Горный проводник эдельвейса...

гознак

Пользователь
Реакции
0
Всем привет! Есть подлинный знак, только сканы чуть позже, т.к. сканер глючит! Хотелось бы знать историю знака, т.е. дата учреждения, за что давали, разновидности и т.д. Заранее благодарю! Сергей.

Последнее редактирование модератором:

Александр Гладков

Участник АК
Реакции
6
Вы все-таки разберитесь со своим сканером и высставите этот знак, а то интерессная ситуация получается - Вы ничего не знаете о знаке, но уверены в его подлинности ...

гознак

Пользователь
Реакции
0
Я то выставлю, и знак подлинный, и не надо переживать... только вот странно, что никто не подскажет историю знака... или просто данный форум мертвый?

Михаил Беленький

Модератор
Реакции
45
...только вот странно, что никто не подскажет историю знака...

Так что подсказать-то?
Нет ни изображения предмета, ни его внятного названия.
"Поди туда, не знаю куда. Принеси то, не знаю что".

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Реакции
231
Я то выставлю, и знак подлинный, и не надо переживать... только вот странно, что никто не подскажет историю знака... или просто данный форум мертвый?

:biggrin: прямо кастинг ролика антиалкогольной программы. Все вже мертвые, один я еще на четвереньках.
Вы тему еще раз прочтите. Вы видать что то пропустили важное. А то у вас уже не раздвоение, а растроение личности (расстройство короче) как в том анекдоте. Один копает ямки, другой ямки закапывает, а еще один, который деревья сажать должен был, приболел. :drinks:
Чтоб вы мозг не напрягали, скажу короче - поставьте изображения интересующего вас знака.

гознак

Пользователь
Реакции
0
Вот... Правда сохран подкачал... Может все таки кто нибудь подскажет историю...?!

Вложения

• 1.jpg
    1.jpg
    96.5 KB · Просмотры: 842

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Реакции
231
Я бы перевел название знака Heeresbergfьhrer как военный альпинист. Обучение этой войсковой специальности началось в Германии в 1930/31 годах. Первый выпуск обучаемых был в 1931 году, 22 офицера, унтер-офицера и солдата получили квалификационный знак военного альпиниста Рейхсвера. Этот знак был принят и Вермахтом. В Бундесвере первый курс военных альпинистов прошел в 1958/1959 годах

Михаил Беленький

Модератор
Реакции
45
Я бы перевел название знака Heeresbergfьhrer как военный альпинист. Обучение этой войсковой специальности началось в Германии в 1930/31 годах. Первый выпуск обучаемых был в 1931 году, 22 офицера, унтер-офицера и солдата получили квалификационный знак военного альпиниста Рейхсвера. Этот знак был принят и Вермахтом. В Бундесвере первый курс военных альпинистов прошел в 1958/1959 годах

Не соглашусь.
Я бы перевел "Heeresbergfuehrer" как "Военный горный проводник".:wink3:
Знак введен приказом от 10 августа 1936 года для тех, кто прослужил в качестве горного проводника не мение года.

Destruction

Модератор
Команда форума
Реакции
54
Знак относился к Leistungsabzeichen (это как лучше перевести? За достижения?). На практике это было так: кандидат на получение знака должен был подтвердить стаж работы горным проводником в течении года, и сдать определённые нормативы. После этого ему вручался знак и документ...но это было ещё не всё. В течении каждого года службы он должен был проходить несколько дополнительных тренировок и тестов, и если они не сдавались, человек лишался звания Heeresbergfuhrer, и вычёркивался из списков. Если мой источник не врёт, было что то около 400 награждений. А есть ещё Полицейский горный проводник :biggrin:
Знак в теме, по тем фото что есть, нравится. Фото побольше посмотрел бы с удовольствием :drinks:

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Реакции
231
Не соглашусь.
Я бы перевел "Heeresbergfuehrer" как "Военный горный проводник".:wink3:
Знак введен приказом от 10 августа 1936 года для тех, кто прослужил в качестве горного проводника не мение года.
Да я не претендую на приз за единственно верное мнение. Разве что приз за оригинальность :drinks:
Bergführer sind – meist staatlich geprüfte – Alpinisten, die aufgrund ihrer Erfahrung, Ortskunde oder speziellen Ausbildung gegen Bezahlung andere Wanderer, Kletterer und Bergsteiger verantwortlich im Gebirge führen bzw. ausbilden.
Горный проводник просто режет мне слух на русском языке. У нас такой знак назвали бы "отличный альпинист", также как и другие знаки военных отличников.

OSTIN

Участник АК
Реакции
2
Веб-сайт
frontmedal.blogspot.ru
Знак относился к Leistungsabzeichen (это как лучше перевести? За достижения?). На практике это было так: кандидат на получение знака должен был подтвердить стаж работы горным проводником в течении года, и сдать определённые нормативы. После этого ему вручался знак и документ...но это было ещё не всё. В течении каждого года службы он должен был проходить несколько дополнительных тренировок и тестов, и если они не сдавались, человек лишался звания Heeresbergfuhrer, и вычёркивался из списков. Если мой источник не врёт, было что то около 400 награждений. А есть ещё Полицейский горный проводник :biggrin:
Знак в теме, по тем фото что есть, нравится. Фото побольше посмотрел бы с удовольствием :drinks:

Более того, поле прохождении каждый год тренировок и тестов вручался новый знак, известна группа из 3-х знаков на одно лицо. :cools:

Вот мой пример: http://www.frontmedal.com/catalog/t1967.html

Все они были только одного типа и все знаки, что я видел, были с потерями.

Вложения

• _DSC0129.jpg
    _DSC0129.jpg
    119.6 KB · Просмотры: 492
  • _DSC0132.jpg
    _DSC0132.jpg
    119.6 KB · Просмотры: 603

гознак

Пользователь
Реакции
0
Коллеги, большое спасибо за инфо!

Последнее редактирование модератором:

гознак

Пользователь
Реакции
0
Один мой хороший знакомый из Москвы сказал, что данные знаки стоят около 2500 - 3500 евро, это правда?:27: Что то мне не верится...

Destruction

Модератор
Команда форума
Реакции
54
Более того, поле прохождении каждый год тренировок и тестов вручался новый знак, известна группа из 3-х знаков на одно лицо. :cools:

Вот мой пример: http://www.frontmedal.com/catalog/t1967.html

Все они были только одного типа и все знаки, что я видел, были с потерями.

Интересная подробность, спасибо!
Я в группах тоже видел только этот тип.

Geiz

Участник АК
Реакции
0
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru
Один мой хороший знакомый из Москвы сказал, что данные знаки стоят около 2500 - 3500 евро, это правда?:27: Что то мне не верится...

Да это так, причем это цена для Германии

Wolgadeutscher

Местный
Реакции
1
именно квалификационный знак горного проводника и есть, Михаил прав, но никак не просто альпинист. В россии бы наверное назвали инструктором

Сверху