Описание ордена

КомСер

Модератор
Реакции
0
Веб-сайт
www.prag-antik.com
Орден Красного Знамени был учреждён 8.02.1955 года
Орденом награждались за выдающиеся заслуги по повышению боеспособности страны, за усиление обороны и безопасности республики,
за выдающуюся полководческую деятельность решившую исход сражения,
за выполнение боевых задач, за личное мужество в бою с неприятелем.
Граждане - за героические поступки, связанные с риском для жизни, храбрость и отвагу в бою с неприятелем
Военноначальники - за выдающуюся полководческую деятельность решившую исход сражения, за выполнение боевой задачи с минимальными потерями
Военным частям - за сражения в которых противник понёс большие потери в технике и живой силе, занятие стратегически важных позиций
Орденом награждал Президент Республики.
За повторные подвиги возможны были повторные награждения орденом.
Потом орденом стали награждать за 20 лет выслуги в армии, госбезопасности и вооружённых частях МВД.
Орден был 1 типа (до 1960г.) и 2 типа (после 1960).
Отличаются государственным гербом.

Вложения

• RRZ_3.jpg
    RRZ_3.jpg
    247 KB · Просмотры: 732
  • RRZ_4.jpg
    RRZ_4.jpg
    203.9 KB · Просмотры: 367

walerii

Местный
Реакции
1
Вы извините за назойливость, но в наших описаниях называется металл из которого изг. нагр. И я вот сейчас гадаю из чего отч. этот красивый орден.

mikulas strenk

Местный
Реакции
4
Клейма-Ag

Вложения

• IMG_6064.jpg
    IMG_6064.jpg
    23 KB · Просмотры: 411

Igor Ostapenko

Участник АК
Реакции
32
Орден Красного Знамени , а изображеия знамени на ордене нет !?

Какой тираж у обоих вариантов ?

bolgarin

Модератор
Реакции
12
Показанный Сергеем знак уже из неврученок.

Если я правильно помню, то общее количество, включая неврученные ордена, в районе1000 штук.

mikulas strenk

Местный
Реакции
4
Орден Красного Знамени , а изображеия знамени на ордене нет !?

Какой тираж у обоих вариантов ?

Орден чрезвычайно редок.Всего меньше,чем 500 вручений.1-вариант-30-40 вручений?Если не появится инфо на vyznamenai.net, то ничего точного не будет.У меня вручен на Милослава Ягелку-летчика с Великобритании.Номер 460.Год вручения?О редкости говорит факт,что последний министр обороны его не получил а был 5 лет МНО.Много вручений произошло в 1969 в честь 25 год.СНВ.Почти 50 старших генералов и маршалы СССР его получили/Ахромеев,Крылов.../

КомСер

Модератор
Реакции
0
Веб-сайт
www.prag-antik.com

Количество награждений, думаю, в районе 500.
Но в 2006 году монетный двор выставил на продажу ВСЕ!!! оставшиеся у них награды ЧССР. Я не знаю как осуществлялась продажа, но эти награды накупили антикварные магазины и некоторые частные лица. В то время никто не догадался узнать какое количество каких наград было продано. Поэтому сейчас ,практически всегда, известно количество вручённых наград , но никто точно не знает их сколько невручённых на рынке.
Хотя ,по моим наблюдениям, количество невручённых составляет 20-50% от количества вручённых.
Невручённых наград ЧСР не видел никогда.

mikulas strenk

Местный
Реакции
4
Конечно,меньше чем 500.У меня есть документ на pplk.Jana Hanulika у него была тоже неординарная судьба,о нем я написал статью в Rocenku odbojara 2006 жаль без ордена.Надо бы было пойти в Povazske muzeum в Povazskoj Bystrice.Все его награды туда отнесла его жена,так как это было его желание.Я надеялся найти Знак 2 Парадесантной бригады,но получился только разговор и нашлись только некоторые удостоверения на награды. Pavel Vesely неврученнки в основном в 2006 году взял и торгует ними.Я за свой в 2005 году заплатил около 20 000 чесшских крон в обмене а сразу через год появились и Республики и Феврали и Знамена-все неврученки.

bolgarin

Модератор
Реакции
12
Около 500 награждений и около 1000 изготовлено. Ранние ордена изготавливались на мануфактуре Zukov в Праге, поздние на мануфактуре Mincovna Kremnice в Словакии.

Пражанин

Местный
Реакции
0
Микулаш, название "красный" различное потому что чешский и словацкий варианты насколько я понимаю?

Вложения

• Ruda_zastava_prukaz.jpg
    Ruda_zastava_prukaz.jpg
    13.9 KB · Просмотры: 258
  • 7694_1.jpg
    7694_1.jpg
    40.6 KB · Просмотры: 342

КомСер

Модератор
Реакции
0
Веб-сайт
www.prag-antik.com
Я думаю, что "червеной" более раннее название. Потом уже использовалось слово "Руде"

mikulas strenk

Местный
Реакции
4
Микулаш, название "красный" различное потому что чешский и словацкий варианты насколько я понимаю?

Роман,совершенно верно.Одно слово словацкое а другое чешское.
Роман,совершенно верно.Одно слово словацкоe červený а другое rudý чешское.Этот комплет была моя коллекционерская ошибка.Я пасовал все юбилейки на конкурентов.

bolgarin

Модератор
Реакции
12
Микулас, какой комплект ты имеешь ввиду?

mikulas strenk

Местный
Реакции
4
Документ с 1985 на пплк.Ханулика Яна,оружмастера 1 Чехословацкого корпуса в СССР.

Вложения

• Snímek 008.jpg
    Snímek 008.jpg
    577.9 KB · Просмотры: 379
  • Snímek 009.jpg
    Snímek 009.jpg
    406.2 KB · Просмотры: 308

bolgarin

Модератор
Реакции
12
Не видел раньше орденов с номером больше 1000