Вернуться   Форум - Ассоциация коллекционеров > Организационный раздел > Новости форума
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2017, 20:06   #431
Alex Ponomarev
Участник АК

Значение этого события трудно переоценить.
Alex Ponomarev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 22:47   #432
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Ян Вермер Делфтский 1632 - 1675

В этот день – 385 лет назад – был крещен голландский живописец Ян Вермер Делфтский.
Он остается одним из самых таинственных художников за всю историю искусства. Дата его рождения неизвестна, лицо осталось за рамой холста – лишь на одной картине он сидит, повернувшись к зрителю спиной.
Всё, что окружает имя делфтского мастера, кажется неясным, сомнительным, неопределённым. Разрежённая атмосфера, уклончивая отвлеченность его работ делают возможным любое понимание, любое прочтение, но и любое заблуждение и мистификацию тоже.
В его лучших работах поражают, прежде всего, неуловимость смысла и театральность композиции. Его гений – в виртуозном исполнении деталей, ювелирной точности и восхитительном сиянии цветов. Его творческий порыв рождается из созерцания мира в собственной памяти, из реализма вИдения, а не из банального воспроизведения событий.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 952.jpg
Просмотров: 255
Размер:	73.5 Кб
ID:	200507  

Мое мнение о вещах не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи.

М. Монтень
Андрей Пустоваров на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2017, 00:49   #433
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Александр Алехин 1892 - 1946

Он владел несколькими европейскими языками, имел учёную степень доктора права, участвовал в военных действиях, перенёс ранения, был в тюрьме и чудом избежал расстрела, учился в киношколе, работал в уголовном розыске, объехал весь мир, нигде не чувствуя себя дома. Смыслом его жизни были шахматы. Он говорил: «Для меня шахматы не игра, а искусство».
125 лет назад, в этот день, родился Александр Алехин. Гениальный гроссмейстер, приверженец яркого атакующего стиля игры, оказавшего большое влияние как на современников, так и на последующие поколения шахматистов. В истории он остался как великий и непобеждённый чемпион.
Миниатюры
Название: 111.jpg
Просмотров: 246
Размер:	55.4 Кб
ID:	200519  

Мое мнение о вещах не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи.

М. Монтень
Старый 01.11.2017, 01:11   #434
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Анатолий Папанов 1922 - 1987

Его таланту было подвластно всё – от военной драмы до комедии. «Белорусский вокзал», «Бриллиантовая рука», «Дети Дон-Кихота», – роли в этих абсолютно разных по жанру картинах принесли актёру любовь миллионов зрителей. Чаще всего ему предлагали играть комедийных персонажей. А самому артисту больше была дорогА работа в фильме «Живые и мёртвые».
95 лет назад родился народный артист СССР Анатолий Папанов. «Единство творчества, – говорил он, – я вижу в искусстве театра, кино, телевидения, эстрады. Четыре музы, а ты один...»
Миниатюры
Название: papanov3.jpg
Просмотров: 233
Размер:	2.25 Мб
ID:	200520  

М. Монтень
Старый 04.11.2017, 01:17   #435
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Петр I 1721

имейте в виду
2 ноября 1721 года – в ходе торжеств по поводу заключения Ништадтского мира, по инициативе Святейшего Синода и Сената, царь Петр Алексеевич принял титул «Императора Всероссийского», «Отца отечества» и «Великого».
Принимая новый титул, Петр I сказал: «Благодать Божия через двадцать лет венчает тяжкие труды и утверждает благополучие государства. Надеясь на мир, не подлежит ослабевать в воинском деле. Надлежит трудиться о пользе общей, отчего облегчён будет народ».
Признание России империей в значительной мере повысило её международный авторитет и поставило Петра I на один уровень с влиятельными европейскими монархами того времени.
Миниатюры
Название: 5019428148_0.jpg
Просмотров: 245
Размер:	61.3 Кб
ID:	200716  

М. Монтень

Последний раз редактировалось Андрей Пустоваров, 04.11.2017 в 01:22.
Старый 04.11.2017, 01:36   #436
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию 2 ноября - Андрей Разумовский 1752-1836

265 лет назад, в этот день, родился граф Андрей Кириллович Разумовский. Блестящий придворный и выдающийся дипломат.
На протяжении 18 лет он был послом России в Вене. Он любил искусство, тратил огромные средства, собирая картины, бронзу и всякие редкости. Сам прекрасно играя на скрипке, он оказывал покровительство артистам. Его друзьями были Гайдн, Моцарт и Бетховен, который посвятил Разумовскому Пятую и Шестую симфонии, а также три струнных квартета.
Более, чем сами австрийцы, приверженный интересам Австрии, Андрей Кириллович был заклятым врагом Наполеона, и после ТильзИтского мира вышел в отставку. В конце 1812 года ему было поручено вести переговоры с Австрией о союзе против Наполеона. Он участвовал в Венском конгрессе и был уполномоченным при заключении второго Парижского мира.

М. Монтень
Старый 04.11.2017, 01:40   #437
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Жорж Шарль Дантес 1812-1895

2 ноября 1895 года, в эльзасском городке Сульц, в своём поместье, окруженный детьми, внуками и правнуками мирно скончался 83-летний Жорж Шарль Дантес, барон Геккерен.

Один из его внуков вспоминал:

«Дед был вполне доволен своей судьбой и не раз говорил, что только вынужденному отъезду из России из-за дуэли он обязан своей блестящей политической карьерой. Что не будь этого несчастного поединка, его ждало бы незавидное будущее командира полка где-нибудь в русской провинции с большой семьёй и недостаточными средствами».

М. Монтень
Старый 04.11.2017, 01:42   #438
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию 3 ноября Император Мэйдзи 1852 - 1912

Он родился в отсталой феодальной стране, изолированной от внешнего мира, власть в которой фактически принадлежала могущественным сёгунам. К моменту его смерти, пройдя через политическую, социальную и индустриальную революции, она стала одной из сильнейших мировых империй, а его имя – символом великой эпохи, навсегда изменившей облик «Страны восходящего солнца».
165 лет назад, в этот день, родился 122-й правитель Японии Муцухито – легендарный император Мэйдзи.
В эпоху Мэйдзи в стране появились телеграф, железные дороги, электростанции, университеты, газеты, конституция и парламент. Были установлены дипломатические отношения с важнейшими государствами, введён григорианский календарь, столица перенесена из Киото в Токио.
Выдающийся государственный деятель и полководец, он прославился также как талантливый поэт, написавший за свою жизнь более ста тысяч стихотворений.

М. Монтень
Старый 04.11.2017, 01:43   #439
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию Георг Тракль 1887 - 1914

Как никто иной он соответствовал романтическому представлению о «настоящем поэте». Скромный зальцбургский аптекарь и богемный прожигатель жизни. Человек не от мира сего и одержимый перфекционист.
Творческий путь его продолжался менее десятилетия. За столь короткий период он превратился в одного из крупнейших поэтов двадцатого века, создателя собственной уникальной манеры письма.
Сегодня – день памяти Георга Тракля. Участник Первой мировой войны, он покончил с собой, не выдержав нервного напряжения, 3 ноября 1914 года.
Как цветок, косцом сражён,
тихий плач ручья лесного,
певчий колокольный звон,
ночь, мольбы последней слово,
свой – уже предсмертный – стон
слышу с берега другого.

М. Монтень
Старый 06.11.2017, 01:27   #440
znachok
Местный

Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года
Миниатюры
Название: парад.jpg
Просмотров: 239
Размер:	640.8 Кб
ID:	200849