Вернуться   Форум - Ассоциация коллекционеров > В помощь коллекционеру > Библиотека коллекционера
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2010, 00:48   #1
Destruction
Модератор

По умолчанию Библиография литературы по георгиевским наградам

Господа,
Подскажите новичку в данной теме какую нибудь познавательную литературу, если таковая имеется?
"...и никто из нормальных людей никогда не скажет, завидев вас, идущего по центральной улице " Эй, смотрите, вот идёт этот великий эксперт по немецкой милитарии времён второй мировой, вы бы видели его коллекцию! Вот это да, он мой кумир!" (С) WAF

Последний раз редактировалось Андрей Пустоваров, 20.08.2010 в 04:38.
Destruction вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 03:03   #2
Константин Николаев(Tom63)
Участник АК

Аватар для Константин Николаев(Tom63)

Цитата:
Сообщение от Destruction Посмотреть сообщение
Господа,
Подскажите новичку в данной теме какую нибудь познавательную литературу, если таковая имеется?
Вот. А.И. Рудиченко: Награды Императорской России в период гражданской войны. Там есть классификация Георгиевских крестов периода Гражданской.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: КНИГА.jpg
Просмотров: 517
Размер:	24.5 Кб
ID:	41671  
Константин Николаев(Tom63) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 04:36   #3
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

Цитата:
Сообщение от Destruction Посмотреть сообщение
Господа,
мне эта тема тоже интересна, поэтому я немного изменю название темы и продолжу

"За службу и храбрость". Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия
Издательство: Издательство Государственного Эрмитажа, 2000 г.
Мягкая обложка, 48 стр.
ISBN 5-88654-134-9

От издателя
Настоящее издание представляет собой каталог выставки, проводившейся в Эрмитаже с 9 декабря 2000 года по 1 апреля 2001 года. Выставка была посвящена отражению образа Святого Георгия Победоносца в русской геральдике, описанию военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия, знакам и звездам данного ордена, наградным медалям, эмблемам ордена в военной символике XX века, георгиевским лентам, знакам отличия, наградному георгиевскому оружию, а также лицам, награжденным этим орденом.

Благодаря форумчанину Argus книгу можно почитать прямо на форуме
http://www.ak-group.ru/forum/showthread.php?t=4246
Изображения

Мое мнение о вещах не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи.

М. Монтень
Андрей Пустоваров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2010, 04:40   #4
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

Кавалеры императорского военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия I и II степеней

Издательство: Lotta Co. LTD, 1993 г.
Суперобложка, 320 стр.
Формат: 70x100/16

От издателя
В этой книге впервые собраны портреты кавалеров ордена Святого Георгия 1-ой и 2-ой степени. Орден утвержден Екатериной II в 1769 году, им награждались русские офицеры и генералы за выдающиеся подвиги на поле брани. ДО 1917 г. 1-ой степенью ордена было награждено 25 человек, 2-й - 125. Если учесть крайнюю редкость награждения Военным орденом, то можно считать, что орден Святого Георгия - исключительно почетная, наиболее любимая и желанная награда русских полководцев. Кроме присвоения очередного звания, она давала награжденному потомственное дворянство.
Изображения

Мое мнение о вещах не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи.

М. Монтень
Старый 20.08.2010, 04:41   #5
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

За службу и храбрость. Кавалеры Ордена Святого Георгия Победоносца

Издательство: Хронограф, 1994 г.
Твердый переплет, 352 стр.
ISBN 5-86602-13-0
Тираж: 10000 экз.
Формат: 60x88/16

От издателя
В книге, открывающей серию, посвященную кавалерам ордена Святого Георгия Победоносца, собраны биографии и портреты кавалеров 1-й степени. Издание носит научно-популярный характер и рассчитано на широкий круг читателей, интересующихся военной историей России.
Изображения

М. Монтень
Старый 20.08.2010, 04:42   #6
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

Н. В. Скрицкий Георгиевские кавалеры под Андреевским флагом. Русские адмиралы - кавалеры ордена Святого Георгия I и II степеней

Н. В. Скрицкий
Георгиевские кавалеры под Андреевским флагом. Русские адмиралы - кавалеры ордена Святого Георгия I и II степеней
Серия: Россия забытая и неизвестная. Государственные деятели и флотоводцы

Издательство: Центрполиграф, 2002 г.
Твердый переплет, 528 стр.
ISBN 5-9524-0053-1
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/16

От издателя
Книга посвящена истории жизни и деятельности девяти русских и находившихся на русской службе адмиралов, удостоенных за свои подвиги ордена Святого Георгия I и II степеней. Это С.К. и А.С.Грейги, отец и сын, принц К.Г.Нассау-Зиген, В.Я.Чичагов, А.И.Круз, И.А.Повалишин, Ф.Ф.Ушаков, О.И. де Рибас и П.С.Нахимов. Многие биографические сведения публикуются на основе архивных материалов и труднодоступных ныне источников. Особый интерес представляет рассказ о Василии Яковлевиче Чичагове, единственном моряке, награжденном орденом Святого Георгия I степени.

Книга входит в издаваемую издательством `Центрполиграф` серию под общим названием `Россия забытая и неизвестная`.
Как и вся серия, она рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся отечественной историей, а также на государственных и общественно-политических деятелей, ученых, причастных к формированию новых духовных ценностей возрождающейся России.
Изображения

М. Монтень
Старый 20.08.2010, 04:44   #7
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Кавалеры ордена святого Георгия Победоносца I и II степени

Кавалеры ордена святого Георгия Победоносца I и II степени

Издательство: Журнал "Нева", 2002 г.
Твердый переплет, 544 стр.
ISBN 5-87516-191-4
Тираж: 1500 экз.
Формат: 60x90/16

От издателя
В книге собраны биографии кавалеров военного ордена святого великомученика и Победоносца Георгия 1-ой и 2-ой степени.
Наиболее полный из ныне изданных список лиц, послуживших во славу России, сопровождается полновесным библиографическим справочником и дополнен обширным иллюстративным материалом.
Предлагаемое издание относится к жанру энциклопедическому и может быть полезным как для специалистов, так и для всех, кто интересуется вопросами российской и всемирной военной истории нового времени.
Для широкого круга читателей.
Изображения

М. Монтень
Старый 20.08.2010, 04:45   #8
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

Авиаторы - кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918. Биографический справочник

Издательство: Российская политическая энциклопедия, 2006 г.
Твердый переплет, 360 стр.
ISBN 5-8243-0661-3
Тираж: 1000 экз.

От издателя
Биографический справочник представляет собой наиболее полный сборник биографий известных русских военных летчиков, отмеченных высшими военными наградами Российской империи.

В справочник включены биографические сведения и описания подвигов (269 биографий) всех русских, а также французских авиаторов, служивших на русском фронте, и награжденных орденом Св. Георгия или Георгиевским оружием. При составлении биографий использованы материалы федеральных (РГВИА, РГВА, РГИА, PFA ВМФ) и ведомственных (ЦАМО РФ ЦАФСБ РФ) архивов, а также различные справочные издания, мемуары и переводные материалы, ранее не издававшиеся на русском языке.

Справочник снабжен приложениями и фотографиями русских авиаторов - Георгиевских кавалеров из фондов РГВИА, ЦАМО РФ, ЦАФСБ РФ, а также из частных коллекций.
Изображения

М. Монтень
Старый 20.08.2010, 04:47   #9
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

А. В. Шишков
Кавалеры ордена Святого Георгия
Серия: Историческая библиотека

Издательства: Олма-Пресс, ПФ "Красный пролетарий", 2004 г.
Твердый переплет, 416 стр.
ISBN 5-224-04695-5, 5-85197-139-8
Формат: 84x108/16

От издателя
В книге рассказано об истории самого известного и уважаемого военного ордена дореволюционной и современной России. Приводятся краткие биографии с подробным изложением подвигов героев, награжденных орденом Св.Великомученика и Победоносца Георгия: не только выдающихся военных и государственных деятелей императорской России, но и простых солдат, матросов и казаков. Многие факты извлечены из книг, ставших давно раритетными.

Для всех любителей отечественной истории, особенно военной, а также для широкого круга читателей.
Изображения

М. Монтень
Старый 20.08.2010, 04:48   #10
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник
составитель В. М. Шабанов
Издательство: Русскiй мiръ, 2004 г.
Твердый переплет, 960 стр.
ISBN 5-89577-059-2

От издателя
Орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия являлся высшей наградой Российской Империи, жалуемой за безупречную военную службу и выдающиеся подвиги на полях сражений. В наши дни он возрожден и вновь стал высшей военной наградой России.

Настоящее энциклопедическое издание - наиболее полная публикация списков награжденных орденом Св.Георгия и Георгиевским оружием за весь период существования отличий. Списки награжденных за период с 1769 по 1914 гг. воспроизводятся по изданиям XIX-начала XX вв., являющимся библиографической редкостью. Публикация списков награжденных в период Первой мировой войны является результатом исследования, проведенного сотрудниками Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) при содействии специалистов других архивов. Подобные списки ранее не публиковались. Этот материал дополняют списки награжденных орденом в период Гражданской войны.

В справочник включены также материалы по истории ордена Св. Георгия и приложения: списки представителей духовенства, награжденных золотыми наперсными крестами на Георгиевской ленте, и списки армейских частей, имевших коллективные Георгиевские награды.

Издание снабжено научно-справочным аппаратом и редчайшими архивными иллюстрациями.
Изображения

М. Монтень
Ответ