Вернуться   Форум - Ассоциация коллекционеров > История и исследования > Боевые операции
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2019, 12:32   #41
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

Цитата:
Сообщение от Карацуповец Посмотреть сообщение
А считались ли они, не будучи пленными с нашими бойцами, которые аналогично, с 1941 г. мёрли тысячами в немецких лагерях ? Им-то почему памятники не ставят те же прибалты, поляки и т.п., на чьей территории это происходило?
у немцев много чего стоит. за прибалтов не знаю, а у поляков тоже пямятников достаточно. Да и они не убирают могилы, а в основном всякого рода постаменты - слава воину освободителю.

Причина того, почему так мало сделали, состоит обычно в том, что слишком мало пытались

Андрей Пустоваров на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 12:38   #42
Карацуповец
Модератор

Цитата:
Сообщение от Андрей Пустоваров Посмотреть сообщение
у немцев много чего стоит. за прибалтов не знаю, а у поляков тоже пямятников достаточно. Да и они не убирают могилы, а в основном всякого рода постаменты - слава воину освободителю.
Воин-освободитель или военнопленный, умерший от голода и болезней в плену? Это две большие разницы. Мы же о умерщвлённых в советских лагерях военнопленных тему начали обсуждать. Им типа, памятник надо поставить.
Старый 02.04.2019, 12:39   #43
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

Цитата:
А откуда " дровишки"?
http://evpatoriya-history.info/histo...kiy-desant.php

Причина того, почему так мало сделали, состоит обычно в том, что слишком мало пытались

Старый 02.04.2019, 12:42   #44
Alex Ponomarev
Участник АК

Цитата:
Воин-освободитель или военнопленный, умерший от голода и болезней в плену? Это две большие разницы. Мы же о умерщвлённых в советских лагерях военнопленных тему начали обсуждать. Им типа, памятник надо поставить.
В западной Германии даже в маленьких деревнях есть памятники нашим погибшим военнопленным.
Немцы сами меня водили и показывали, без просьб с моей стороны.
И рассказывали, как в их семьях жили и работали наши пленные.
Alex Ponomarev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 12:48   #45
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

Цитата:
Я вообще не понимаю о чем мы спорим... Есть такое понятие - кенотаф. можете называть его памятником, но это просто надгробный крест, камень, память о погибших людях, которые участвовали в событиях, которые мы забыть не в силах. Когда какие то события хотят вычеркнуть из памяти, то сносят камни, сжигают книги. Но если вдуматься в глубокий смысл могил, то я даже не против могил немцев на русских полях. Чтобы было понятно, что не только русские погибли, чтобы было понятно , что кто к нам с мечом пришел, тот домой не вернулся.

Старый 02.04.2019, 12:57   #46
Карацуповец
Модератор

Цитата:
Ну, следует и продолжение...
"... А. Корниенко, пехотинец: "Мы ворвались в госпиталь, заняли все три этажа, ножами, штыками и прикладами уничтожали немцев, выбрасывали их через окна на улицу..."
Хирургическое отделение заполнили наши раненые. Попал сюда и тяжело раненный в голову пулеметчик Виктор Дунайцев.
- Я и хотел остаться, но там один матросик так стонал!.. У него живот был разворочен. У двоих челюсти снесены. Я ушел. Немцы уже подходили к больнице, и медсестра на выходе спрашивает: "Что же теперь делать-то?". Я успокоил: "К больнице врага не пустим". Но нас уже никого не осталось...
Рано утром 7 января фашисты ворвались в больницу. В палате лежало 18 моряков. За раненых попытался вступиться главврач Балахчи, но его вывели из палаты вместе с хирургом Глицосом и санитаром.

- Вы нас били? - спросил через переводчика немецкий офицер. - Теперь мы вас будем убивать.
Моряки молчали. Только один спросил:
- А кровью нашей не захлебнешься?
Автоматные очереди слушал тяжелораненый моряк Михаил Курносов. Его, самого молодого, 19-летнего, успели спрятать в бельевой.
Когда медсестры Щенникова, Брезгане и санитарка Дронова вошли в палату, увидели мертвых моряков с открытыми глазами. Лица убитых были обращены на середину палаты, никто не принял пулю в затылок или в висок.
Трупы врачей Балахчи, Глицоса и санитара (его фамилия осталась неизвестна) лежали у ворот.
Миша Курносов жил еще целые сутки. 8 января немцы обнаружили в бельевой и его...".

Ещё бы в начало добавить о том, что делали немцы, придя в Евпаторию и всё бы встало на свои места...
Старый 02.04.2019, 13:02   #47
Карацуповец
Модератор

Цитата:
Я вообще не понимаю о чем мы спорим... Есть такое понятие - кенотаф. можете называть его памятником, но это просто надгробный крест, камень, память о погибших людях, которые участвовали в событиях, которые мы забыть не в силах. Когда какие то события хотят вычеркнуть из памяти, то сносят камни, сжигают книги. Но если вдуматься в глубокий смысл могил, то я даже не против могил немцев на русских полях. Чтобы было понятно, что не только русские погибли, чтобы было понятно , что кто к нам с мечом пришел, тот домой не вернулся.
Ну, с этим я как-то могу согласиться. Но без особого пафоса, оправдывающего их присутствие здесь, как это порой пытаются в последнее время разными формами преподнести в сети.
Старый 02.04.2019, 13:04   #48
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

Цитата:
Ну, следует и продолжение...
"... А. Корниенко, пехотинец: "Мы ворвались в госпиталь, заняли все три этажа, ножами, штыками и прикладами уничтожали немцев, выбрасывали их через окна на улицу..."
Хирургическое отделение заполнили наши раненые. Попал сюда и тяжело раненный в голову пулеметчик Виктор Дунайцев.
- Я и хотел остаться, но там один матросик так стонал!.. У него живот был разворочен. У двоих челюсти снесены. Я ушел. Немцы уже подходили к больнице, и медсестра на выходе спрашивает: "Что же теперь делать-то?". Я успокоил: "К больнице врага не пустим". Но нас уже никого не осталось...
Рано утром 7 января фашисты ворвались в больницу. В палате лежало 18 моряков. За раненых попытался вступиться главврач Балахчи, но его вывели из палаты вместе с хирургом Глицосом и санитаром.

- Вы нас били? - спросил через переводчика немецкий офицер. - Теперь мы вас будем убивать.
Моряки молчали. Только один спросил:
- А кровью нашей не захлебнешься?
Автоматные очереди слушал тяжелораненый моряк Михаил Курносов. Его, самого молодого, 19-летнего, успели спрятать в бельевой.
Когда медсестры Щенникова, Брезгане и санитарка Дронова вошли в палату, увидели мертвых моряков с открытыми глазами. Лица убитых были обращены на середину палаты, никто не принял пулю в затылок или в висок.
Трупы врачей Балахчи, Глицоса и санитара (его фамилия осталась неизвестна) лежали у ворот.
Миша Курносов жил еще целые сутки. 8 января немцы обнаружили в бельевой и его...".

Ещё бы в начало добавить о том, что делали немцы, придя в Евпаторию и всё бы встало на свои места...
это была война на уничтожение.
Цитата:
нужно сокрушить военную мощь немецких захватчиков, нужно истребить всех немецких оккупантов до единого, пробравшихся на нашу Родину для ее порабощения.
из речи Сталина 6 ноября 1941 года.

Только давайте все таки определимся, что война уже закончилась и надо оставаться людьми.

Старый 02.04.2019, 15:13   #49
G0R
Местный

Цитата:
это была война на уничтожение.

нужно истребить всех немецких оккупантов до единого, пробравшихся на нашу Родину для ее порабощения.
из речи Сталина 6 ноября 1941 года.
Да, это было так. И было бы странно, если бы было по другому. Не в ножки же им было кланяться. Хотя многие страны в Европе пошли по этому пути.

Немецкий фашизм мечтал нас уничтожить и успел много чего натворить на нашей земле. И было за что истреблять этих тварей..

Наши люди вдоволь хлебнули горя от "арийцев" и их месть сложно осуждать. Да и политработа велась соответствующая. Иначе бы могли и не выстоять перед такой силой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1143263_original.jpg
Просмотров: 212
Размер:	118.7 Кб
ID:	269604  Нажмите на изображение для увеличения
Название: dsdsd.jpg
Просмотров: 220
Размер:	60.7 Кб
ID:	269605  Нажмите на изображение для увеличения
Название: frey.jpg
Просмотров: 229
Размер:	122.8 Кб
ID:	269606  Нажмите на изображение для увеличения
Название: et4y6.jpg
Просмотров: 224
Размер:	503.2 Кб
ID:	269607  Нажмите на изображение для увеличения
Название: simonov.jpg
Просмотров: 226
Размер:	162.9 Кб
ID:	269608  

G0R вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 15:23   #50
G0R
Местный

Цитата:

Только давайте все таки определимся, что война уже закончилась и надо оставаться людьми.
Так мы остаемся людьми. Или есть сомнения?)

Да, война закончилась. Людоеды были побеждены и осуждены человечеством. Но в каждой нашей семье осталась рана и память о той войне. Просто не надо топтаться на святом и постоянно поднимать какие-то темы.

Почему-то никто не топчется на памяти еврейского народа о холокосте и не удивляется ей. И не осуждает операции по убийству бывших нацистов даже спустя годы после войны.
G0R вне форума   Ответить с цитированием
Ответ