Вернуться   Форум - Ассоциация коллекционеров > Организационный раздел > Новости форума
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2013, 22:58   #41
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию 29 июля 1817 года

«Для него не было секретов в том, как писать, каким приемом передать движение волны, ее прозрачность, как изобразить легкую, разбегающуюся сеть спадающей пены на изгибах волн…».
Профессор Петербургской Академии художеств. Живописец Главного морского штаба, удостоенный звания контр-адмирала. Автор более шести тысяч великолепных полотен.
«Живописец, только копирующий природу», - говорил он, - «становится ее рабом... Движения живых стихий неуловимы для кисти: писать молнию, порыв ветра, всплеск волны - немыслимо с натуры... Сюжет картин слагается у меня в памяти, как у поэта; сделав набросок на клочке бумаги, я приступаю к работе и до тех пор не отхожу от полотна, пока не выскажусь на нем кистью...».
29 июля 1817 года в Феодосии родился Иван Айвазовский (1817 - 1900)– «певец моря», последний великий романтик в истории русской живописи.

Вид на Большой каскад в Петергофе
Смотр Черноморского флота в 1849 году
Синопский бой 18 ноября 1853 года (ночь после боя)
Тонущий корабль.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: view-of-the-big-cascade-in-petergof-and-the-great-palace-of-petergof-1837.jpg
Просмотров: 260
Размер:	410.6 Кб
ID:	91747  Нажмите на изображение для увеличения
Название: parade-of-the-black-sea-fleet.jpg
Просмотров: 312
Размер:	405.5 Кб
ID:	91748  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bankoboev.Ru_ivan_aivazovskii_1817_1900_sinopskii_boi_18_noyabrya_1853.jpg
Просмотров: 298
Размер:	514.7 Кб
ID:	91749  Нажмите на изображение для увеличения
Название: aivazovsky17.jpg
Просмотров: 310
Размер:	315.8 Кб
ID:	91750  

Мое мнение о вещах не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи.

М. Монтень
Андрей Пустоваров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 18:51   #42
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

Сегодня 31 июля, и та дата, которую я хочу упомянуть уже прошла. Но наука нумерология странная штука, поверни 31 наоборот, и получится 13, а там и до 11 недалеко. Дело в том, что проглатывая сегодня очередную порцию ежедневной текстовой информации я наткнулся на новое имя - Ри́чард Пайпс. Это американский учёный, доктор исторических наук, профессор по русской истории Гарвардского университета c 1958 по 1996 гг. Интересно то, что день рождения у него 11 июля. Завтра упоминать о нем в календаре будет поздно, будет уже август, а сегодня еще как бы пройдет.
Ричард Пайпс родился в польском городе Цешин в еврейской семье 11 июля 1923 года. В октябре 1939 года его семья бежала из оккупированой немцами Польши и через Италию приехала в США. Учился в колледже Маскингам (англ. Muskingum) в Огайо. В 1943 году поступил на службу в американскую авиацию, получил американское гражданство. Прошёл подготовку к работе переводчика с русского для работы на американской авиабазе в Полтаве. После окончания войны был демобилизован в звании "лейтенант запаса по специальности военная разведка и допрос военнопленных". Положил в дальнейшем практически всю жизнь на исследование истории России, автор 22 книг. В общем интересный человек.
Цитата:
Западные специалисты, повторяя Чаадаева, полагают, что религиозная беда России была в том, что она приняла веру от Византии, что привело к разрыву с Западом, шедшим по пути прогресса. Например, Р. Пайпс пишет: «Приняв восточный вариант христианства, Россия отгородилась от столбовой дороги христианской цивилизации, которая вела на Запад».
— Кантор В. К. — док. философ. наук

Произвол царя и бюрократии в отношении имущества подданных, помимо всего прочего, делал невозможным в России развитие демократии.
Пайпс считал, что российская государственность вступила в полосу кризиса после того, как в XIX веке царское правительство предприняло ограниченную попытку капиталистической модернизации, не попытавшись изменить базовую, патримониальную структуру российского общества. В таком патримониальном обществе частное предпринимательство было инородным элементом. Форсированное развитие капиталистических отношений во второй половине XIX — начале XX веков привело к нарастанию противоречий в российском обществе, которые вылились в революцию 1917 года. В силу того, что у абсолютного большинства жителей России отсутствовали какие-либо представления о праве на частную собственность, им было относительно несложно «принять» коммунистический строй.
Исследуя развитие России при советской власти, Ричард Пайпс увидел сходство между Советским Союзом и нацистской Германией. Более того, Пайпс предлагает считать советский режим и режим нацистов в Германии фундаментально родственными политическими режимами, которые проводили похожую внутреннюю и внешнюю политику, и на определённом этапе, как он считал, активно сотрудничали между собой. В своей книге «Россия под большевиками» Пайпс высказывает мысль о том, что и Германия при Гитлере, и Италия при Муссолини, и Советский Союз представляли из себя тоталитарные режимы, которых объединяло отрицание демократии и прав человека.

http://www.lib.ru/HISTORY/PAJPS/oldrussia.txt

Мое мнение о вещах не есть мера самих вещей, оно лишь должно разъяснить, в какой мере я вижу эти вещи.

М. Монтень

Последний раз редактировалось Андрей Пустоваров, 31.07.2013 в 19:46.
Старый 05.08.2013, 20:07   #43
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию 5 августа 1844 года

«Я все так же, как и в юности, люблю свет, истину, добро и красоту – самые лучшие дары нашей жизни. И особенно искусство! Искусство я люблю... больше, чем всякое счастье и радости нашей жизни...».
5 августа 1844 года родился Илья Репин - художник и писатель, один из крупнейших представителей русского реализма.
«О портретах Репина нельзя говорить. Их надо видеть», – писал Александр Куприн. – «Репин умел вглядеться внутрь человека, в глубину его души и характера, понять, и с неведомой силой запечатлеть их на холсте для почти бесконечной жизни».

Портрет М.И.Драгомирова
Портрет врача Константина Францевича Яницкого
Портрет военного
Миниатюры
Название: portrait-of-doctor-constantine-franzevich-yanitsky-1865.jpg
Просмотров: 291
Размер:	94.2 Кб
ID:	91890  Нажмите на изображение для увеличения
Название: portrait-of-general-and-statesman-mikhail-ivanovich-dragomirov-1889.jpg
Просмотров: 260
Размер:	139.8 Кб
ID:	91891  Нажмите на изображение для увеличения
Название: portrait-of-the-military-1866.jpg
Просмотров: 296
Размер:	87.9 Кб
ID:	91892  

М. Монтень
Старый 05.08.2013, 20:12   #44
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию 5 августа 1855 года

5 августа 1855 года Иван Тургенев в усадьбе Спасское-Лутовиново закончил роман «Рудин».
«Несчастье Рудина состоит в том»,- говорит один из героев романа,- «что он России не знает, и это точно большое несчастье. Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись. Горе тому, кто это думает, двойное горе тому, кто действительно без нее обходится!»
Изображения

М. Монтень
Старый 10.08.2013, 14:36   #45
Виктор1953
Новичок

Цитата:
Сообщение от Андрей Пустоваров Посмотреть сообщение
Сегодня 31 июля, и та дата, которую я хочу упомянуть уже прошла. Но наука нумерология странная штука, поверни 31 наоборот, и получится 13, а там и до 11 недалеко. Дело в том, что проглатывая сегодня очередную порцию ежедневной текстовой информации я наткнулся на новое имя - Ри́чард Пайпс. Это американский учёный, доктор исторических наук, профессор по русской истории Гарвардского университета c 1958 по 1996 гг. Интересно то, что день рождения у него 11 июля. Завтра упоминать о нем в календаре будет поздно, будет уже август, а сегодня еще как бы пройдет.
Ричард Пайпс родился в польском городе Цешин в еврейской семье 11 июля 1923 года. В октябре 1939 года его семья бежала из оккупированой немцами Польши и через Италию приехала в США. Учился в колледже Маскингам (англ. Muskingum) в Огайо. В 1943 году поступил на службу в американскую авиацию, получил американское гражданство. Прошёл подготовку к работе переводчика с русского для работы на американской авиабазе в Полтаве. После окончания войны был демобилизован в звании "лейтенант запаса по специальности военная разведка и допрос военнопленных". Положил в дальнейшем практически всю жизнь на исследование истории России, автор 22 книг. В общем интересный человек.

Произвол царя и бюрократии в отношении имущества подданных, помимо всего прочего, делал невозможным в России развитие демократии.
Пайпс считал, что российская государственность вступила в полосу кризиса после того, как в XIX веке царское правительство предприняло ограниченную попытку капиталистической модернизации, не попытавшись изменить базовую, патримониальную структуру российского общества. В таком патримониальном обществе частное предпринимательство было инородным элементом. Форсированное развитие капиталистических отношений во второй половине XIX — начале XX веков привело к нарастанию противоречий в российском обществе, которые вылились в революцию 1917 года. В силу того, что у абсолютного большинства жителей России отсутствовали какие-либо представления о праве на частную собственность, им было относительно несложно «принять» коммунистический строй.
Исследуя развитие России при советской власти, Ричард Пайпс увидел сходство между Советским Союзом и нацистской Германией. Более того, Пайпс предлагает считать советский режим и режим нацистов в Германии фундаментально родственными политическими режимами, которые проводили похожую внутреннюю и внешнюю политику, и на определённом этапе, как он считал, активно сотрудничали между собой. В своей книге «Россия под большевиками» Пайпс высказывает мысль о том, что и Германия при Гитлере, и Италия при Муссолини, и Советский Союз представляли из себя тоталитарные режимы, которых объединяло отрицание демократии и прав человека.

http://www.lib.ru/HISTORY/PAJPS/oldrussia.txt
ещё один "карл маркс" нашёлся, своих расплодилось не мерянно, зачем из за бугра тащить... 45:
Виктор1953 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 14:47   #46
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

Цитата:
Сообщение от Виктор1953 Посмотреть сообщение
ещё один "карл маркс" нашёлся, своих расплодилось не мерянно, зачем из за бугра тащить... 45:
suum cuique. мне интересно читать и думать. кому то достаточно просто ворчать.

М. Монтень
Старый 10.08.2013, 14:59   #47
Карацуповец
Модератор

Цитата:
suum cuique. мне интересно читать и думать. кому то достаточно просто ворчать.
+1
Карацуповец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 15:28   #48
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию 10 августа 1894 года

«Смех был в моих книгах, но его не было в моем сердце. Жизнь устроена проще, обидней и не для интеллигентов».

10 августа 1894 года родился великий русский писатель Михаил Зощенко.

Он всегда писал «всерьез», но долго имел ложную репутацию – весельчака и мещанского развлекателя.
Объекты его «сатир» - управдом, банщик, больничный фельдшер, монтер - заняли место традиционного для русской литературы «маленького человека».
Он был исследователем души тех, кого сам называл, «средние люди». И эти «средние люди» были застигнуты советской эпохой.
Миниатюры
Название: 5.jpeg
Просмотров: 244
Размер:	113.3 Кб
ID:	91987  

М. Монтень
Старый 10.08.2013, 15:34   #49
Андрей Пустоваров
Супер-Модератор

По умолчанию 10 августа 1767 года

10 августа 1767 года на четырех языках (русском, французском, немецком и латинском) был издан «Наказ» Екатерины Великой. Он представлял собой философско-юридический трактат, написанный как руководство по составлению кодекса Русского государства взамен устаревшего «Соборного уложения».
Работая над «Наказом», Екатерина руководствовалась сочинениями Монтескье, Вольтера и Беккария. По этому поводу сама Екатерина писала Даламберу, что вскоре при*шлет ему рукопись своего сочинения, из которого «увидите, как в нем для пользы моего государства я ограбила президента Монтескье, не называя его: но надеюсь, что если он с того света увидит мою работу, то простит мне этот плагиат во имя блага двадцати миллионов людей, которое должно от этого произой*ти. Он слишком любил человечество, чтобы обидеться на меня. Его книга для меня молитвенник». Книга распространялась не только в России, но и за рубежом, где не всегда пропускалась цензурой как чересчур либеральная.
Миниатюры
Название: aa.jpg
Просмотров: 300
Размер:	34.6 Кб
ID:	91988  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Catherine_2_nakaz.JPG
Просмотров: 293
Размер:	349.1 Кб
ID:	91989  

М. Монтень
Старый 10.08.2013, 16:41   #50
Карацуповец
Модератор

Цитата:
«Смех был в моих книгах, но его не было в моем сердце. Жизнь устроена проще, обидней и не для интеллигентов».

10 августа 1894 года родился великий русский писатель Михаил Зощенко.

Он всегда писал «всерьез», но долго имел ложную репутацию – весельчака и мещанского развлекателя.
Объекты его «сатир» - управдом, банщик, больничный фельдшер, монтер - заняли место традиционного для русской литературы «маленького человека».
Он был исследователем души тех, кого сам называл, «средние люди». И эти «средние люди» были застигнуты советской эпохой.
Андрей, ну они были "Наполеонами" советской эпохи, вспоминая профессора Преображенского..."И в сартире мировой костёр раздуем !"
Каждый Швондер-Наполеон своего околотка.
Вообще, "Золотой Телёнок" с Юрским, "Собачье сердце"- вот классика кино от классиков 20-х гг. ! Смотрю по нескольку раз в год !
Карацуповец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ