Пленные, погибшие, памятники.....история.

G0R

Местный
Реакции
2
Читаешь эти все трогательные статьи и слезы наворачиваются.
Конечно, надо отдать им почести, рассказать о их жертвенности, почтить и т.п. Они были такие хорошие, хорошо себя вели, стреляли только холостыми и вообще были почти антифашистами..

А подлые русские наживаются на их светлой памяти..

И ни одного слова о том за что они воевали, сколько русских убили и вообще какого хрена оказались оккупантами на нашей земле. Про это не надо, неприлично.

седой копач

Местный
Реакции
2
Мне один мудила написал , что русские самая мерзкая нация. Они знали что в России большие морозы . Они спрятались за Доном , а когда начались морозы начали подло убивать доблестных итальянцев . Ну вы сами понимаете , что я ему ответил на чисто русском языке. Спасибо за перевод. Через гугл переводчик совсем по другому перевод.

Igor Ostapenko

Участник АК
Реакции
31
Мне один мудила написал , что русские самая мерзкая нация. Они знали что в России большие морозы . Они спрятались за Доном , а когда начались морозы начали подло убивать доблестных итальянцев . Ну вы сами понимаете , что я ему ответил на чисто русском языке. Спасибо за перевод. Через гугл переводчик совсем по другому перевод.

:biggrin::biggrin::wink3:

Aleksander67

Местный
Реакции
4
Что может сформироваться в итальянской голове после прочтения этой статьи? Варвары-недочеловеки, которым прогрессивные европейские нации несли культуру и освобождение от кровавого сталинского режима, самым бесчеловечным образом морозили, морили голодом, расстреливали и резали несчастных итальянских солдат, о которых никто слова худого сказать не может. Более того - эти варвары даже не удосужились предать земле их святые останки. Да и сейчас картина мало изменилась... Разве можно о чём-то с этим народом договориться? Разве можно сотрудничать с ним на равных?? Этот народ понимает только кнут, огонь, железо и виселицу... Думаю, автор этой статьи отчасти достигнет поставленной цели.

Aleksander67

Местный
Реакции
4
Мне покойный отец рассказывал совсем другую историю об освобождении Краснодара в феврале 1943 года: бои только отгремели, и в город со стороны Кропоткина по улице (ныне ул. Ставропольская) заходили наши. Впереди ехали военные на конях. Недалеко от места встречи наших военных с ребятнёй находился МЖК, масложиркомбинат, действующий и поныне. На его территории два пьяных немецких придурка из обслуги, хорошо известных всей Дубинке (район Краснодара), видимо, позабыв обо всём на свете, в т.ч. и об эвакуации, наладили бойкую торговлю подсолнечным жмыхом. Пацаны, естественно, сообщили о них. Их куда-то отконвоировали. Но самое интересное было потом: они маячили, вечно неразлучные, на потеху всем аборигенам, ещё лет пять после войны. Подробностей не знаю, но содержали их видимо, где-то там, где и прихватили. Работали они на восстановлении разрушенных зданий и на прочих хозработах. Потом куда-то исчезли. Но очень я сомневаюсь, чтобы их прихлопнули спустя пять лет после войны.

седой копач

Местный
Реакции
2
Сказки по поводу отрубывания ног мы слышали много раз. В Арбузоке мы подняли больше 4000 итальянцев и немцев . Редко когда они были обутые , в основном босые лежали . Но ни разу мы не нашли останки с отрубленными конечностями . Так же поднимали и в других местах , картина такая же.

Alex Ponomarev

Модератор
Реакции
7
Сказки по поводу отрубывания ног мы слышали много раз. В Арбузоке мы подняли больше 4000 итальянцев и немцев . Редко когда они были обутые , в основном босые лежали . Но ни разу мы не нашли останки с отрубленными конечностями . Так же поднимали и в других местах , картина такая же.

А у нас северо-западнее Воронежа много находили и находят и немцев и наших с отрубленными и ногами. И местные жители рассказывали, как отрубленные ноги оттаивали, потом вытряхивали из сапог.

Aleksander67

Местный
Реакции
4
А у нас северо-западнее Воронежа много находили и находят и немцев и наших с отрубленными и ногами. И местные жители рассказывали, как отрубленные ноги оттаивали, потом вытряхивали из сапог.

И всё же это происходило не из-за дикости нашей демонической, врождённого порока нации. Надо было как-то выживать в голодной, разорённой, стране, в лютые морозы. На ум невольно приходит история Отечественной войны 1812 года. Не знаю, существуют ли воспоминания об отступлении наполеоновской армии из России, но больше чем уверен: всё это было. Мёртвому всё равно, а у живого появлялся шанс жить дальше.

Alex Ponomarev

Модератор
Реакции
7
А у меня и в мыслях не было осуждать мирное население во время войны, выжить было трудно.

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Реакции
173
И всё же это происходило не из-за дикости нашей демонической, врождённого порока нации. Надо было как-то выживать в голодной, разорённой, стране, в лютые морозы. На ум невольно приходит история Отечественной войны 1812 года. Не знаю, существуют ли воспоминания об отступлении наполеоновской армии из России, но больше чем уверен: всё это было. Мёртвому всё равно, а у живого появлялся шанс жить дальше.

естественно все это было. И боюсь, что будет. Родившись в чистоте и уюте, живя ни в чем не нуждаясь, к сожалению люди начинают думать, что так было всегда и всегда будет. Но мир очень шаток. Отключи газ и электричество на полгодика на год, так никто и не выживет из современных европейцев...

Alex Ponomarev

Модератор
Реакции
7
а насколько им можно доверять?

А почему нет?
Или ты думаешь с пленными у нас обращались лучше, чем с нашими сидевшими в лагерях?
Я тут много общался по поводу пленных.
Скажем так, во время войны за людей их не считали..., особенно сразу после оккупации.
К концу войны к ним лучше стали относиться, после войны отношение ещё улучшилось.

Обрати внимание, дед, который рассказал это, он жил в Калачеевском районе, там всегда был тыл.

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Реакции
173
А почему нет?
Или ты думаешь с пленными у нас обращались лучше, чем с нашими сидевшими в лагерях?
Я тут много общался по поводу пленных.
Скажем так, во время войны за людей их не считали..., особенно сразу после оккупации.
К концу войны к ним лучше стали относиться, после войны отношение ещё улучшилось.

Обрати внимание, дед, который рассказал это, он жил в Калачеевском районе, там всегда был тыл.

я про эту историю

Была зима 1942 или 1943 года, я не очень хорошо помню. Почти стемнело. Солдаты конвоя отвели целую колонну итальянских заключенных к оврагу, сотни. Затем они плотными рядами согнали их в кучу на дно оврага. После этого советские солдаты вылезли из оврага и начали забрасывать заключенных гранатами. Там было много конвоиров, и все они бросали гранаты, довольно долго. В промежутках между взрывами гранат мы слышали крики военнопленных. После бойни солдаты конвоя спустились в овраг. Послышались выстрелы, много выстрелов. Хотя мы были мальчишками, мы хорошо понимали, что там происходит: Советские солдаты добивали живых выстрелами и штыками. Затем солдаты конвоя сели на повозки, запряженные лошадьми, и уехали. Перед тем, как началась резня, они отогнали нас, но не далеко. Поэтому мы все видели и слышали. И в этот раз итальянские солдаты не были все мертвы. Мы могли слышать вздохи и стоны. На дне оврага лежала кровавая гора тел. Даже снег на несколько метров вокруг был залит кровью. Трупы лежали с кишками наружу, без голов и конечностей. Головы, руки, ноги и другие части тел были разбросаны на многие метры. Наступила ночь и холод завершил начатое солдатами дело. Таким образом, сотни итальянцев исчезли. Той ночью пошел снег, и утром все было погребено под толстым слоем снега. Ни для кого не секрет, что в ущелье, ныне заросшем лесом, все еще гниют несчастные, никем не погребенные останки военнопленных. Ни секрет, что кости действительно итальянские. Это может подтвердить любой житель улицы Подлесной. Многих свидетелей уже нет в живых, как и моих друзей Ивана Михайловича и Василия Попова, которые были рядом со мной в ту ночь. Но многие другие до сих пор живы и помнят. Я уже назвал их имена и они готовы рассказать.

Alex Ponomarev

Модератор
Реакции
7
Каждый сам должен думать, анализировать и решать для себя. :drinks:

Aleksander67

Местный
Реакции
4
Итальянские солдаты, эксгумированные в Кировской области - это лагерный контингент? Только сейчас обратил внимание на эту фразу. Вообще интересно было бы поподробнее узнать о послевоенных лагерях, в которых содержались пленные солдаты стран Оси. У нас в Краснодаре есть совсем небольшой памятник венграм, павшим на поле боя и умершим в заключении после войны. Наткнулся я на него совершенно случайно, и до сих пор ничего не знаю об этом. При случае сфотографирую и покажу.

Андрей Пустоваров

Супер-Модератор
Реакции
173
Каждый сам должен думать, анализировать и решать для себя. :drinks:

да я как то практически с детства так и живу... Практически социопат :biggrin:
но есть интересная фраза, не лишенная смысла. Правда ты не шибко с Бэконом дружен :wink3:

Атеизм - это тонкий лед, по которому один человек пройдет, а целый народ ухнет в бездну.

Фрэнсис Бэкон

Alex Ponomarev

Модератор
Реакции
7
Итальянские солдаты, эксгумированные в Кировской области - это лагерный контингент? Только сейчас обратил внимание на эту фразу. Вообще интересно было бы поподробнее узнать о послевоенных лагерях, в которых содержались пленные солдаты стран Оси. У нас в Краснодаре есть совсем небольшой памятник венграм, павшим на поле боя и умершим в заключении после войны. Наткнулся я на него совершенно случайно, и до сих пор ничего не знаю об этом. При случае сфотографирую и покажу.

У нас в Воронежской области было много пленных разных стран, и в соседней Тамбовской области ( в том числе итальянцев).
Копает народ, в том числе лагеря военнопленных.

Мне запомнился рассказ женщины из Воронежа.
Она поваром работала в таком лагере, воровала продукты, носила домой, кормила детей, да все в лагере так делали.
Пленные умирали конечно, но её дети выжили.
И кто её будет осуждать?

Aleksander67

Местный
Реакции
4
Никто в нашей стране, конечно же, её не осудит. Но наши западные партнёры при случае обязательно бы попытались обыграть эту ситуёвину в выгодном для них (партнёров) свете.

Alex Ponomarev

Модератор
Реакции
7

Десант в Феодосии 29 декабря 1941 года.
Там нечего обсуждать, наши войска совершили военное преступление.
Расстреляли и заморозили всех в немецком госпитале.
Стыдно признать, но факт.

Сверху