Вернуться   Форум - Ассоциация коллекционеров > Организационный раздел > Новости форума
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2019, 16:43   #561
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Артур Веллингтон 1769-1852

14 сентября 1852 года в возрасте 83-х лет скончался Артур Уэлсли, герцог Веллингтон. Английский фельдмаршал, победитель Наполеона в битве при Ватерлоо, премьер-министр Великобритании.
«Весь Лондон преисполнен одной мысли… Даже все лавки заперты, – писал в своём знаменитом цикле путевых очерков «Фрегат Паллада» очевидец похорон герцога Иван Гончаров. – Лондон запер лавки – сомнений нет: он очень печален. Я видел катафалк, блестящую свиту, войска и необозримую, как океан, толпу народа».
Герцога Веллингтона похоронили в самом центре собора Святого Павла, рядом с адмиралом Нельсоном. А рядом с домом фельдмаршала, на площади у Гайд-парка, в память о нём возвели триумфальную арку с квадригой бронзовых коней на вершине.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 155.JPG
Просмотров: 87
Размер:	738.9 Кб
ID:	282694  Нажмите на изображение для увеличения
Название: London_.jpg
Просмотров: 77
Размер:	110.2 Кб
ID:	282695  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Phillips-Arthur_Wellesley,_1st_Duke_of_Wellington.jpg
Просмотров: 79
Размер:	190.0 Кб
ID:	282696  

Мое мнение о вещах не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи.

М. Монтень
Андрей Пустоваров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2019, 17:21   #562
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Куликовская битва

С полуночи тучей возносилась
Княжеская рать,
И вдали, вдали о стремя билась,
Голосила мать.
И, чертя круги, ночные птицы
Реяли вдали.
А над Русью тихие зарницы
Князя стерегли.
Орлий клёкот над татарским станом
Угрожал бедой,
А Непрядва убралась туманом,
Что княжна фатой.
И когда, наутро, тучей чёрной
Двинулась орда,
Был в щите Твой лик нерукотворный
Светел навсегда.

21 сентября 1380 года объединённое русское войско под командованием Дмитрия Донского одержало блестящую победу над отрядами темника Золотой Орды Мамая на Куликовом поле. Победа в Куликовской битве положила начало освобождению русских земель от монголо-татарского ига. С 1995 года эта дата отмечается как День воинской славы России.
Миниатюры
Название: 0001.jpg
Просмотров: 81
Размер:	382.3 Кб
ID:	282974  

Мое мнение о вещах не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи.

М. Монтень
Старый 22.09.2019, 17:24   #563
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Александр Суворов 1799

220 лет назад, 21 сентября 1799 года, в ходе войны Второй антифранцузской коалиции, русские войска под началом фельдмаршала Суворова выступили в Швейцарский поход. Впереди их ожидали непроходимые горы и зияющие пропасти, штурм перевала Сен-Готард, бой за Чёртов мост, предательство союзников, сражение в Муттенской долине, невероятный спуск с горы Панкис и триумфальное возвращение на родину. Переход суворовской армии через Альпы назвали апофеозом побед русского оружия. За этот беспримерный по трудностям и героизму поход Суворов был удостоен звания генералиссимуса.
Миниатюры
Название: 55982_600.jpg
Просмотров: 71
Размер:	78.2 Кб
ID:	282975  

М. Монтень
Старый 29.09.2019, 03:46   #564
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Мигель де Сервантес Сааведра 1547-1616

«Во всем мире нет сильнее и глубже этого сочинения, – писал Достоевский. – Это сокровенное слово человеческой мысли, это самая горькая ирония… И если бы кончилась земля и спросили там, где-нибудь: «Что вы, поняли вашу жизнь?» То человек мог бы молча подать «Дон Кихота».
29 сентября 1547 года в Испании родился автор одного из величайших творений в истории мировой литературы Мигель де Сервантес Сааведра.
Изображения

М. Монтень
Старый 12.11.2019, 01:20   #565
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Михаил Калашников 1919-2013

10 ноября исполнилось 100 лет со дня рождения знаменитого конструктора, создателя самого распространенного в мире стрелкового оружия, героя Российской Федерации Михаила Калашникова.
Миниатюры
Название: 203692_or.jpg
Просмотров: 23
Размер:	36.1 Кб
ID:	287591  

М. Монтень
Старый 12.11.2019, 01:46   #566
Igor Ostapenko
Участник АК

Цитата:
Сообщение от Андрей Пустоваров Посмотреть сообщение
10 ноября исполнилось 100 лет со дня рождения знаменитого конструктора, создателя самого распространенного в мире стрелкового оружия, героя Российской Федерации Михаила Калашникова.
герой, герой ...
если уж «календарь интеллигентного коллекционера», то и чертёж StG 44 на памятнике упомянуть стоит .
( герой с маленькой буквы специально ?)
Миниатюры
Название: 5C91AE6A-855B-4D84-B893-71C42AE26033.jpeg
Просмотров: 30
Размер:	119.3 Кб
ID:	287601  
Старый 12.11.2019, 02:47   #567
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

у каждого свои герои

М. Монтень
Старый 12.11.2019, 04:10   #568
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

Ветеран-фронтовик Семен Усачев скончался в украинском Славянске на 95-м году жизни.
В День Победы в 1945 году фотограф запечатлел момент, когда Семен Усачев оставлял подпись на стене исторического здания в Берлине, а спустя 40 лет после Победы этот снимок стал открыткой.

О том дне в 1945 году ветеран вспоминал, что кто-то просто сунул ему в руку мел. Будучи невысокого роста, Усачев попросил водителя «студебеккера» подъехать к стене Рейхстага задом.

«А сам встал на цыпочки на краешек борта и написал "9.5.45. Усачев" - первое, что в голову пришло», - цитирует ветерана издание «Родина».
Миниатюры
Название: usachev_card.jpg
Просмотров: 26
Размер:	320.3 Кб
ID:	287602  Нажмите на изображение для увеличения
Название: foro.jpg
Просмотров: 30
Размер:	127.7 Кб
ID:	287603  

М. Монтень
Старый 30.11.2019, 23:01   #569
Карацуповец
Модератор

30 ноября исполнилось 80 лет началу Советско-финляндской войны.

Советско-финляндская война 1939—1940 годов (Советско-финская война, фин. talvisota — Зи́мняя война, швед. vinterkriget) — война между СССР и Финляндской Республикой в период с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года.
26 ноября 1939 года правительство СССР направило ноту протеста правительству Финляндии по поводу артиллерийского обстрела, который, по заявлению советской стороны, был совершён с финляндской территории. Ответственность за начало военных действий советской стороной была полностью возложена на Финляндию. Начало военных действий привело к тому, что 14 декабря 1939 года СССР как агрессор был исключён из Лиги Наций.
Война завершилась подписанием Московского мирного договора. В состав СССР перешло 11 % территории Финляндии (со вторым по величине городом Выборгом). 430 тысяч финских жителей финские власти принудительно переселили из прифронтовых районов вглубь страны.
Старый 30.11.2019, 23:36   #570
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Уинстон Черчилль 1874-1965

«Никогда не сдавайтесь, – говорил он, выступая перед учениками колледжа Харроу, который сам когда-то заканчивал, – никогда, никогда, никогда, никогда, ни в большом, ни в малом, ни в крупном, ни в мелком, никогда не сдавайтесь, если это не противоречит чести и здравому смыслу».
145 лет назад – 30 ноября 1874 года – родился почетный член Лондонской Королевской академии художеств, лауреат Нобелевской премии по литературе, историк, журналист, государственный деятель, один из самых известных политиков XX века Уинстон Черчилль.
Миниатюры
Название: curcill.jpg
Просмотров: 9
Размер:	297.1 Кб
ID:	289574  

М. Монтень
Ответ