Вернуться   Форум - Ассоциация коллекционеров > В помощь коллекционеру > Законодательство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2013, 12:04   #231
Ветеран
Местный

Цитата:
Сообщение от КомСер Посмотреть сообщение
"Господи, помоги мне!" - самая короткая молитва?
Да. Но для тех, кто ищет только комфорта, и она кажется слишком длинной.
Ветеран вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 18:28   #232
Ёся
Местный

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ZLiu7RESIT8.jpg
Просмотров: 106
Размер:	56.2 Кб
ID:	90848  
Ёся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 19:33   #233
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

никогда ранее не видел такой эмблемы, но она явно забавная

да, жаль, но тема теряет свою философскую направленность

Необходимое всегда легко приобрести.И только для избытков приходиться трудиться в поте лица.
Сенека
Андрей Пустоваров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 19:54   #234
Ёся
Местный

Цитата:
Сообщение от Андрей Пустоваров Посмотреть сообщение
никогда ранее не видел такой эмблемы, но она явно забавная

да, жаль, но тема теряет свою философскую направленность
Ну, почему-же? Cо слов Ветерана я понял , что православие является единственно-правильной религией . И всвязи с этим у меня возник вопрос - почему все европейские страны исповедующие православие такие бедные ( как правило зажравшаяся верхушка и нищий народ ) . Наследие правления коммунистов? А Греция ? Не умеют работать или плохо молятся ? Или всё-таки у православия гораздо больше общего с исламом , чем с традиционным христианством ?
Старый 09.07.2013, 20:09   #235
Kiev-52
Местный

Цитата:
Сообщение от Ветеран Посмотреть сообщение
Да. Но для тех, кто ищет только комфорта, и она кажется слишком длинной.

Не помню где читал, но мне по душе, когда ты чаще говоришь "Спасибо Господи" вместо "Господи Помоги".

Я по своей сущности больше атеист, чем верующий. Не уверен, что Бог есть, но не могу утверждать, что его нет.
Но... если он есть, то он ОДИН, и не важно какого вероисповедания человек. Самое главное, что бы каждый следовал 10 заповедям и тогда мир будет прекрасен.

Последний раз редактировалось Kiev-52, 09.07.2013 в 20:13.
Kiev-52 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 00:08   #236
Ветеран
Местный

Цитата:
Сообщение от Ёся Посмотреть сообщение
...у меня возник вопрос - почему все европейские страны исповедующие православие такие бедные?
Потому, что богатство не является целью православия. Исповедовать Христа означает следовать его путем. А вся жизнь Христа свидетельствует, что Он не предпринимал никаких усилий для стяжания земного богатства, напротив: Христос отказался от всех богатств земных царств, предложенных ему при искушении в пустыне.
Если Вы спросите, почему же тогда иерархи православной церкви явно не бедные люди, то я отвечу: не знаю. Во-первых, не знаю так ли это, и не располагаю доказательствами принадлежности их имущества. Во-вторых, не хочу никого осуждать, у меня священнослужители ничего не отбирали и не вымогали. В третьих, если кем-то был нарушен обет нестяжания, то за это спросят не с меня, а с нарушителя, поэтому не завидую, а сочувствую такому человеку.

Относительно наивного убеждения, что достаточно быть хорошим, а уж Бог тебя не оставит, тоже не могу ничего сказать. С одной стороны, я не встречал таких, кто искренне считал себя плохим человеком. С другой стороны, существует тысячелетняя духовная практика, отраженная в православных святоотеческих писаниях. Проведенные духовные опыты и полученные результаты просто потрясают своей глубиной, если почитать эти тексты (к сожалению, они не очень легки в чтении, и не любому сразу открывается смысл написанного). Так вот, коротко говоря, огромный опыт всех святых отцов неопровержимо свидетельствует, что единственно-верный путь к Богу вовсе не так прост, как может показаться. Вроде всё просто, каждому известны заповеди, каждый читал Евангелие. Но множество аскетов и подвижников положили жизнь для достижения этой цели, а в конце их пути обнаруживалось, что они стали дальше от Бога, чем были в начале.
Поэтому, отвлеченно рассуждая, кому-то и возможно спастись, не будучи в Церкви, но на практике таких случаев вряд ли и один на миллионы обратных. Если кто-то ищет Христа, но не желает иметь ничего общего с Его церковью, то вряд ли такой человек тот пример благочестия, образец смирения и любви, который не нуждается в том, в чем нуждались даже и Апостолы.
Старый 10.07.2013, 00:18   #237
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

Цитата:
Сообщение от Ветеран Посмотреть сообщение
а в конце их пути обнаруживалось, что они стали дальше от Бога, чем были в начале.
а я даже не уверен, что возможны такие сравнения, что можно быть ближе или дальше от бога. бог слишком непонятное для разума человека понятие. мне кажется, что бог есть время, но время мы тоже понимаем по своему, по земному.

Необходимое всегда легко приобрести.И только для избытков приходиться трудиться в поте лица.
Сенека
Андрей Пустоваров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 00:58   #238
Ёся
Местный

Хотя Бог , безусловно , един , но лютеранский Бог мне гораздо ближе православного . Он не требует , что-бы я жил в бедности .
Старый 10.07.2013, 01:04   #239
Ветеран
Местный

Цитата:
Сообщение от Андрей Пустоваров Посмотреть сообщение
а я даже не уверен, что возможны такие сравнения, что можно быть ближе или дальше от бога. бог слишком непонятное для разума человека понятие. мне кажется, что бог есть время, но время мы тоже понимаем по своему, по земному.
Бог существует вне времени. Время - одно из свойств материального мира, который не вечен, как не вечно и время.
Старый 10.07.2013, 01:04   #240
Натансон
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ёся Посмотреть сообщение
Хотя Бог , безусловно , един , но лютеранский Бог мне гораздо ближе православного . Он не требует , что-бы я жил в бедности .
Да не заметил я бедных у наших молящихся чиновников и высшего духовенства. Они не лютеранами себя декларируют.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5800495_original.jpg
Просмотров: 131
Размер:	77.0 Кб
ID:	90852  

Последний раз редактировалось Натансон, 10.07.2013 в 01:35. Причина: доб фото
Натансон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ