Штамповка, вырубка, другие нюансы производства.

Реакции
0
Веб-сайт
www.antik-west.eu
Прошу знатоков подсказать, что это все-таки такое?

Вложения

• u.jpg
    u.jpg
    476.1 KB · Просмотры: 519
  • u1.jpg
    u1.jpg
    287.1 KB · Просмотры: 478
  • u3.jpg
    u3.jpg
    141.9 KB · Просмотры: 537
  • u4.jpg
    u4.jpg
    144.8 KB · Просмотры: 485
  • u5.jpg
    u5.jpg
    79 KB · Просмотры: 459

Alex Ponomarev

Модератор
Реакции
12

Alex Ponomarev

Модератор
Реакции
12
С точки зрения технологии производств, это никак не может быть заготовкой.
На заготовке с производства, уже должен быть отштампован и реверс.
То, что мы видим, похоже на пробный оттиск штампа.
В процессе настройки штампа, пробных оттисков делают много, но обычно их делают на мягком металле, у меня есть такой от КВК.
(если нужно покажу).
Показанный оттиск сделан в бронзе(или латуни), возможно, как проверочный(если планировалось изготавливать знак в бронзе), или как образец для демонстрации кому-то.

Alex Ponomarev

Модератор
Реакции
12
Что касается "оригинальности", то этим штампом оригинальные знаки не изготавливались.

Реакции
0
Веб-сайт
www.antik-west.eu
Спасибо. Заготовкой быть не может, все известные шпанги из цинка, это цветной металл. Пробный оттиск штампа - возможно, почему он не оригинален, как Вы пишите? Подобные предметы описаны в литературе, скан книги показан, возможно кто-то читал, что там об этом написано?

Alex Ponomarev

Модератор
Реакции
12
Спасибо. Заготовкой быть не может, все известные шпанги из цинка, это цветной металл....

Это как раз в книге, скан которой вы приводите, написано что это заготовка.

...Пробный оттиск штампа - возможно, почему он не оригинален, как Вы пишите? Подобные предметы описаны в литературе, скан книги показан, возможно кто-то читал, что там об этом написано?

Я написал:
"Что касается "оригинальности", то этим штампом оригинальные знаки не изготавливались."

Вы можете показать знаки изготовленные таким штампом?
Я не знаю таких знаков.

ЭДУАРД ФОНБЕРГ

Модератор
Реакции
22
С точки зрения технологии производств, это никак не может быть заготовкой.
На заготовке с производства, уже должен быть отштампован и реверс.
То, что мы видим, похоже на пробный оттиск штампа.
В процессе настройки штампа, пробных оттисков делают много, но обычно их делают на мягком металле, у меня есть такой от КВК.
(если нужно покажу).
Показанный оттиск сделан в бронзе(или латуни), возможно, как проверочный(если планировалось изготавливать знак в бронзе), или как образец для демонстрации кому-то.

Мало того что должен быть отштампован реверс так и одновременно производилась вырубка . Перед штамповкой по технологии лист должен был быть разогрет для пластичности и вырубка проходила без деформации краев предмета.

Alex Ponomarev

Модератор
Реакции
12
Мало того что должен быть отштампован реверс так и одновременно производилась вырубка ...

Нет, вырубка может производиться одновременно со штамповкой, а может быть отдельной операцией. Это уж, как на производстве решили сделать оснастку.

Alex Ponomarev

Модератор
Реакции
12
..Перед штамповкой по технологии лист должен был быть разогрет для пластичности и вырубка проходила без деформации краев предмета.

Опять не всегда.
Штамповка может быть горячей(с предварительным подогревом заготовки) и холодной (без подогрева).
Необходимость горячей штамповки зависит от мощности пресса и пластичности металла заготовки.
Для штамповки массивных заготовок из бронзы, латуни, нойзильбера, предварительный подогрев необходим.
В случае цинковых знаков U-boot-шпанг, при использовании стандартных немецких прессов тех времён, я думаю, что достаточно было холодной штамповки.

ЭДУАРД ФОНБЕРГ

Модератор
Реакции
22
Опять не всегда.
Штамповка может быть горячей(с предварительным подогревом заготовки) и холодной (без подогрева).
Необходимость горячей штамповки зависит от мощности пресса и пластичности металла заготовки.
Для штамповки массивных заготовок из бронзы, латуни, нойзильбера, предварительный подогрев необходим.
В случае цинковых знаков U-boot-шпанг, при использовании стандартных немецких прессов тех времён, я думаю, что достаточно было холодной штамповки.

Мы говорим сейчас о конкретной шпанге . И это толстый прокат бунт металл его без подогрева не как и вырубали его сразу так как вновь греть готовые предметы нет смысла . Посмотри в разделе брак там я выставлял танк с нарушенной геометрией от перегрева листа. Там четко видно что рубили и штамповали одним ударом.
О нержавейке - нейзильбере это отдельная тема как и о пластичных материалах.:drinks:

ЭДУАРД ФОНБЕРГ

Модератор
Реакции
22
Нет, вырубка может производиться одновременно со штамповкой, а может быть отдельной операцией. Это уж, как на производстве решили сделать оснастку.
ДА если это яичница:biggrin: или подобного уровня .

Alex Ponomarev

Модератор
Реакции
12
Да нет, самая банальная рамка Железного креста всегда выполнялась отдельными операциями, вырубка отдельно, штамповка отдельно.
И так с большинством знаков.

Вложения

• Vyrubka-1.jpg
    Vyrubka-1.jpg
    115.1 KB · Просмотры: 422

ЭДУАРД ФОНБЕРГ

Модератор
Реакции
22
Из скольких частей состоит крест? Ты забыл что пол креста подвергалось пайки и доводки в ручную.
И теперь напомни мне из скольких частей состоит шпанга подводника?

Вложения

• Foto01.jpg
    Foto01.jpg
    73.4 KB · Просмотры: 349

Alex Ponomarev

Модератор
Реакции
12
Из скольких частей состоит крест? Ты забыл что пол креста подвергалось пайки и доводки в ручную.
И теперь напомни мне из скольких частей состоит шпанга подводника?

Тело креста ЕК2 и ЕК1 состоит из 3 частей.
Шпанга подводника - монолит.
:drinks::biggrin:

Alex Ponomarev

Модератор
Реакции
12
Тогда зайду с бубей. :biggrin:

Вложения

• Bubi-1.jpg
    Bubi-1.jpg
    136.2 KB · Просмотры: 302

Alex Ponomarev

Модератор
Реакции
12
И с червей:

Вложения

• Bubi-2.jpg
    Bubi-2.jpg
    182.5 KB · Просмотры: 437

Alex Ponomarev

Модератор
Реакции
12
Я много этих технологических цепочек видел, что-то фотографировал, что-то нет, как и штампов оригинальных.
Так же наблюдал это "в живую", да и фото делал.
Так вот, среди множества оригинальных штампов, штампы с одновременной вырубкой, скорее исключение, чем правило.
Они делаются составными, сложны в производстве, на порядок более подвержены поломкам.
Режущие кромки сложнее перезатачивать.

Пример штампа с совмещённой вырубкой:

Вложения

• Bubi-3.jpg
    Bubi-3.jpg
    475.6 KB · Просмотры: 362

ЭДУАРД ФОНБЕРГ

Модератор
Реакции
22
Я много этих технологических цепочек видел, что-то фотографировал, что-то нет, как и штампов оригинальных.
Так же наблюдал это "в живую", да и фото делал.
Так вот, среди множества оригинальных штампов, штампы с одновременной вырубкой, скорее исключение, чем правило.
Они делаются составными, сложны в производстве, на порядок более подвержены поломкам.
Режущие кромки сложнее перезатачивать.

Пример штампа с совмещённой вырубкой:
Скажу честно в 80-90 годах в Риге я очень много работал с остатками заводов и цехов которые делали знаки , награды, настольные медали . Очень хотелось заработать деньги на этой теме. Так вот практически все оборудование и оснастка были еще немецкие . И везде делалась вырубка из листа сразу . При условии что это мыл монолит и толщина от 2мм . Единственный станок и тоже старый германский был для обработки знаков без вырубки и это был ручной пантограф фреза которым делали по мастер заготовке специфические отверстия и вырезку трудных мест . Но пантограф работал только с предметами составными так как нужна точность посадки одних частей на другие.
Как то так.

Сверху