Вернуться   Форум - Ассоциация коллекционеров > Организационный раздел > Новости форума
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2016, 20:00   #351
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Артур Конан Дойл 1886

«Уважаемый сэр, мы прочли ваш рассказ. Мы не сможем опубликовать его в этом году, так как в настоящее время рынок забит дешевой литературой».
130 лет назад – 30 октября 1886 года – Артур Конан Дойл получил письмо из издательства Ward, Lock & Co в ответ на предложение опубликовать рассказ «Этюд в багровых тонах», в котором впервые появился герой по имени Шерлок Холмс.
Изображения

Мое мнение о вещах не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи.

М. Монтень
Андрей Пустоваров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 00:36   #352
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Австро-Венгрия 1918

12 ноября 1918 года, на следующий день после официального окончания Первой мировой войны, перестала существовать одна из древнейших и крупнейших монархий Европы – Австро-Венгрия.
Последний император Карл Габсбург, вступивший на престол в 1916-м, принял руководство страной в тяжелейший период её истории – на третьем году Мировой войны.
Человек, исполненный доброй воли и пацифистских устремлений, он надеялся вывести монархию из войны и реорганизовать её в соответствии с пожеланиями входящих в неё народов.
Однако все попытки найти решение проблемы оказались безуспешными. Народы монархии стали стремительно отделяться и провозглашать свою независимость.
Свергнутый император с женой и восемью детьми покинул страну и отправился в изгнание. Его попытки сохранить хотя бы венгерский престол закончились неудачей.
В апреле 1922-го 35-летний Карл Первый скончался на острове Мадейра. Его останки были возвращены на родину и торжественно захоронены в венской Капуцинеркирхе лишь в 2008 году.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: carolus.JPG
Просмотров: 253
Размер:	162.0 Кб
ID:	178309  

Мое мнение о вещах не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи.

М. Монтень
Старый 15.11.2016, 02:23   #353
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Астрид Линдгрен 1907 – 2002

Она стала первой женщиной, которой при жизни был поставлен памятник. Шведы назвали свою соотечественницу «человеком столетия». Она – единственный автор, дважды удостоенный премии Андерсена – крупнейшей международной награды за детские сказки.
14 ноября 1907 года родилась Астрид Линдгрен, женщина, придумавшая самого лучшего в мире Карлсона.
Герои ее сказок преподали нам вечный урок прощения недостатков тем, кого мы любим.
Миниатюры
Название: astrid.jpg
Просмотров: 256
Размер:	51.1 Кб
ID:	178432  

М. Монтень

Последний раз редактировалось Андрей Пустоваров, 15.11.2016 в 02:30.
Старый 15.11.2016, 02:27   #354
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Вероника Лейк 1922 – 1973

Она ввела в моду длинные волнистые локоны, прикрывающие один глаз. Этот стиль, названный «пикабу», мгновенно покорил Америку. Во время войны правительство США официально попросило ее изменить прическу, так как у женщин, работавших на военных заводах, волосы часто затягивало в станки.
14 ноября 1922 года родилась Вероника Лейк. Легенда Голливуда 40-х. Талантливая, капризная, несчастливая звезда. За короткий период она сыграла в нескольких выдающихся фильмах, среди которых шедевр Престона Стёрджеса «Путешествие Салливана». Лейк стала идеальной актрисой «черного фильма». Холодная блондинка, неотразимая и опасная. «Огонь подо льдом».
Закат ее карьеры был таким же стремительным, как и взлет. Она покинула «фабрику грёз» в начале 50-х. В конце 60-х работала официанткой в одном из баров на Манхеттене. Икона стиля, воплощение голливудского шика, Вероника Лейк, умерла в одиночестве и полной нищете.
Изображения

М. Монтень
Старый 20.11.2016, 16:36   #355
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Сергей Строганов 1794 – 1882

19 ноября 1794 года родился граф Сергей Григорьевич Строганов. Российский государственный деятель, археолог, меценат и коллекционер. Герой Отечественной войны 1812 года и Крымской кампании, генерал-губернатор Москвы.
Почётный член Российской академии наук, главный воспитатель будущего императора Александра Третьего. Он был учредителем первой в России рисовальной школы – бесплатной и открытой для всех талантливых детей, независимо от их сословного происхождения. Позже она стала известна как Строгановское училище.
Миниатюры
Название: stroganov3.jpg
Просмотров: 294
Размер:	44.2 Кб
ID:	178877  

М. Монтень
Старый 22.11.2016, 15:07   #356
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

Во время русско-турецкой войны 1828-29 годов, в которой Даль участвовал как полковой хирург, турки захватили вьючного верблюда с его багажом и записками. Солдаты, увидев огорчение "дохтура", отбили ценный груз. Много лет спустя, выйдя в отставку и поселившись в Москве, он говорил домашним: "Случится пожар - первым делом выносите мои коробки!".

215 лет назад, 10 (22) ноября 1801 года, родился Владимир Даль.

Создатель самого большого и известного словаря русского языка не был кабинетным ученым, а прожил разнообразную и богатую событиями жизнь: трижды менял профессию, путешествовал, воевал, дружил со знаменитостями, терпел за вольнодумство и дослужился до "превосходительства".
Знаток и ценитель русского слова - датчанин по отцу и немец по матери, но Копенгаген посетил лишь однажды, и, по его словам, "окончательно убедился, что отечество мое Россия, что нет у меня ничего общего с отчизною моих предков". При этом всю жизнь оставался лютеранином и принял православие за год до смерти.
К главному делу своей жизни Даль приступил лишь в 58 лет, выйдя в отставку и поселившись в Москве, а до этого был морским офицером, врачом и чиновником, и занимался филологией и литературой как хобби.

Молодой Иван Тургенев работал в МВД под началом Даля и подал в отставку после того, как тот распек его за систематические опоздания по утрам. Впоследствии автор "Отцов и детей" признавал, что служил "неисправно", а о Дале отозвался так: "Точный, неумолимо-строгий, русского человека знает, как свой карман".

М. Монтень
Старый 30.11.2016, 02:43   #357
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Готфрид Земпер 1803 – 1879

Он разрабатывал монументальные комплексы, доминирующие в ансамблях центров обновляемых городов. Он строил в Лондоне и Париже, проектировал оперный театр и картинную галерею в Дрездене, политехнический университет в Цюрихе, бульварное кольцо Рингштрассе в Вене.
29 ноября 1803 года родился Готфрид Земпер, теоретик искусства, крупнейший немецкий архитектор XIX века.
Его стиль отличался безукоризненной функциональностью и гармоничностью форм. Великий знаток и исследователь античности, Земпер стал одним из предвестников модернисткой архитектуры, теоретиком промышленного дизайна в современном смысле этого термина.
Миниатюры
Название: Dresden-zemperoper.jpg
Просмотров: 259
Размер:	162.0 Кб
ID:	179620  

М. Монтень
Старый 30.11.2016, 02:47   #358
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Роман Кармен 1906 – 1978

С детства увлекшись фотографией, он очень быстро достиг в ней заметных успехов и не помышлял о кино. Согласно легенде, однажды во время торжественного приема в Кремле молодой корреспондент привлек внимание Сталина.
«Сколько вам лет, юноша?», – якобы спросил Сталин. «Двадцать четыре», – пролепетал испуганный фотограф. «Такой взрослый, а такой ерундой занимаетесь», – укоризненно произнес вождь народов.
Сам выдающийся оператор называл свое решение сменить фото- на кинокамеру «количественным». Кинематограф давал возможность делать не один, а 24 кадра в секунду.
Один из крупнейших представителей советской документалистики, он снимал в охваченной гражданской войной Испании и в революционном Китае, под Москвой в 1941-м и в блокадном Ленинграде, в Сталинграде, на Висле и Шпрее.
Его камера первой зафиксировала концлагерь Майданек, засвидетельствовала подписание акта о капитуляции Германии и Нюрнбергский процесс.
110 лет назад родился Роман Кармен.
Миниатюры
Название: Roman-Karmen_565782d9ce06d.jpg
Просмотров: 327
Размер:	66.4 Кб
ID:	179621  

М. Монтень
Старый 01.12.2016, 18:22   #359
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Георгий Жуков 1896 – 1974

Выходец из простой крестьянской семьи, он прошел длинный путь от кавалерийского унтер-офицера в Первую Мировую до заместителя Верховного главнокомандующего в годы Великой Отечественной войны.
Легендарный маршал, четырежды Герой Советского Союза, при жизни и после смерти он вызывал крайне противоречивые оценки. Однако неоспоримым является огромный вклад, который он внес в дело великой победы в великой войне.
«Для меня главным было служение Родине, своему народу, – писал он в мемуарах. – И с чистой совестью могу сказать: я сделал все, чтобы выполнить этот свой долг. Дни моих самых больших радостей совпали с радостями Отечества. Тревога Родины, ее потери и огорчения всегда волновали меня больше, чем личные. Я прожил жизнь с сознанием, что приношу пользу народу, а это главное для любой жизни».
120 лет назад – 1 декабря 1896 года – родился Георгий Константинович Жуков.
Миниатюры
Название: жуков1.jpg
Просмотров: 250
Размер:	249.4 Кб
ID:	179651  

М. Монтень
Старый 09.12.2016, 04:43   #360
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Дмитрий Мережковский 1866 – 1941

Так жизнь ничтожеством страшна,
И даже не борьбой, не мукой,
А только бесконечной скукой
И тихим ужасом полна…
Что кажется – я не живу,
И сердце перестало биться,
И это только наяву
Мне всё одно и то же снится.

75 лет назад ушел из жизни один из «духовных отцов» русского религиозного ренессанса начала XX века, зачинатель символизма в русской литературе, писатель и поэт Дмитрий Мережковский.
Изображения

М. Монтень
Ответ