ФНС и счета физлиц.

Alex Ponomarev

Модератор
Реакции
12
С 01 июля 2018 года банки обязаны отчитываться в ФНС об открытии, закрытии счетов физлиц.
Раньше такое было только в отношении юридических лиц.

мопс

Участник АК
Реакции
9
я слушал это новость, только в чем проблема то....?
думаешь пополнять счета, открой несколько по 10 рублей и пусть лежат до своего дня

Alex Ponomarev

Модератор
Реакции
12
А ты подумай сам, зачем это сделали...
По опыту работы со счетами юрлица: ФНС получало от банков практически мгновенно информацию о всех действующих и закрытых счетах юрлиц и ИП.
Налоговая может в любое время все эти счета заблокировать.
У меня, например, налоговая ошибочно насчитала, что ООО недоплатило 2 рубля налога на прибыль.
Счета заблокировали.
Бухгалтерия с налоговой разобралась, что это ошибка налоговой, но чтобы разблокировать счета, быстрее было заплатить несуществующий долг, чем ждать пока налоговая отзовёт своё требование.
И всё равно, пришлось заплатить, дождаться пока налоговая увидит у себя на счету эти 2 рубля, взять у них справку, что долг погашен, и отнести в банк.
А теперь представим эту же ситуацию у физлица, которое поехало позагорать на море, а ещё лучше за границу.
Карты заблокированы, налички мало, а до налоговой руки не дотягиваются.
...и я по шпалам, опять по шпалам иду... :biggrin:

мопс

Участник АК
Реакции
9
Я как понял из сообщения об открытии и закрытии, а это означает не о действующих
если как ты написал в сл. сообщении, да это "туго" выйдет

Мне как и тебе скрывать нечего, пусть смотрят и так уже не раз смотрели, что из этого....я спокойно отношусь

Alex Ponomarev

Модератор
Реакции
12
Может я не очень понятно в первом посте написал, но по факту, ФНС будет всегда иметь список действующих счетов любого человека.
Презумпции невиновности налогоплательщика у нас нет, со всеми вытекающими последствиями... :wink3:

Карацуповец

Модератор
Реакции
11
Я вот думаю, а продажа на аукционах до суммы 250000 в год необлагаемых налогом личных вещей- это как будет доказываться ?
Там похоже, речь ещё идёт и о контроле за поступлениями на карту физ.лиц ?

Alex Ponomarev

Модератор
Реакции
12
Я вот думаю, а продажа на аукционах до суммы 250000 в год необлагаемых налогом личных вещей- это как будет доказываться ?...

О каких личных вещах речь?

Я вот думаю, а продажа на аукционах до суммы 250000 в год необлагаемых налогом личных вещей- это как будет доказываться ?...

У нас налогоплательщик должен доказать, что он не верблюд.

...Там похоже, речь ещё идёт и о контроле за поступлениями на карту физ.лиц ?

О контроле за оборотами по картам, пока только разговоры...
Пока, банк выдаёт налоговой данные о движении на счетах физлица только по запросу.

Железный

Модератор
Команда форума
Реакции
14
После нескольких блокировок народ начнет хранить деньги в стеклянных банках и вновь начнут процветать переводы типа "Контакт", которые не привызаны к счетам. Что хотят этим добиться - не ясно. Хотя, прикрываясь ФЗ-115 и подобными, тех кто накопили и не успели потратить, легко "раскулачить", собранных налогов и штрафов уже не хватает...

Alex Ponomarev

Модератор
Реакции
12
Банки блокируют карты клиентов со страшной силой, вольно трактуя указания ЦБ.
Есть красивые формулировки, типа: "Ваши счета заблокированы, так как у нас есть подозрения, что обслуживание Вас, как клиента, может нести репутационные риски для нашего банка". :biggrin:
Иногда вообще без объяснений.
В результате: проблемы, плюс комиссия 10-15% за получение своих же денег.

Если к этому безумию присоединится ещё и ФНС, то будет ещё веселее. :wink3:

Карацуповец

Модератор
Реакции
11

Alex Ponomarev

Модератор
Реакции
12
Кстати, в этом году Конституционный суд постановил, что банки имеют право вернуть денежные средства своему клиенту, в любой удобной для них (банков, а не клиента) форме.
То есть, если вы принесли в банк 500 000 наличных денег, и положили себе на счёт, то банк вам вправе отказать вернуть наличными.
Могут вам вообще вексель выдать, и это будет законно. :wink3:

Alex Ponomarev

Модератор
Реакции
12

Карацуповец

Модератор
Реакции
11
Антиквариат налогами не облагается, наши "вещи" старые совсем. :biggrin::drinks:

Ну, ну. Если никто тебя не слил, что ты продал старый совсем предмет этак тысяч за 500... Магазин или аукционный дом, например. Хотя, по правилам налогоплательщик сам должен отчитываться в налоговой за это.

А если допустим, я что-то продал на интернет-аукционе и мне перечислили на карту. Банк заподозрил что что-то не так. Как я буду это доказывать ? Скрин-шот с аукциона что-ли ? А откуда они поймут, что это я продал ?

Alex Ponomarev

Модератор
Реакции
12
Ну, ну. Если никто тебя не слил, что ты продал старый совсем предмет этак тысяч за 500... Магазин или аукционный дом, например. Хотя, по правилам налогоплательщик сам должен отчитываться в налоговой за это.

А если допустим, я что-то продал на интернет-аукционе и мне перечислили на карту. Банк заподозрил что что-то не так. Как я буду это доказывать ? Скрин-шот с аукциона что-ли ? А откуда они поймут, что это я продал ?

Я писал в банке объяснительную, что перечисляемые мне на карту средства, я получаю за проданный антиквариат, продажа которого налогами не облагается. Так и писал.
Можно и скриншот приложить, а почему нет?

Карацуповец

Модератор
Реакции
11
Я писал в банке объяснительную, что перечисляемые мне на карту средства, я получаю за проданный антиквариат, продажа которого налогами не облагается. Так и писал.
Можно и скриншот приложить, а почему нет?

А что, он личными вещами не является ? Это где-то официально зафиксировано? Ну, я понимаю, не платится налог на таможне, если везёшь не на продажу, а тут чем он отличается от той же б/у-шной мебели или ещё чего-то ? Разве, произведения искусств при продаже не облагаются налогом ?

Alex Ponomarev

Модератор
Реакции
12
А что, он личными вещами не является ? Это где-то официально зафиксировано? Ну, я понимаю, не платится налог на таможне, если везёшь не на продажу, а тут чем он отличается от той же б/у-шной мебели или ещё чего-то ? Разве, произведения искусств при продаже не облагаются налогом ?

Антиквариат для налогообложения у нас, - частный случай личного имущества. :drinks:

Камбат

Модератор
Реакции
11
Прикрываясь 115ФЗ банки достаточно наворотили со счетами юриков. Многим приходилось и приходится доказывать, что они не верблюды.
Но это все цветочки по сравнению с тем, что налоговою допускают к счетам физиков. Видимо хотят поставить контроль над расходами граждан ибо над доходами не получается. Только мы живем в России и закончится это тем, что у людей опять появится недоверие к картам, и многие вернуться к наличному расчету, слава богу он пока нигде не запрещен. А государство, ощутив на свой шкуре, что вбуханные деньги в раскрутку своего картцентра и карты МИР не дают ожидаемого эффекта, буту принимать очередные меры. Блин, все как всегда, сначала наворотим, потом расхлебываем.

Alex Ponomarev

Модератор
Реакции
12
У нас в стране 7 475 000 Юрлиц и ИП, до сих пор налоговая следила за их счетами в банках.
Физлиц имеющих банковские карты у нас 103 660 000.
Если их тоже решили администрировать, увеличив нагрузку ФНС в 15 раз, то от этого хотят получить доход в бюджет.
Поэтому внимательно следим за своими карманами, в них будет пытаться залезть чужая рука. :wink3:

Карацуповец

Модератор
Реакции
11
Прикрываясь 115ФЗ банки достаточно наворотили со счетами юриков. Многим приходилось и приходится доказывать, что они не верблюды.
Но это все цветочки по сравнению с тем, что налоговою допускают к счетам физиков. Видимо хотят поставить контроль над расходами граждан ибо над доходами не получается. Только мы живем в России и закончится это тем, что у людей опять появится недоверие к картам, и многие вернуться к наличному расчету, слава богу он пока нигде не запрещен. А государство, ощутив на свой шкуре, что вбуханные деньги в раскрутку своего картцентра и карты МИР не дают ожидаемого эффекта, буту принимать очередные меры. Блин, все как всегда, сначала наворотим, потом расхлебываем.

"Наворотим"-то одни, а "расхлёбываем"-то другие. Я не думаю, что те, кто наворачивает в накладе остаются. Как над подопытными кроликами экспериментируют...

Камбат

Модератор
Реакции
11
Как над подопытными кроликами экспериментируют...

Это точно, одна пенсионная реформа чего стоит. Уже раз 10-ть все деньги из пенсионного фонда растащили и теперь опять его наполнение на наши плечи перекладывают.

А переводы граждан с карты на карту, уже давно покоя налоговикам не дают, вот они и решают как лапу наложить. Пока можно представить себе только в кошмарном сне, что эдак годик спустя, вызывают тебя в налоговою, предъявляю выписки из банков по карте и говорят "поясните ка нам мил человек, откуда у вас такие деньжищи на счет за год поступили? И почему в казну ни копейки?"

Фу-ты, привидится же....

Сверху