Планы путешествий - в поисках Германии

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Реакции
141
А ведь съездил.
Ну что могу сказать... Прелестные места! Хорошо в Нассау.

Оно же ведь как, кто хочет найти в Париже Джоконду, тот её там найдет. А кто видит только жителей колоний на улицах Парижа, тому они только и встречаются. Все же смотреть на этот грешный мир нужно очень избирательно. Ну чтобы совсем не расстроиться от всего этого бедлама. Ведь вы же не кладете, да и не дай бог, не ложите, себе в коллекцию всё что попадется? Выбираете? :drinks:

Давайте ка поставлю я в студию для разнообразия пять понравившихся мне фотографий из этого путешествия

И опять Висбаден. Встретил вот такую фотографию. И вижу, знакомые ведь места

Вложения

• wiesbaden.jpg
    wiesbaden.jpg
    294.1 KB · Просмотры: 46

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Реакции
141
Где то здесь все это было

Вложения

• immobilie-wiesbaden-.jpg
    immobilie-wiesbaden-.jpg
    198.3 KB · Просмотры: 33
  • neues-rathaus-wiesbaden.jpg
    neues-rathaus-wiesbaden.jpg
    99.2 KB · Просмотры: 37

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Реакции
141
И опять Висбаден. Встретил вот такую фотографию. И вижу, знакомые ведь места

Если буду в тех местах снова, то надо не забыть, проходя от Маркткирхе к Ратуше, мимо пивной, не сильно засматриваться направо на дворец бывший герцогов нассауских, а сфотографировть этот ракурс... :drinks:

Вложения

• wiwe.jpg
    wiwe.jpg
    126.1 KB · Просмотры: 31

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Реакции
141

Вложения

• iam-0510010649.jpg
    iam-0510010649.jpg
    133.2 KB · Просмотры: 34

ITALY2

Модератор
Реакции
4
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru
Кстати, сердце настоящего Висбадчанина сжималось при мысли, что католики топчут его землю...
"....Я сюда еще вернусь, надо только выбрать день... "
А термальные источники, открытые римлянами, а Достоевский, а русский православный храм на горе ???

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Реакции
141
К сожалению в моих планах пока нет никакой логики и последовательности. Живу как дышу. Делить планы путешествий можно субъективно, то есть по времени личного решения, можно объективно, то есть по географии, можно еще какой то путь найти, к примеру исторический. Что посоветуете? Слушать то все равно не буду!
Вот сегодня захотелось мне посетить еще и городишко Мильтенберг. :drinks:

Вложения

• Zum_Riesen.jpg
    Zum_Riesen.jpg
    296.9 KB · Просмотры: 35
  • Miltenberg_Schnatterloch.jpg
    Miltenberg_Schnatterloch.jpg
    275.8 KB · Просмотры: 33
  • MIL141026-010.jpg
    MIL141026-010.jpg
    242.6 KB · Просмотры: 29
  • 116223_.jpg
    116223_.jpg
    418.4 KB · Просмотры: 33
  • lossy-page1.jpg
    lossy-page1.jpg
    568.7 KB · Просмотры: 31

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Реакции
141
Дортмунд.. Город сильно пострадал от бомбежек во время Второй мировой войны. Каких то уж совсем уютных мест, напоминающих мне немецкую старину давнюю и нет там вовсе. А может я и не нашел.Но попробуй там чего найди. Центр города был разрушен бомбежками, как подсчитали сразу в 1945 году педантичные в этом плане немцы, на 93 процента. Более ста авианалетов, из них восемь больших, порядка семи тысяч погибших от бомбежек. План восстановления города даже предполагал перенос центра города в другой район города. Но канализация, газовые и трубопроводы, электические линии оказались в вполне сносном состоянии и центр решили оставить на месте, а просто заново застроить....

Я чего сегодня вот Дортмунд то вспомнил?

Сегодня 80 лет, как 7 сентября 1940 года немецкая авиация совершила массированный налет на Лондон. Жертвами первой бомбардировки стали сотни человек, тысячи получили ранения и остались без крова. Оценив нанесенный противнику ущерб, шеф люфтваффе Герман Геринг приказал сменить цель атак с аэродромов на жилые кварталы городов.

Все же в начале Второй мировой противники старались придерживаться написанных в Гааге в 1923 году «Правил ведения воздушной войны». Среди прочего документ запрещал воздушную бомбардировку с целью терроризирования гражданского населения, уничтожения частной собственности, не имеющей военного значения, и поражения некомбатантов. Правила не были приняты в качестве обязательных для выполнения, однако участники военных конфликтов в Европе пытались следовать своеобразному «кодексу чести». Случались и трагические исключения — такие, например, как бомбардировка Герники во время Гражданской войны в Испании самолетами люфтваффе.
Тем не менее первый масштабный авианалет Второй мировой также совершили немцы. 14 мая 1940 года они уничтожили целые кварталы Роттердама, что привело к многочисленным жертвам среди мирного населения.
Массированное воздушное наступление на Британию, получившее название «Нападение орла», началось 13 августа 1940 года. Несмотря на авиаразведку, немцы ошиблись с координатами крупных объектов и в основном ударам подверглись вспомогательные аэродромы или базы, не относившиеся к истребительной авиации. Эффективно действовали британские истребители, сбившие 47 самолетов и потерявшие при этом лишь 13 своих машин. Глубоко разочарованный итогами авианалета шеф люфтваффе Герман Геринг потребовал начать еще более масштабную атаку. Постоянные нападения на аэродромы приводили к гибели авиамехаников, специалистов по сборке, водителей и топографов. 18 августа королевские ВВС отомстили немцам, сбив 18 «юнкерсов».
Тем не менее Гаагское соглашение было окончательно попрано по ошибке. В ночь на 24 августа 1940 года 10 немецких бомбардировщиков сбились с пути и вместо атаки на промышленные объекты сбросили бомбы на восточную и центральную части Лондона. Произведенный урон подтолкнул Геринга к идее сменить цель с аэродромов на города.
В свою очередь, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль отдал приказ атаковать столицу Третьего рейха. Уже следующей ночью английские ВВС нанесли ответный удар по Берлину при помощи 80 самолетов. Налет во имя мести не привел к значительным разрушениям, но оказал психологическое воздействие на вождей нацистской партии и население.
В оперативном порядке начал разрабатываться план возмездия. 4 сентября Адольф Гитлер объявил о подготовке массированного авиаудара по Лондону.
7 сентября 1940 года 427 дальних бомбардировщиков Не-111 в сопровождении истребителей Ме 110 и Bf 109 атаковали густонаселенные восточные районы британской столицы.
Ночью 255 немецких бомбардировщиков нанесли повторный удар. В Лондоне пылали пожары, дома и промышленные объекты подверглись разрушению. Погибли 430 человек. На этом немцы не остановились. Так, в налете 9 сентября участвовали 220 бомбардировщиков и 529 истребителей. 15 сентября дневную атаку совершили 123 бомбардировщика и 679 истребителей Bf 109, а ночную — 233 бомбардировщика.

Ну и так далее и так далее... В общем вот такие истории могут напомнить улочки Дортмунда

А вот сегодня опять Дортмунд вспомнил. Попался мне наконец такой вот знак. Может мало их осталось из за бомбежек Дортмунда?

Вложения

• dortmund2.JPG
    dortmund2.JPG
    166.5 KB · Просмотры: 29

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Реакции
141
Не то, чтобы хочу похвалить Германию, но есть в этой стране некоторые особенности, которые приводят к успеху. Это и порядок, и точность в выполнении задач, и планирование задач, и достижение поставленных целей. Пишу малость спонтанно, определенно стоит посидеть, обдумать и вывести более точную формулу успеха.

Вот, к примеру, уже в 1948 году, вдумайтесь в эту дату, по сути никакой Германии и нет, немецкие города лежат в руинах после ковровых бомбардировок союзников, имидж страны опустился до исторического минимума, да просто отрицательный имидж, а в Германии по поручению федерального правительства образован Национальный совет по туризму, задачей которого стало развитие и продвижение иностранного туризма. Можно подумать, что в разгромленной и опозоренной стране не было других проблем. Но немцы написали план и начали его усидчиво исполнять. В результате сегодня по числу зарубежных туристов Германия входит в первую десятку стран мира. И это первая страна среди «непляжных» туристических направлений в Европе. Годовой доход от туризма составляет сотни три миллиардов евро, в отрасли работает более 3 миллионов человек, что больше, чем в автомобильной отрасли, которая всегда считалась у немцев одной из основных. При этом надо обратить внимание на то, что рабочие места в туризме создаются не только в больших городах, где есть и другие вакансии для занятости, а и в небольших городах, где обычно трудно найти работу. Вообще то небольшие немецкие города это особая туристическая тема. Обычно те, кто в первые планируют посетить Германию как туристы ориентируются на большие города, на известные места, как то к примеру Берлин, Мюнхен, Дрезден, Лейпциг, Гамбург, Франкфурт, Кельн, Дюссельдорф. Несомненно там есть что посмотреть. Но если вы побываете в маленьких городах Германии, то вы ощутите просто безумный контраст. В Германии сотни маленьких городов, с сохранившейся архитектурой, целыми районами средневековой застройки, с многовековой историей, удобной инфраструктурой.
Но это все для туристов... Гораздо интереснее пожить несколько лет в Германии, путешествуя по разным местам. :drinks:

Вложения

• 20200827_132612.jpg
    20200827_132612.jpg
    668.1 KB · Просмотры: 30
  • 20200827_132442.jpg
    20200827_132442.jpg
    632.7 KB · Просмотры: 30
  • 20200827_132353.jpg
    20200827_132353.jpg
    399.1 KB · Просмотры: 31
  • 20200827_132529.jpg
    20200827_132529.jpg
    604.9 KB · Просмотры: 31

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Реакции
141
Эта фотография и четыре фоторграфии выше, были сделаны в Лимбурге. С 1806 по 1866 город входил в состав герцогства Нассау.

Вложения

• 20200827_132911.jpg
    20200827_132911.jpg
    579.6 KB · Просмотры: 36

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Реакции
141
А теперь съездим быстро в Саксонию!
В один из солнечных дней оказался я в Саксонии. В местах, в которых очень тянет побывать снова. А началось с того, что купил у приятеля медаль ганноверскую за победу при Ватерлоо, ну и подумал я, а чего не съездить к нему, заодно места всякие посмотреть? Тем более что живет он недалече от места битвы при Россбахе.

Вложения

• 20190414_091441.jpg
    20190414_091441.jpg
    186.9 KB · Просмотры: 32

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Реакции
141
В общем сел я, написал план и стал усидчиво его выполнять.
подъем в 4.00- душ, сборы и всё такое. Всё такое у нас - это куча животных, обитающих вместе с нами в доме, кошки, собаки, попугаи, которых надо накормить и напоить. Ковчег одним словом. Моя супруга выменяла у меня на медальки в нашей пьесе жизни роль Джеральда Даррелла, которую я успешно играл в ранние годы своей жизни и теперь у меня скромная роль второго плана - роль Хомы Брута. :biggrin:

дальнейший распорядок был таков
в 5.00 выезд
в 9.00 прибытие в Делиц. маленькая деревенька, но вылизанная как дворик немецкого бюргера. честно говоря иногда бывает даже тошно от такой чистоты, но это дело воспитания. Что русскому хорошо, то немцу метлу в руки. Делиц место ночевки Фридриха Второго перед битвой при Росбахе. Хожу по маленькой деревне... Все деревенское, ну кроме домов, дорог и магазинов. :wink3:
10.00 Вейсенфельс. встреча со знакомым коллекционером. Просмотр его коллекции победил три последующих посещения музеев.
11.30 Вейсенфельс. Замок-музей
13.00 Мерзенбург. Замок-музей
15.00 Халле. Замок - музей
16.00 поле боя при Гросгёршене, по нашему при Лютцене. памятники, ощущения, духи. в итоге накрылось посещение замка в Альтенбурге - отложенно на следующий раз по объективным причинам - окончании рабочего дня.
18-19.00 посещение торгового центра в Лейпциге с целью приема внутрь кулинарных изысков и возвращения в субъективнyю реальность.
где то в 23.00 прибытие домой.

Вложения

• 20180406_043615.jpg
    20180406_043615.jpg
    83.8 KB · Просмотры: 31

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Реакции
141
Повторюсь с фотографиями. В 9.00 прибыл в Делиц. маленькая деревенька, но вылизанная как дворик немецкого бюргера. честно говоря иногда бывает даже тошно от такой чистоты, но это дело воспитания. Что русскому хорошо, то немцу метлу в руки. Делиц место ночевки Фридриха Второго перед битвой при Росбахе. Хожу по маленькой деревне... Все деревенское, ну кроме домов, дорог и магазинов. Людей нет вообще. Должен где то тут быть скромный памятник, но даже некого спросить...

Вложения

• 20180406_085625.jpg
    20180406_085625.jpg
    159.4 KB · Просмотры: 35

ITALY2

Модератор
Реакции
4
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru
Что-то ты, друже, ударился в несвойственную тебе расторопность, в которой меня все время винил. А ну давай в зал подробности про Халле -ан -Заале ! Я там родился. "Жижу дай, дядя ! "

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Реакции
141
Что-то ты, друже, ударился в несвойственную тебе расторопность, в которой меня все время винил. А ну давай в зал подробности про Халле -ан -Заале ! Я там родился. "Жижу дай, дядя ! "
Да и я вот, умер и опять родился. Жаль никто и не заметил.
А Халле прелестный город, не скажу, чтобы он меня зацепил, но запомнился. Пробки в нем неприятные. Нудные и долгие. Улицы узкие, дома на окраинах малость нашенские, советские. В общем и не заграница. А по истории пройтись можно, город старый, интересный, кое что в нем сохранилось, что то можно увидеть, что то даже пощупать. Про жижу это ты у Аверченко дернул? Тоже ведь брат харьковчанин практически...

Aleksander67

Местный
Реакции
4
Ну как же не заметили? Заметили! Не я один читаю Ваши интереснейшие заметки. Только вот спрашивать - куда подевались, как-то неудобно было. Так что ждём продолжения!

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Реакции
141
Ну как же не заметили? Заметили! Не я один читаю Ваши интереснейшие заметки. Только вот спрашивать - куда подевались, как-то неудобно было. Так что ждём продолжения!
Надо немного привыкнуть к форуму. Пока есть такое ощущение, что пришел домой, открыл дверь, включил свет, а квартира то другая... В общем третья улица строителей какая то..

ITALY2

Модератор
Реакции
4
Веб-сайт
forum.blockhaus.ru
Да и я вот, умер и опять родился. Жаль никто и не заметил.
А Халле прелестный город, не скажу, чтобы он меня зацепил, но запомнился. Пробки в нем неприятные. Нудные и долгие. Улицы узкие, дома на окраинах малость нашенские, советские. В общем и не заграница. А по истории пройтись можно, город старый, интересный, кое что в нем сохранилось, что то можно увидеть, что то даже пощупать. Про жижу это ты у Аверченко дернул? Тоже ведь брат харьковчанин практически...
Да как же не заметил ! Все тебя ждали !!!

Сверху