Вернуться   Форум - Ассоциация коллекционеров > История и исследования > Боевые операции
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2019, 19:12   #11
Alex Ponomarev
Участник АК

Цитата:
Сообщение от Андрей Пустоваров Посмотреть сообщение
а насколько им можно доверять?
А почему нет?
Или ты думаешь с пленными у нас обращались лучше, чем с нашими сидевшими в лагерях?
Я тут много общался по поводу пленных.
Скажем так, во время войны за людей их не считали..., особенно сразу после оккупации.
К концу войны к ним лучше стали относиться, после войны отношение ещё улучшилось.

Обрати внимание, дед, который рассказал это, он жил в Калачеевском районе, там всегда был тыл.
Alex Ponomarev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 19:17   #12
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

Цитата:
Сообщение от Alex Ponomarev Посмотреть сообщение
А почему нет?
Или ты думаешь с пленными у нас обращались лучше, чем с нашими сидевшими в лагерях?
Я тут много общался по поводу пленных.
Скажем так, во время войны за людей их не считали..., особенно сразу после оккупации.
К концу войны к ним лучше стали относиться, после войны отношение ещё улучшилось.

Обрати внимание, дед, который рассказал это, он жил в Калачеевском районе, там всегда был тыл.
я про эту историю

Цитата:
Была зима 1942 или 1943 года, я не очень хорошо помню. Почти стемнело. Солдаты конвоя отвели целую колонну итальянских заключенных к оврагу, сотни. Затем они плотными рядами согнали их в кучу на дно оврага. После этого советские солдаты вылезли из оврага и начали забрасывать заключенных гранатами. Там было много конвоиров, и все они бросали гранаты, довольно долго. В промежутках между взрывами гранат мы слышали крики военнопленных. После бойни солдаты конвоя спустились в овраг. Послышались выстрелы, много выстрелов. Хотя мы были мальчишками, мы хорошо понимали, что там происходит: Советские солдаты добивали живых выстрелами и штыками. Затем солдаты конвоя сели на повозки, запряженные лошадьми, и уехали. Перед тем, как началась резня, они отогнали нас, но не далеко. Поэтому мы все видели и слышали. И в этот раз итальянские солдаты не были все мертвы. Мы могли слышать вздохи и стоны. На дне оврага лежала кровавая гора тел. Даже снег на несколько метров вокруг был залит кровью. Трупы лежали с кишками наружу, без голов и конечностей. Головы, руки, ноги и другие части тел были разбросаны на многие метры. Наступила ночь и холод завершил начатое солдатами дело. Таким образом, сотни итальянцев исчезли. Той ночью пошел снег, и утром все было погребено под толстым слоем снега. Ни для кого не секрет, что в ущелье, ныне заросшем лесом, все еще гниют несчастные, никем не погребенные останки военнопленных. Ни секрет, что кости действительно итальянские. Это может подтвердить любой житель улицы Подлесной. Многих свидетелей уже нет в живых, как и моих друзей Ивана Михайловича и Василия Попова, которые были рядом со мной в ту ночь. Но многие другие до сих пор живы и помнят. Я уже назвал их имена и они готовы рассказать.

Мудрый радуется, когда обнаруживает истину, глупец – когда находит ложь. Ибн Гвироль.
Андрей Пустоваров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 19:27   #13
Alex Ponomarev
Участник АК

Каждый сам должен думать, анализировать и решать для себя.
Старый 30.03.2019, 19:51   #14
Aleksander67
Местный

Цитата:
А у меня и в мыслях не было осуждать мирное население во время войны, выжить было трудно.
Aleksander67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 19:56   #15
Aleksander67
Местный

Итальянские солдаты, эксгумированные в Кировской области - это лагерный контингент? Только сейчас обратил внимание на эту фразу. Вообще интересно было бы поподробнее узнать о послевоенных лагерях, в которых содержались пленные солдаты стран Оси. У нас в Краснодаре есть совсем небольшой памятник венграм, павшим на поле боя и умершим в заключении после войны. Наткнулся я на него совершенно случайно, и до сих пор ничего не знаю об этом. При случае сфотографирую и покажу.
Старый 30.03.2019, 20:12   #16
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

Цитата:
Каждый сам должен думать, анализировать и решать для себя.
да я как то практически с детства так и живу... Практически социопат
но есть интересная фраза, не лишенная смысла. Правда ты не шибко с Бэконом дружен

Атеизм - это тонкий лед, по которому один человек пройдет, а целый народ ухнет в бездну.

Фрэнсис Бэкон

Мудрый радуется, когда обнаруживает истину, глупец – когда находит ложь. Ибн Гвироль.
Андрей Пустоваров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 20:42   #17
Alex Ponomarev
Участник АК

Цитата:
Сообщение от Aleksander67 Посмотреть сообщение
Итальянские солдаты, эксгумированные в Кировской области - это лагерный контингент? Только сейчас обратил внимание на эту фразу. Вообще интересно было бы поподробнее узнать о послевоенных лагерях, в которых содержались пленные солдаты стран Оси. У нас в Краснодаре есть совсем небольшой памятник венграм, павшим на поле боя и умершим в заключении после войны. Наткнулся я на него совершенно случайно, и до сих пор ничего не знаю об этом. При случае сфотографирую и покажу.
У нас в Воронежской области было много пленных разных стран, и в соседней Тамбовской области ( в том числе итальянцев).
Копает народ, в том числе лагеря военнопленных.

Мне запомнился рассказ женщины из Воронежа.
Она поваром работала в таком лагере, воровала продукты, носила домой, кормила детей, да все в лагере так делали.
Пленные умирали конечно, но её дети выжили.
И кто её будет осуждать?
Старый 30.03.2019, 21:29   #18
Aleksander67
Местный

Никто в нашей стране, конечно же, её не осудит. Но наши западные партнёры при случае обязательно бы попытались обыграть эту ситуёвину в выгодном для них (партнёров) свете.
Старый 30.03.2019, 21:37   #19
седой копач
Местный

https://www.youtube.com/watch?v=eb5g...-gqShR-d4EHpUc Они сейчас активно муссируют это видео.
седой копач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 21:55   #20
Alex Ponomarev
Участник АК

Цитата:
Сообщение от седой копач Посмотреть сообщение
https://www.youtube.com/watch?v=eb5g...-gqShR-d4EHpUc Они сейчас активно муссируют это видео.
Десант в Феодосии 29 декабря 1941 года.
Там нечего обсуждать, наши войска совершили военное преступление.
Расстреляли и заморозили всех в немецком госпитале.
Стыдно признать, но факт.
Ответ