Вернуться   Форум - Ассоциация коллекционеров > Германия > Железный Крест 1813-1957
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2014, 14:04   #21
Tango-1
Местный

- Результат - налицо... Увы...
- Да и заблуждения бывают искренними, особенно без фактов! Я не считаю это преступлением :-))

Последний раз редактировалось Tango-1, 01.08.2014 в 14:08.
Tango-1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2014, 15:09   #22
Ветеран
Местный

Крест - это факт. Письменное свидетельство непосредственного участника пропагандистской акции - тоже факт. И фотоколлаж, сделанный в 1943 году - факт.
Я хорошо помню рассказ Калинина К.А. о находке сначала одного, потом другого креста. Ни он, ни другие фалеристы даже примерно не представляли что это такое, кем и зачем были сделаны кресты. Абсолютно никакого интереса никто к ним не проявлял, но Калинин был очень опытным коллекционером и всегда смотрел глубже, чем большинство собирателей "рейха". Спустя какое-то время Калинин вышел на Басистова, узнал об обстоятельствах изготовления. В то время большинство сегодняшних "суровых критиков" еще в школу бегали. Кстати, свои два креста Калинин очень ценил, никому никогда не продавал и не предлагал, ко мне они перешли после его смерти.

Всякого рода рассуждения о ценном цветном металле (латуни), который никто не стал бы расходовать в блокадном городе, просто смешны. Умножьте 20 граммов (максимальный вес сердцевины) на пятьсот крестов (примерно) и получите... десять килограммов. Другой "знаток" пишет, что олова в блокадном городе не было. И это при работе в Ленинграде нескольких радиозаводов, где на пайку радиоаппаратуры ежедневно расходовали десятки килограммов оловянного припоя.

Еще раз повторяю: вы находитесь в плену современных догм и представлений, навеянных кинематографом. Никто из обычных советских граждан абсолютно не задавался вашими вопросам: "А зачем это нужно? А кто так решил? И как эти кресты хотите доставлять к немцам? А сколько стоит латунь?" и т.п. Заказ на изготовление партии агиткрестов исходил от командования фронта, этого было совершенно достаточно для промышленности. Боевое задание должно быть выполнено точно и в срок, вся страна жила лозунгом: "Фронту надо - сделаем!" Это сейчас вы такие умные, а тогда никто никому не сообщал: для чего кресты делают, как их будут использовать. Поступил заказ Управления фронта, его исполнили и сдали готовую продукцию представителю заказчика. И рыцарские это кресты, или какие-то другие - совершенно никого не волновало. К Железным крестам у всех советских людей было одно отношение: ненависть и презрение, он был символом мерзости и смерти. Это сейчас Железные кресты готовы облизывать и мастурбируют на макроснимки, а я прекрасно помню времена, когда большинство пожилых коллекционеров реально брезговали прикасаться к нацистским наградам. На весь Ленинград немецкими наградами интересовались три человека, да и то втихаря... Поэтому допускать, что в 1970-80 гг. кто-то стал бы мастерить агиткресты, может лишь тот, кто пришел в тему относительно недавно, т.е. в последние два десятка лет и живет в иной реальности.

Всё-таки надеюсь увидеть те кресты, которые были приобретены на Вернисаже и которые изучал наш коллега. Давайте сравним и сделаем выводы, чего проще?

Последний раз редактировалось Ветеран, 01.08.2014 в 15:16.
Ветеран вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2014, 15:23   #23
Tango-1
Местный

- С такими "фактами" дискуссия, а тем более научная - бессмысленна. ИМХО. То, что кресты я видел, и не только я, а заодно и у кого - Вам подтвердят вернисажники. Знакомые, судя по некоторым вещам в вашей коллекции, у Вас есть. Причем именно те, кто кресты видел и щупал. Но не купил. Даже чтобы нажить хоть копеечку. В частности на Вас. Говно принципиально никогда не фотал. Тем более до "цифры". Уж извините... В сети его и так достаточно...
- И не надо "лепить горбатого" про коллекционирование рейха в Ленинграде. особенно про трёх тихушников... Плавали, знаем!

Последний раз редактировалось Tango-1, 01.08.2014 в 15:26.
Старый 01.08.2014, 15:47   #24
Tango-1
Местный

Цитата:
Сообщение от Ветеран Посмотреть сообщение
Крест - это факт. Письменное свидетельство непосредственного участника пропагандистской акции - тоже факт. И фотоколлаж, сделанный в 1943 году - факт.
Я хорошо помню рассказ Калинина К.А. о находке сначала одного, потом другого креста. Ни он, ни другие фалеристы даже примерно не представляли что это такое, кем и зачем были сделаны кресты. Абсолютно никакого интереса никто к ним не проявлял, но Калинин был очень опытным коллекционером и всегда смотрел глубже, чем большинство собирателей "рейха". Спустя какое-то время Калинин вышел на Басистова, узнал об обстоятельствах изготовления. В то время большинство сегодняшних "суровых критиков" еще в школу бегали. Кстати, свои два креста Калинин очень ценил, никому никогда не продавал и не предлагал, ко мне они перешли после его смерти.

Всякого рода рассуждения о ценном цветном металле (латуни), который никто не стал бы расходовать в блокадном городе, просто смешны. Умножьте 20 граммов (максимальный вес сердцевины) на пятьсот крестов (примерно) и получите... десять килограммов. Другой "знаток" пишет, что олова в блокадном городе не было. И это при работе в Ленинграде нескольких радиозаводов, где на пайку радиоаппаратуры ежедневно расходовали десятки килограммов оловянного припоя.

Еще раз повторяю: вы находитесь в плену современных догм и представлений, навеянных кинематографом. Никто из обычных советских граждан абсолютно не задавался вашими вопросам: "А зачем это нужно? А кто так решил? И как эти кресты хотите доставлять к немцам? А сколько стоит латунь?" и т.п. Заказ на изготовление партии агиткрестов исходил от командования фронта, этого было совершенно достаточно для промышленности. Боевое задание должно быть выполнено точно и в срок, вся страна жила лозунгом: "Фронту надо - сделаем!" Это сейчас вы такие умные, а тогда никто никому не сообщал: для чего кресты делают, как их будут использовать. Поступил заказ Управления фронта, его исполнили и сдали готовую продукцию представителю заказчика. И рыцарские это кресты, или какие-то другие - совершенно никого не волновало. К Железным крестам у всех советских людей было одно отношение: ненависть и презрение, он был символом мерзости и смерти. Это сейчас Железные кресты готовы облизывать и мастурбируют на макроснимки, а я прекрасно помню времена, когда большинство пожилых коллекционеров реально брезговали прикасаться к нацистским наградам. На весь Ленинград немецкими наградами интересовались три человека, да и то втихаря... Поэтому допускать, что в 1970-80 гг. кто-то стал бы мастерить агиткресты, может лишь тот, кто пришел в тему относительно недавно, т.е. в последние два десятка лет и живет в иной реальности.

Всё-таки надеюсь увидеть те кресты, которые были приобретены на Вернисаже и которые изучал наш коллега. Давайте сравним и сделаем выводы, чего проще?
- Простите, но фактами в контексте обсуждаемой проблемы лично я это не считаю. По крайней мере в части проведения акции и изготовления крестов. Я не думаю как Вы, принимаете Вы это или нет. Вы вольны написать свою критическую статью, только сначала прочитайте мою полностью и сверьте с материалами! А то ощущение, что Вы слышите только себя...

Последний раз редактировалось Tango-1, 01.08.2014 в 15:52.
Старый 01.08.2014, 16:04   #25
JapanX
Модератор

Хоть бы картинки какие подбросили в тему

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 33.jpg
Просмотров: 592
Размер:	110.7 Кб
ID:	109982
JapanX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2014, 16:05   #26
JapanX
Модератор

С книжки (иностранной!)

Название: 34.jpg
Просмотров: 627
Размер:	74.8 Кб
ID:	109983

Название: 35.jpg
Просмотров: 582
Размер:	67.9 Кб
ID:	109984
Старый 01.08.2014, 16:09   #27
JapanX
Модератор

Цитата:
Сообщение от Tango-1 Посмотреть сообщение
Говно принципиально никогда не фотал.
Жуть!

Такие на Вернике рассматривали?

Название: morrd1.jpg
Просмотров: 625
Размер:	82.0 Кб
ID:	109985

Название: morrd2.jpg
Просмотров: 685
Размер:	81.2 Кб
ID:	109986

Название: morrd3.jpg
Просмотров: 651
Размер:	79.4 Кб
ID:	109987
Старый 01.08.2014, 16:23   #28
Ветеран
Местный

Цитата:
Сообщение от Tango-1 Посмотреть сообщение
- С такими "фактами" дискуссия, а тем более научная - бессмысленна. ИМХО. То, что кресты я видел, и не только я, а заодно и у кого - Вам подтвердят вернисажники. Знакомые, судя по некоторым вещам в вашей коллекции, у Вас есть. Причем именно те, кто кресты видел и щупал. Но не купил. Даже чтобы нажить хоть копеечку. В частности на Вас. Говно принципиально никогда не фотал. Тем более до "цифры". Уж извините... В сети его и так достаточно...
- И не надо "лепить горбатого" про коллекционирование рейха в Ленинграде. особенно про трёх тихушников... Плавали, знаем!
А где Вы видите "научную дискуссию"? И в чём должна эта "научность" заключаться? Не понимаю подобных академических амбиций. Например, в своей книге на стр. 353 показываете Рыцарский крест и пишете: "приобретен владельцем магазина Комбриг от населения". Это что, типа железный провенанс и научный аргумент? И чем он лучше моих аргументов? Только тем, что Шишкина Вы знаете, а с Калининым знакомы не были? Так и я на Вернисаже не знаю ни одного человека и никогда там не был. Поэтому и прошу: просто покажите те кресты, от которых Вы оттолкнулись в своих выводах, только и всего. А мы уж сами сделаем выводы. Но полагаю, что говно настолько очевидное, что просто неудобно всерьез показывать его на форуме. Но какое отношение оно имеет к показанным мною крестам?
Теперь насчет "лепить горбатого". Я в коллекционировании с семидесятых годов и что-то не припоминаю среди ленинградских собирателей коллекционера В.Б.Ульянова. И Олега Алексеева, на которого Вы ссылаетесь в книге, тогда и в помине не было среди коллекционеров "рейха", не говоря уже о более молодых его подопечных. А собирали "рейх" три человека: покойные ныне Калинин, Абдзианидзе и Горшков. Еще раньше был и четвертый, но к середине семидесятых он "ушел из темы" и избавился от коллекции (которая частями перешла к упомянутым собирателям). Если Вы напомните мне, кто же еще тогда всерьез коллекционировал "рейх" в Ленинграде, то буду весьма признателен.
Старый 01.08.2014, 16:28   #29
Ветеран
Местный

Цитата:
Сообщение от JapanX Посмотреть сообщение
Такие на Вернике рассматривали?
Увы, подделка. И в иностранной книжке фуфло.

Последний раз редактировалось Ветеран, 01.08.2014 в 16:41.
Старый 01.08.2014, 16:36   #30
Ветеран
Местный

Если интересно посмотреть фурнитуру ЖК-1, то пожалуйста.
Миниатюры
Название: IMG_0407.JPG
Просмотров: 412
Размер:	251.7 Кб
ID:	109988  
Ответ