Вернуться   Форум - Ассоциация коллекционеров > История и исследования > Боевые операции
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2019, 18:31   #61
мопс
Участник АК

Цитата:
Сообщение от Карацуповец Посмотреть сообщение
Что касается пленных и воспоминаний. Есть ли реальные официальные данные об этом ? Или опять сбросы из сети х.з. кем и зачем написанные? Кто-то на нормальном, как подобает исследователю уровне, работая с архивами, очевидцами и т.п., занимался этой темой ? Не считали, сколько наших с вами бойцов, а так же мирного населения ухайдакали эти воЙны прежде, чем попасть в плен? Есть, вероятно, такая информация. Педантичные они. Свои результаты в этом деле фиксировали.
И как бы ни цинично это не звучало, но когда своему населению жрать нечего, выбирать не приходится: пленных кормить или тех, кому благодаря их приходу жрать нечего. Зло порождает зло, особенно на войне. А считались ли они, не будучи пленными с нашими бойцами, которые аналогично, с 1941 г. мёрли тысячами в немецких лагерях ? Им-то почему памятники не ставят те же прибалты, поляки и т.п., на чьей территории это происходило?
Пусть у себя на родине их и почитают.
Есть, но большинство засекречено и по ныне
что есть , только вот калькулятор у меня показывает считали -плохо
На 1 января 1943 года военнопленных было 5499 человек, поступило за месяц 8956 человек, на конец месяца было 10920 пленных.
Итого :5499+8956 = 14455
Осталось 10920 , т.е. умерших 3535 за январь

А в отчете числиться
В январе 1943 года умерло 1854 пленных (19,3%), из них германской армии - 159, итальянской - 1038 человек. От воспаления лёгких - 389 человек, истощения - 427, туберкулёза - 151, обморожения - 116.
И кому верить?
мопс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 18:38   #62
G0R
Местный

Цитата:
Сообщение от Alex Ponomarev Посмотреть сообщение
Могу удалить.
Я бы вообще все это поудалял. Не для этого сюда прихожу.

Но почему-то эти темы всплывают постоянно, особенно в последнее время.
Видно что-то происходит в головах у людей. Под флагом необходимости объективности в нашей истории часто пытаются черное сделать белым или просто всех покрасить одним цветом.
G0R вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 19:36   #63
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

Цитата:
Сообщение от G0R Посмотреть сообщение
Вы действительно не понимаете разницы между этими войнами?

Любая война ужасна.
Но война немецкого фашизма имела совершенно новую людоедскую идеологическую основу. Тотальное истребление рас и народов готовилось и проводилось с хваленной немецкой тщательностью и технологичностью. Масштаб и ужасы немецкого людоедства породили соответствующую ненависть пострадавших.
Да может больше кого нибудь из тут пишущих тут я ту войну понимаю. Поэтому награды Третьего Рейха особо не собираю. Но мы же здесь не тест на пригодность проходим. Ненависти к павшим у меня нет. Тем более в массе своей солдаты просто выполняли приказ, как и большинство солдат во всех войнах. У отца моего было другое отношение к Германии, но он и немцев тех в Харькове видел . А вот видя мое увлечение военными мемуарами еще в детстве, говорил мне, что особо доверять им не стоит, что все было по другому.

Мое мнение о вещах не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи.

М. Монтень
Андрей Пустоваров на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 20:38   #64
Карацуповец
Модератор

Цитата:
Сообщение от мопс Посмотреть сообщение
я дико извиняюсь, а где вы увидели пафос в мое желании установить поминальный крест (памятник) ?
А где вы увидели, что это относится именно к Вам ?

Предложение было таким:"Ну, с этим я как-то могу согласиться. Но без особого пафоса, оправдывающего их присутствие здесь, как это порой пытаются в последнее время разными формами преподнести в сети".
Я не единожды читал об активности такого рода увековечивания, как немцев, так и других оккупантов.
Старый 02.04.2019, 20:44   #65
Карацуповец
Модератор

Цитата:
Вам не понятна фраза : "Не гребите всех под одну гребенку?" я привел пример, вот и все объяснение.
Не надо всех делать "зверьми", везде были ЛЮДИ, на любом фронте в любом окопе были те кто попал на фронт по принуждению и понимали, что происходит бесчеловечность ..... и в лагерях далеко не все фанатики были режима фашизма.... и остались гнить в земле именно гнить в земле, да же похоронить по человечески их не было кому....
(и да, особенно подчеркну я про Наших солдат все понимаю) ....
вот о чем я толкую, или Вы с этим не согласны ?
Мне непонятна фраза:"... И мне по фигу, что они совершали потом..." , а не "Не гребите всех под одну гребенку?". Есть разница, не правда ли ?
Под одну гребёнку пытаюсь не грести, но и делить оккупантов на хороших и плохих тоже особого желания нет. Это война и они были захватчиками.
Старый 02.04.2019, 20:45   #66
Карацуповец
Модератор

Цитата:
Есть, но большинство засекречено и по ныне
что есть , только вот калькулятор у меня показывает считали -плохо
На 1 января 1943 года военнопленных было 5499 человек, поступило за месяц 8956 человек, на конец месяца было 10920 пленных.
Итого :5499+8956 = 14455
Осталось 10920 , т.е. умерших 3535 за январь

А в отчете числиться
В январе 1943 года умерло 1854 пленных (19,3%), из них германской армии - 159, итальянской - 1038 человек. От воспаления лёгких - 389 человек, истощения - 427, туберкулёза - 151, обморожения - 116.
И кому верить?
А эти данные откуда ?
Старый 02.04.2019, 21:53   #67
мопс
Участник АК

официальные данные по одному лагерю в Тамбовской области.
Старый 02.04.2019, 21:56   #68
мопс
Участник АК

Цитата:
Сообщение от Карацуповец Посмотреть сообщение
Мне непонятна фраза:"... И мне по фигу, что они совершали потом..." , а не "Не гребите всех под одну гребенку?". Есть разница, не правда ли ?
Под одну гребёнку пытаюсь не грести, но и делить оккупантов на хороших и плохих тоже особого желания нет. Это война и они были захватчиками.
Да мне по фигу, война была и каждый исполнял приказ, но данный случай показал их с человеческой стороны.... полемику разводить не буду.

То что они были захватчиками и нашли смерть в бою тут- мне их не жалко! Врагу- смерть !
Старый 07.04.2019, 19:28   #69
detlev
Местный

Цитата:
Сообщение от G0R Посмотреть сообщение
А кто к ним с людоедскими расистским планами по геноциду целых народов приходил?
Правильно! Вам не нужны чужие расисты, своих вдоволь!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.JPG
Просмотров: 141
Размер:	28.0 Кб
ID:	270110  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.JPG
Просмотров: 143
Размер:	105.7 Кб
ID:	270111  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.JPG
Просмотров: 141