексеем».
При рождении был наречён Алексеем — в честь святителя Алексия Московского. Крещён в церкви Большого Петергофского дворца 11 августа 1904 года духовником императорской семьи протопресвитером Иоанном Янышевым; его восприемниками были: Императрица Мария Феодоровна, Император Германский Король Прусский, Король Великобританский и Ирландский, Король Датский, Великий Герцог Гессенский, Принцесса Виктория Великобританская, Великий Князь Алексей Александрович, Великая Княгиня Александра Иосифовна, Великий Князь Михаил Николаевич.

Будучи тяжело больным ребенком и уже в силу этого – центром особого внимания всей семьи – Алексей, по словам его учителя Пьера Жильяра «был радостью своих родителей и сестёр. Когда он был здоров, весь дворец казался как бы преображённым. Это был луч солнца, освещающий вещи и окружающих.
Он вполне наслаждался жизнью как мог. Вкусы его были очень скромны. Он совсем не кичился тем, что был наследником престола и помышлял об этом меньше всего. В маленьком капризном существе, каким он казался вначале, я открыл ребёнка с сердцем, от природы любящим и чувствительным к страданиям, потому что сам он уже много страдал».
Цесаревич Алексей разделил страшную участь своей семьи. В июле 1918 он был расстрелян в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге, чуть меньше месяца не дожив до своего 14-го дня рождения.
Миниатюры
Название: a579359bf08be10c201c0c8f3ab6a5fb.jpg
Просмотров: 254
Размер:	215.3 Кб
ID:	194502  

Мое мнение о вещах не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи.

М. Монтень
Старый 13.08.2017, 16:33   #423
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

17 лет со дня катастрофы атомной подводной лодки "Курск"

На борту находились 118 человек – экипаж, представители командования Северного флота и дагестанского завода "Дагдизель". Все они погибли 12 августа 2000 года. Подлодка "Курск" участвовала в учениях в Баренцевом море.
Подробности расследования катастрофы остаются засекреченными. По официальной версии, произошел взрыв одной из торпед, от которого сдетонировали другие боеприпасы. Более 20 моряков укрылись в одном из отсеков, где, как как сообщали СМИ, ждали помощи несколько часов.
Спасательные работы безуспешно велись с 13 по 24 августа. 20 августа к работам было допущено норвежское судно Seaway Eagle, водолазы которого смогли в течение суток вскрыть аварийно-спасательный люк подводной лодки. За 16 дней были обнаружены и подняты на поверхность 12 тел. Еще 103 тела были найдены после подъема поврежденной подводной лодки на поверхность. Троих моряков найти не удалось, прокуратура заявила, что они оказались непосредственно в месте взрыва.

М. Монтень
Старый 17.09.2017, 00:54   #424
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

В фильмографии американского актера из еврейской семьи Питера Фалька более 100 ролей, он начал сниматься еще в 1950-х и продолжал работать до самой смерти в 2011 году. Несмотря на обширный послужной список, актер навсегда запомнился зрителям как лейтенант Коломбо из одноименного сериала. Невысокий мужчина неопределенных лет в мятом плаще с острым умом и добродушной улыбкой — образ детектива полиции Лос-Анджелеса стал для Фалька главным образом. 16 сентября Питеру Фальку исполнилось бы 90 лет.
Миниатюры
Название: upload-columbo-pic4_zoom-1500x1500-12638.jpg
Просмотров: 249
Размер:	992.0 Кб
ID:	196665  

М. Монтень
Старый 08.10.2017, 23:11   #425
CoronaCola
Местный

По умолчанию Леониду Куравлеву — 81

Великому актёру - 81!
Миниатюры
Название: Kuravlev_1.jpg
Просмотров: 247
Размер:	295.7 Кб
ID:	198299  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kuravlev_2.jpg
Просмотров: 251
Размер:	28.9 Кб
ID:	198300  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kuravlev_3.jpeg
Просмотров: 256
Размер:	61.5 Кб
ID:	198301  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Kuravlev_4.jpg
Просмотров: 249
Размер:	42.8 Кб
ID:	198302  
CoronaCola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 00:25   #426
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Волгоград 1967

Ровно полвека назад – 15 октября 1967 года – в Волгограде на Мамаевом кургане состоялось торжественное открытие памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы».
На церемонии присутствовали Леонид Брежнев, министр обороны Андрей Гречко, Маршалы Советского Союза Андрей Ерёменко и Василий Чуйков, впоследствии похороненный у подножия мемориала.
В центре комплекса находится скульптура «Родина-мать зовет!» общей высотой 85 метров – самый высокий нерелигиозный монумент в мире.
Миниатюры
Название: rodina-mamaev-4.jpg
Просмотров: 264
Размер:	74.1 Кб
ID:	198998  

М. Монтень
Старый 16.10.2017, 00:53   #427
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Илья Ильф 1897 - 1937

120 лет назад в этот день в Одессе родился Илья Ильф.
Он работал в чертёжном бюро, на телефонной станции, был бухгалтером, журналистом, сотрудником газеты «Гудок», в которой познакомился со своим будущим соавтором Евгением Петровым.
После ухода из газеты Ильф и Петров создали знаменитые «Двенадцать стульев», «Золотого теленка», документальную повесть «Одноэтажная Америка» и многочисленные фельетоны для газет «Правда» и журнала «Крокодил».
«Записные книжки», которые Ильф вёл в последние 10 лет своей жизни, – «золотое собрание» афоризмов и зарисовок современной ему действительности, уже давно разошедшееся на цитаты.
«Ильф был художником, который удивлялся миру, – вспоминал Юрий Олеша. – Удивляются по-разному: как странно! как непонятно! А Ильф удивлялся: как красиво! Это самое чистое удивление, и оно делает художника».

М. Монтень
Старый 19.10.2017, 04:11   #428
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Царскосельский Лицей 1811

19 октября 1811 года в Царском селе, близ Санкт-Петербурга был открыт Императорский Лицей. За 32 года существования это привилегированное учебное заведение окончили 286 человек.
В его стенах в разное время учились: писатель Салтыков-Щедрин, поэт Мей, историк Данилевский, составитель "Словаря Русского языка" академик Грот. И всё же славой своей Лицей обязан, прежде всего, своим первенцам - пушкинскому выпуску.

М. Монтень
Старый 23.10.2017, 23:42   #429
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

В понедельник исполняется 15 лет со дня захвата террористами театрального центра на Дубровке, в результате которого погибли более 125 человек. Многие потерпевшие до сих пор уверены, что причиной смерти большинства людей стал газ, примененный в ходе операции.

М. Монтень
Старый 31.10.2017, 19:44   #430
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

День Реформации — праздник, отмечаемый христианскими церквями (в частности лютеранами и реформатами) 31 октября — в память о 31 октября 1517 года, когда Мартин Лютер разослал свои знаменитые 95 тезисов местным епископам, чтобы они выступили против индульгенций и прибил их к двери церкви в Виттенберге — событие, считающееся официальным (формальным) началом Реформации в Европе.

В 2017 году, всвязи с 500 летним юбилеем со дня публикации 95 тезисов Марина Лютера, 31 октября был объявлен государственным праздником во всех землях Германии.

В этот день, ровно 500 лет назад, в немецком городе Виттенберге священник-августинец, доктор теологии местного университета Мартин Лютер вывесил на дверях замковой церкви 95 тезисов своего религиозного учения, отвергавшего догматы католицизма.
Этот день в буквальном смысле слова перевернул историю Европы и всего мира. С него начался отсчет эпохи Реформации, главным итогом которой стало возникновение протестантизма.
Миниатюры
Название: static.evangelisch.de.jpg
Просмотров: 254
Размер:	33.4 Кб
ID:	200488  

М. Монтень

Последний раз редактировалось Андрей Пустоваров, 31.10.2017 в 19:50.
Ответ