Интересное интервью Александра Викторова

legin

Участник АК
Реакции
4
Интересное интервью
С чем категорически не согласен- Бравада при втюхивании подделки со клубникам. Обман всегда воспринимался,как обман. И в те времена,без заговорочно возвращался с извинениями
Одно дело лоха нагреть,другое со клубника

Ветеран

Местный
Реакции
90
Одно дело лоха нагреть, другое со клубника

А по мне, более позорно лоха обманывать. Лох - человек простой, доверчивый, как ребенок.
А клубные "эксперты" все на понтах, очень грамотные, всех учат и никому не верят. От нравственности их занятие довольно далеко.
Я рассказывал о временах, которые никто из вас не застал. И коллекционеров того круга вы не знали. Это не клубные барыги и отношения у них были совершенно другими. Тогда это носило больше характер розыгрыша, профессионального подкола. И деньги были другие, никто тысячами долларов не ворочал, как сегодняшние любители советских орденов. Сегодня и убийство закажут, если что. Нравы клубных барыг сильно изменились.

legin

Участник АК
Реакции
4

Ветеран

Местный​

Регистрация30 Ноя 2009Сообщения3,759Реакции88АдресСанкт-Петербург
Не всё ли равно, кто кого нагрел?
Коллекционер, который не разбирается в предметах собирания, в том, что он покупает в коллекцию - лох. Пусть купит сачок и ловит бабочек в коллекцию, тут всё без обмана.

Беда в том ,что ты умный человек,но постоянно,то за красных,то за белых!
Про не застал времена,думаю многие тут застали

Карацуповец

Модератор
Реакции
11
А по госнаградам в СССР разве статьи не было? Да и ОБХСС куплю-продажу драг.металлов проводил как незаконные валютные операции. И отрабатывались на клубовских. У нас в середине 1980-х многие уральские коллекционеры загремели. Председатель Свердловского клуба за куплю ОЛ 5 лет схлопотал. Всё было, всё прятали. И смотрящие от органов клуб навещали. Периодически акции устраивали. В 90-х это стало чаще.

Ветеран

Местный
Реакции
90
legin Вы судите, исходя из своего опыта.
Что-то не припоминаю "многих заставших" среди коллекционеров 1970-х годов, когда я начинал. С приятелем мы несколько лет были единственные на весь Ленинградский клуб, кто "советы" собирал. Правда, были еще двое стариков, собиравших республиканские ордена.
А люди, о которых говорил, намного старше будут. Некоторые начали коллекционирование еще перед войной, а в большинстве - в 1950-х.

Ветеран

Местный
Реакции
90
А по госнаградам в СССР разве статьи не было? Да и ОБХСС куплю-продажу драг.металлов проводил как незаконные валютные операции. И отрабатывались на клубовских. У нас в середине 1980-х многие уральские коллекционеры загремели. Председатель Свердловского клуба за куплю ОЛ 5 лет схлопотал. Всё было, всё прятали. И смотрящие от органов клуб навещали. Периодически акции устраивали. В 90-х это стало чаще.

Нет, никакой статьи не было.
Статья 194.1. "Покупка, продажа, обмен, а равно подделка либо умышленное уничтожение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию СССР" была введена Указом Президиума ВС РСФСР только в октябре 1985 года.
До этого за орден Ленина могли привлечь к ответственности, если его покупали и продавали как металл, с целью контрабанды, переплавки и прочей наживы.
Как предмет коллекционирования, он был некриминален.

Последнее редактирование:

Карацуповец

Модератор
Реакции
11
Нет, никакой статьи не было.
Статья 194.1. "Покупка, продажа, обмен, а равно подделка либо умышленное уничтожение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию СССР" была введена Указом Президиума ВС РСФСР только в октябре 1985 года.
До этого за орден Ленина могли привлечь к ответственности, если его покупали и продавали как металл, с целью контрабанды, переплавки и прочей наживы.
Как предмет коллекционирования, он был некриминален.
Значит, их судили по линии ОБХСС. И председатель, видимо, не доказал, что приобретал для личной коллекции. Хотя, сам факт покупки драгметалла... Насколько я помню, госнаграды умершего до 1970-х гг. нужно было сдавать в военкомат или музей. Бабушка моя так дедовы награды за ВОВ в музей сдала.

legin

Участник АК
Реакции
4
legin Вы судите, исходя из своего опыта.
Что-то не припоминаю "многих заставших" среди коллекционеров 1970-х годов, когда я начинал. С приятелем мы несколько лет были единственные на весь Ленинградский клуб, кто "советы" собирал. Правда, были еще двое стариков, собиравших республиканские ордена.
А люди, о которых говорил, намного старше будут. Некоторые начали коллекционирование еще перед войной, а в большинстве - в 1950-х.
Я не думаю что в какие либо времена Обман был в приоритете . Это всегда было постыдно,тем более в интеллигентных кругах

Ветеран

Местный
Реакции
90
Вы никак не поймете, что был не тот обман, который распространен сегодня. Скорей, это был розыгрыш. И цена вопроса обычно не превышала нескольких десятков рублей. Целью была вовсе не нажива. Эти люди оставались друзьями, могли вместе выпить и посмеяться. Умные люди учились на своих ошибках. "Лезть в бутылку" было признаком дурного тона и подтверждением своей ограниченности. Никто никого не "разводил на бабки" как стало обычным сегодня.
В общем, не берите в голову того, что непонятно.

detlev

Местный
Реакции
59
Я не думаю что в какие либо времена Обман был в приоритете . Это всегда было постыдно,тем более в интеллигентных кругах
Вы живёте в каком-то иллюзорном мире. Приезжайте в Кассель и Вы увидите как втюривают подделки с умным видом. И никто у вас назад предмет не возьмёт!
Я, например, вчера купил DRL in Silber. В машине огледил: свастика спилена (при продаже она была заклеена).
Как Вы думаете, продавец взял предмет назад?
:biggrin:

Стас Шимбу

Местный
Реакции
11
Валентин Лавров - Книжная лихорадка .
«…В среде коллекционеров есть негласные законы . Так , никогда задним числом не попрекают несправедливостью сделки . Если в продаже или обмене оказался лопухом , то никто в этом не виноват …»
Конечно это не про продажу фуфла , но где то , по моему , близко .

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Реакции
171
Ну что могу сказать, для меня это , несомненно, удивительный случай. Случай в том, что Александр сделал мне царский подарок, видео это вышло как раз на мой день рождения, а тут еще и день рождения совпал с моим юбилеем, так что карта легда исключительно, терц одним словом, если кто понимает такие тонкости.
В общем дело бьыло так, прилег я спать к часам двенадцати, когда часы на башне отбивали новый день и встретил я свой день рождения смотря самое интересное видео, может интервью, а может и передачу, уж называйте как хотите, но история эта уникальная для меня , таких еще не было в эфире при моем адекватном восприятии бытия.
А тут тебе нате, пока я первую толком осознал, вторая история подоспела. Ночью посмотрю обязательно. Если хотите, то могу и рецензию малую написать, если кому интересно мое мнение.

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Реакции
171
Поздравляем Вас еще раз и жду отзывов!
Ну по первых, интервьюер (не преведи бог словечко) выглядит старше Вас. А речь туда сюда ведется в другом ракурсе. Кино не клеится. Надо менять актеров :drinks2:

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Реакции
171
По поводу так называемых "кидков". Мне кажется вы просто не уточнили такую деталь, что продавали порою по заведомо низкой цене. Ну вроде как я лох, не понимаю, что я там продаю, и что стоит оно гораздо дороже в глазах покупателя. Покупатель велся на такую "подкормку" , ловился, ну а потом от ситуации... Дружище, бачили очи що купували?

Карацуповец

Модератор
Реакции
11
А что случилось ссылкой на второе видео? почему не транслируется? Вчера успел минут 7 посмотреть... Фильму давай!!!

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Реакции
171
А что случилось ссылкой на второе видео? почему не транслируется? Вчера успел минут 7 посмотреть... Фильму давай!!!
Смотрел просто на ютубе. Короче чем первое, ну и первое более запоминающееся вышло. Конечно это все субъективно. Александр, Вы пишите, это многим интересно. :drinks2:

югенд

Пользователь
Реакции
7
А что случилось ссылкой на второе видео? почему не транслируется? Вчера успел минут 7 посмотреть... Фильму даваКоллеги, подпишитесь на весь канал.
Коллеги, подпишитесь на весь канал! Там кроме фалеры, куча всего. https://www.youtube.com/channel/UCKxT7ZdDDEcMWAmc0R5wRwA

Сверху