Вернуться   Форум - Ассоциация коллекционеров > Германия > Знамёна и навершия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2012, 22:23   #11
Ветеран
Местный

Книга про историю русских знамен 20 века, охватывает период от Романовых до Путина. Основная часть посвящена знаменам Великой Отечественной войны. Книга альбомного формата, в ней почти четыреста страниц, сотни фотографий, в большинстве неизвестных широким массам. Много специальной, эксклюзивной информации по истории и технологии изготовления боевых знамен.
Книгу рассылать по почте, как "Очерки практической фалеристики" не буду, уж очень муторно. Она будет продаваться в известных интернет-магазинах, можно будет приобрести ее там. Если человек пожелает приобрести у автора и с автографом, то нужно искать кого-то в Петербурге, чтобы встретился (желательно в клубе) и забрал книгу. Тираж ограниченный, издательство хочет прощупать спрос.

Последний раз редактировалось Ветеран, 13.11.2012 в 22:26.
Ветеран вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 17:51   #12
гость
Новичок

Здравствуйте ! Недавно у меня зашёл разговор с приятелем об истории Российского флага, а конкретно в той её части где во время ВОВ его использовали в качестве символа т.е. маршировали под него, а так же в качестве нашивки в частях РОА под командованием Власова, так вот приятель мой утверждает, что триколор захваченый у них как трофей - так же был сожжён на Красной площади в 1945г. Я лично такой информации самостоятельно не нашёл в связи с чем решил обратиться на ваш форум - как к проффессионалам в этом вопросе.
гость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 18:12   #13
Ветеран
Местный

Цитата:
Сообщение от гость Посмотреть сообщение
Здравствуйте ! Недавно у меня зашёл разговор с приятелем об истории Российского флага, а конкретно в той её части где во время ВОВ его использовали в качестве символа т.е. маршировали под него, а так же в качестве нашивки в частях РОА под командованием Власова, так вот приятель мой утверждает, что триколор захваченый у них как трофей - так же был сожжён на Красной площади в 1945г. Я лично такой информации самостоятельно не нашёл в связи с чем решил обратиться на ваш форум - как к проффессионалам в этом вопросе.
Триколор на Красную площадь не выносили и не сжигали, это выдумка.
Старый 15.01.2013, 18:24   #14
Tango-1
Местный

- Фирмачи разобрали цветной дубль на кадры и пришли к выводу о русском знамени в куче
- А "триколора" никакого вообще не видно. Оба фильма общедоступны и выводы можно сделать самому! Если хочется, конечно
Tango-1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 23:12   #15
гость
Новичок

Выводы хочется сделать именно правильные. Спасибо за ответ, но видео-хроника это - да, а вот есть ли документальное этому подтверждение ?
Старый 15.01.2013, 23:37   #16
Ветеран
Местный

Цитата:
Сообщение от Tango-1 Посмотреть сообщение
- Фирмачи разобрали цветной дубль на кадры и пришли к выводу о русском знамени в куче
- А "триколора" никакого вообще не видно. Оба фильма общедоступны и выводы можно сделать самому! Если хочется, конечно
Это старое заблуждение. Там в куче мелькает кайзеровское знамя, узор-"плетенка" периметра которого отдаленно напоминает русскую, и орел в центре. Но на хорошей ленте видно, что вокруг орла зеленый венок немецкого образца, да и орел не тот.
Старый 16.01.2013, 11:50   #17
Tango-1
Местный

- Так и я о том, что каждый видит то, что он хочет видеть :-) Ну, а интернет и Википедия доводят, так сказать, до потребителя...
Старый 16.01.2013, 21:23   #18
гость
Новичок

Если можно дайте пожалуста ссылки на литературу проясняющую этот вопрос .
Старый 07.05.2013, 10:21   #19
Tango-1
Местный

- Опубликованы оригиналы списка трофейных знамен для Парада Победы.
http://mil.ru/winner_may/parad/his_d...msPhotoGallery
Старый 07.05.2013, 12:26   #20
Tango-1
Местный

- Тоже интересная информация, раньше никогда не слышал...
"...По указанию Генерального штаба в Москву из частей 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов (из Берлина и Дрездена) доставили около 900 единиц трофейных знамен и штандартов. Принимал их в спортзале Лефортовских казарм командир 181-го стрелкового полка 291-й стрелковой дивизии полковник А.К. Коркишко. 200 знамен и штандартов, отобранных затем специальной комиссией, были помещены в специальную комнату и взяты под охрану управлением военного коменданта Москвы. В день Парада Победы их на крытых грузовых машинах доставили на Красную площадь и вручили личному составу парадной роты «носильщиков»...."
(http://mil.ru/winner_may/parad/hitory.htm)
- Еще бы узнать, куда дели остальные, доставленные в Москву...
Ответ