Вернуться   Форум - Ассоциация коллекционеров > Организационный раздел > Новости форума
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2013, 01:15   #111
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Королевская академия художеств 1768

245 лет назад в Лондоне основана Королевская академия художеств - наиболее влиятельная и авторитетная ассоциация художников Великобритании.
Единогласно избранный президентом Академии сэр Джошуа Рэйнолдс (16 июля 1723 — 23 февраля 1792) занимал этот пост до конца своих дней. Среди членов Академии были крупнейшие мастера английской живописи: Джон Эверетт Милле, Уильям Тёрнер, Томас Гейнсборо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: royal-academy-art.jpg
Просмотров: 362
Размер:	420.8 Кб
ID:	95556  
Изображения

Мое мнение о вещах не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи.

М. Монтень
Андрей Пустоваров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 01:42   #112
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Юрий Темирканов. Юбилей

«Петербург, Ленинград, книги и мои друзья - вот та среда, которая меня вылепила… Я вообще не представляю, что мог бы жить где-то в другом месте. Люблю ездить, люблю бывать в разных странах и разных залах, но жить хочу и могу только в Петербурге».
Юрий Темирканов. Почётный гражданин Санкт-Петербурга. Художественный руководитель Петербургской филармонии. Один из лучших дирижеров современности, которого мировая пресса называет «русским Тосканини», определяя его искусство такими словами, как «гениальность, непредсказуемость и блеск».
«Чудовищная профессия! - восклицает он. - При этом суть её ничего общего не имеет с тем, какой рисуется она многим – огни рампы, фрак, красивые руки, власть над сотней музыкантов оркестра – всё это пена... Главное – понять, что музыка таится не только и не столько в испещряющих партитуру чёрненьких знаках, сколько в остающемся незаполненным ими белом пространстве».
«Дирижирование Юрия Темирканова, - пишет французская газета «Монд», - похоже на волшебное погружение в мир, который был бы для нас уже потерян, если бы не великий дирижер, один из последних титанов прошлого века».
10 декабря Юрию Темирканову исполняется 75 лет. «Надо просто слушать музыку, - утверждает он, - и улыбаться, даже не зная отчего. И плакать, не понимая причины. Музыку понимать нельзя. Ее можно только чувствовать».
Миниатюры
Название: 107459815_music1.jpg
Просмотров: 337
Размер:	105.6 Кб
ID:	95560  
Изображения

Мое мнение о вещах не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи.

М. Монтень
Старый 11.12.2013, 21:40   #113
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Жан Маре 1913 – 1998

Во Франции его называли «принцем обаяния» и человеком с тысячью талантов. Прекрасный актер театра, дерзкий и мужественный герой в кино, каскадёр, живописец, скульптор, декоратор, дизайнер, писатель, гончар…
Пабло Пикассо, увидев некоторые ранние скульптурные работы Маре, удивился, как человек с таким талантом скульптора «тратит своё время на какие-то съёмки в кино и работу в театре».
«Я делаю скульптуры не потому, что я скульптор, - признавался он, - рисую не потому, что я художник, пишу не потому, что я писатель. Я только развлекаюсь, и вы это знаете. Снимите ваши искажающие очки. Я даже не знаю, являюсь ли я настоящим актером».
«Он был самой молодостью во все времена своей жизни», - писал журналист Пьер Маркабрю. «Его можно было любить за то лучшее, что у него было, - желание жить»,- вспоминает кинооператор Франсис Юстер.
100 лет назад родился Жан Маре.
«Жизнь несправедлива, - утверждал он. - Мне ничего от неё не доставалось, кроме самого лучшего».
Миниатюры
Название: 1308090088_le-miracle-des-loups.jpg
Просмотров: 322
Размер:	61.6 Кб
ID:	95588  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1272209136_fantomas.jpg
Просмотров: 316
Размер:	63.3 Кб
ID:	95589  Нажмите на изображение для увеличения
Название: cc1a405162764d6f544d73aa806_prev.jpg
Просмотров: 361
Размер:	54.6 Кб
ID:	95592  
Изображения

М. Монтень
Старый 15.12.2013, 17:52   #114
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Россия 1699

«Что, плохи наши лекаря?» –
«Нехороши, но в них ли дело…» –
«Что пишешь?» – «Для календаря
пишу, как ты всегда хотела,
чтоб я писал», – «Чтоб ты писал,
чтоб дивный календарь без чисел,
как с ветки лист живой, свисал
и всякий вымысел превысил».

В этот день в 1699 году указом Петра Первого в России был введен юлианский календарь. Новый год стал праздноваться не 1 сентября, а 1 января.
До известного указа Петра 1 Новый год россияне встречали сначала в марте, потом в сентябре, а с 15 декабря 1699 года император всея Руси повелел: «Поелико в России считают Новый год по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год повсеместно с первого генваря».
А в знак доброго начинания и веселия поздравлять друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшение из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять — на то других дней
Миниатюры
Название: event_2122013.jpg
Просмотров: 324
Размер:	180.3 Кб
ID:	95705  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 291
Размер:	59.6 Кб
ID:	95706  
Изображения

М. Монтень

Последний раз редактировалось Андрей Пустоваров, 15.12.2013 в 19:06.
Старый 15.12.2013, 18:42   #115
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Давид Тенирс Младший 1610 - 1690

При жизни он не уступал в популярности своим соотечественникам – Рубенсу и Ван Дейку и до сих пор считается одним из самых плодовитых мастеров фламандской школы. Его художественное наследие насчитывает более семисот работ.
Он брался за любые заказы: писал пейзажи, портреты, картины на мифологические и бытовые темы, сцены охоты. Но любимым его сюжетом были идиллические сцены народного быта и гуляний – сельские праздники и крестьянские свадьбы.
Живописность и теплый юмор его полотен превратили их в популярные символы фламандского искусства XVII столетия.
Давад Тенирс-младший – придворный живописец эрцгерцога Леопольда-Вильгельма Австрийского, один из основателей Антверпенской академии художеств – родился в этот день, 15 декабря 1610 года.
Миниатюры
Название: teniers01.jpg
Просмотров: 298
Размер:	283.2 Кб
ID:	95697  Нажмите на изображение для увеличения
Название: teniers05.jpg
Просмотров: 341
Размер:	167.4 Кб
ID:	95698  

М. Монтень
Старый 15.12.2013, 18:55   #116
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Ян Вермер Делфтский 1632 - 1675

Его картины полны покоя и поэзии повседневной жизни. В них – чистейший свет и невесомый воздух.
Даты его рождения и смерти – неизвестны, лицо осталось загадкой – лишь на одной картине он сидит, повернувшись к зрителю спиной.
Его имя стоит в одном ряду с Леонардо, Боттичелли, Эль Греко и Рембрандтом.
В этот день – 15 декабря 1675 года – в фамильном склепе в церкви Ауде Керк в Делфте был похоронен голландский живописец Ян Вермер Делфтский.
Миниатюры
Название: vermeer_26.jpg
Просмотров: 364
Размер:	183.6 Кб
ID:	95700  Нажмите на изображение для увеличения
Название: vermeer_25.jpg
Просмотров: 326
Размер:	174.9 Кб
ID:	95701  Нажмите на изображение для увеличения
Название: vermeer_21.jpg
Просмотров: 331
Размер:	191.7 Кб
ID:	95702  Нажмите на изображение для увеличения
Название: vermeer_03.jpg
Просмотров: 330
Размер:	202.0 Кб
ID:	95703  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 450px-Oude_Kerk_Delft_1.jpg
Просмотров: 351
Размер:	114.6 Кб
ID:	95704  

М. Монтень
Старый 20.12.2013, 01:48   #117
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию князь Сергей Григорьевич Волконский

225 лет назад в Москве родился князь Сергей Григорьевич Волконский - герой Отечественной войны и заграничных походов русской армии, участник Восстания декабристов.
Участвовал в битвах при Прейсиш-Эйлау и Фридланде, награждён георгиевским крестом и золотой шпагой с надписью «За храбрость». В 1812 году находился при государе императоре в звании Его Величества флигель-адъютанта. Сражался под Смоленском и при переправе неприятеля через Березину.
В 1826-м – арестован по делу о восстании Черниговского пехотного полка и отправлен на каторгу в Сибирь. Вернулся в Москву спустя 30 лет.
Миниатюры
Название: Volkonsky_SG.jpg
Просмотров: 334
Размер:	213.2 Кб
ID:	95878  

М. Монтень
Старый 20.12.2013, 01:52   #118
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Гимн Рождеству 1843

«И вот однажды - и притом не когда-нибудь, а в самый сочельник, - старик Скрудж корпел у себя в конторе над счетными книгами. Была холодная, унылая погода, да к тому же еще туман, и Скрудж слышал, как за окном прохожие сновали взад и вперед, громко топая по тротуару, отдуваясь и колотя себя по бокам, чтобы согреться…».
170 лет назад в Лондоне была опубликована первая из «Рождественских повестей» Чарлза Диккенса: святочный рассказ с привидениями «Гимн Рождеству».
Миниатюры
Название: dd3565087bf8.jpg
Просмотров: 352
Размер:	82.5 Кб
ID:	95880  Нажмите на изображение для увеличения
Название: christmascarol.jpg
Просмотров: 357
Размер:	58.0 Кб
ID:	95881  
Изображения

М. Монтень
Старый 20.12.2013, 02:19   #119
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Николай Киселев 1913 – 1974

100 лет назад родился Николай Киселёв – герой Великой Отечественной войны, командир партизанского отряда «Мститель», действовавшего на территории Белоруссии.
Летом 1942 года он получил задание спасти уцелевших еврейских жителей деревни Долгиново и, пройдя с ними более полутора тысяч километров, вывел через линию фронта 218 человек, в основном стариков, женщин и детей.
Изображения

М. Монтень
Старый 24.12.2013, 01:22   #120
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию 23 декабря 1896 года

Свой единственный роман он начал писать накануне 60-летия. Он задумал рассказать об одном дне из жизни своего прадеда в момент высадки отрядов Гарибальди на Сицилии – события, положившего начало новой Италии.
Один предполагавшийся день разросся до пятидесяти лет и охватил целую эпоху слома старых патриархальных порядков.
История крушения провинциального аристократа превратилась в историю человеческой души, стала реквиемом безвозвратно утраченному прошлому и пессимистическим прогнозом будущему.
При жизни автора текст отвергнут все издательства. Через год после его смерти книга под названием «Гепард» будет опубликована и обретет поистине всемирную славу.
Луи Арагон назовет ее «одним из великих романов всех времен». А Лукино Висконти экранизирует «Гепарда», создав, возможно, лучший свой фильм с Бертом Ланкастером, Аленом Делоном и Клаудией Кардинале в главных ролях. Действие фильма разворачивается на фоне падения города Палермо и всего королевства Обеих Сицилий перед отрядами гарибальдийцев и последующего становления объёдинённой Италии. Княжеское семейства Салина, как и другие сицилийские аристократы, должно определиться со своим отношением к этим событиям — оплакивать падение Бурбонов или же продолжить традицию верной службы короне, но уже под флагами Савойской династии?
Cам я натолкнулся на этот фильм, изучая тему награждения иностранцев орденами Св. Георгия. В частности единственного награждения орденом женщины.

Джузеппе Томази, 11-й князь ди Лампедуза, родился в этот день, 23 декабря 1896 года.
Миниатюры
Название: 59170303_1.jpg
Просмотров: 321
Размер:	173.2 Кб
ID:	95977  

М. Монтень
Ответ